Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 04 сентября 2008 г. 1 сентября: пришла пора учиться

1 сентября: пришла пора учиться

1 СНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ

ПРИШЛА ПОРА УЧИТЬСЯ

1 сентября в городском округе Заречный за парты сядут 2 тыс. 895 детей, из них 250 первоклассников и 269 учащихся 11 классов. Для сравнения: в 2006 году общее количество школьников составило 3 тыс. 44 человека, в 2007 – 2 тыс. 800, из них первоклашек – 286. Детские сады будут посещать 1 тыс. 389 детей (на 34 больше, чем в 2007 году), а учреждения дополнительного образования примут 2 тыс. 620 человек, что на 153 больше, чем в предыдущем году.

1 сентября – большое событие и для детей, идущих в школу в первый раз, и для родителей. Этот день навсегда остаётся в памяти каждого из нас. Вот несколько историй, которые произошли в нашем городе накануне Дня знаний.

МАМА, ТЫ ЗАБЫЛА ПРО ШКОЛУ!

Семилетняя Аня, как обычно, гуляла с девчонками во дворе. Неумолимо приближалась осень - августовские деньки подходили к концу, и дети не упускали последнюю тёплую погоду. Аня чувствовала, что скоро что-то изменится. Подружки всё чаще говорили о какой-то школе, что они к ней готовятся, что им уже купили форму и портфель, и что они скоро туда пойдут. Дома девочка рассказывала родителям о планах Кати и Светы, говорила, что она тоже хочет в школу с портфелем и цветами. Мама с улыбкой отвечала: «И ты пойдёшь, не переживай».

1 сентября Аня вышла на улицу. У подъезда уже стояли её подружки, но одеты они были совсем не для прогулок. Красивые, нарядные, в белых фартучках и с белыми бантами на голове, девочки в один голос заявили: «Мы в школу, а ты разве не с нами? Догоняй!»

Аня бросилась домой. В панике начала плакать и упрекать маму, как та могла забыть про школу, про нарядную форму, про красивый портфель и про цветы! Каково же было разочарование девочки, когда она узнала, что её 1 сентября наступит только в следующем году. Несостоявшаяся школьница прорыдала почти весь день. Ещё бы, ведь все её подружки уже в школе, они стали взрослыми и больше не пойдут в детский сад. А она, Аня, наверное, единственная, кто до сих пор не в школе…

ВЕРНИТЕ МЕНЯ В ДЕТСКИЙ САД!

В последнее время Илья подметил, что родители, старшие братья и сёстры, и даже воспитатели всё чаще говорят о какой-то школе. Все рассказывали о том, что скоро у него появится много новых друзей, что в школе он узнает много интересного. А на выпускном вечере в детском саду все дружно пожелали юным выпускникам удачи: «Вы стали уже совсем большие! Так вперёд! Смело в путь, во взрослую жизнь!»

Илюша всё больше задумывался: а когда же он будет играть, гулять, смотреть мультфильмы? Он видел, как живут родители и старший брат, и становиться взрослым ему совсем не хотелось. Глядя на серьёзную задумчивость сына, родители шептались: «Взрослеет парень!»

Наконец наступил День знаний, и Илья вместе с мамой отправился в школу. Мама с умилением смотрела на своего нарядного сына, который выглядел таким взрослым и строгим в новеньком костюме. Она мечтала, что её мальчик обязательно будет учиться на «4» и «5». Однако уже 2 сентября Илья чуть не разрушил её надежды. После школы он пришёл домой очень грустный и решительно заявил: «В эту школу я больше не пойду!» На расстроенное родительское: «Почему же?» он объяснил: «Я там никого не знаю, там нет ни одной игрушки, постоянно заставляют сидеть, да ещё и задания задают! Срочно верните меня в детский сад!»

НУ, КОГДА ЖЕ ВЫЗОВУТ К ДОСТКЕ?

Больше всего Кристина мечтала стать взрослой. Когда девочка узнала, что в школе не спят, а только учатся, она начала считать дни до первого сентября. К школе Кристина решила подготовиться основательно: научилась считать до десяти, решать простые примеры, прочитала старую «Азбуку», которую нашла на маминой полке. Будущая отличница даже узнала, сколько минут идёт урок. Она мечтала о том, как будет готовить домашнее задание, а потом отвечать у доски. Желание учиться настолько поглотило её, что в последние недели перед школой родителям пришлось почти силком везти её в парк аттракционов на отдых.

Наконец наступило 1 сентября. Когда после праздничной линейки новоиспечённая первоклассница села за парту, её счастью не было предела: ведь через несколько минут начнётся её первый в жизни урок. Сначала учительница поздравила всех с Днём знаний, познакомилась с ребятами, потом начала рассказывать, сколько интересного и нового им предстоит узнать. Уже прошло больше половины урока, а о домашнем задании никто не вспоминал. Наконец, девочка не выдержала и сама подняла руку.

- Скажите, - дрожащим от волнения голосом спросила она, - а когда вы будете вызывать к доске? Ведь я готовилась, я хочу получить пятёрку!

- Какая молодец, - улыбнулась учительница, - только не нужно торопиться, оценку ты получить успеешь. Первоклассники от домашнего задания освобождаются, мы пока будем учиться правильно писать буквы и цифры, а вместо оценок сначала вы будете получать красивые наклейки. А тебя, Кристина, я обязательно вызову к доске первой, обещаю.

И своё обещание учительница сдержала - Кристина стала первой девочкой в классе, которая получила пятёрку.

Вот такие «школьные истории» рассказали нам читатели. Ну, а мы поздравляем всех первоклассников и их родителей с наступающим Днём знаний. Желаем всем крепкого здоровья, успехов в учёбе и больше уверенности в себе.

Алёна АРХИПОВА

Уважаемые педагоги и преподаватели!

Дорогие учащиеся, студенты!

От всего сердца поздравляю вас с Днём знаний! Славная традиция праздновать первый день нового учебного года объединила многие поколения: без преувеличения, его отмечают все, от воспитанников детских садов до людей, давно уже окончивших школу или вуз. Это наш общий праздник, потому что в основе любого дела, любой профессии и даже хобби лежат знания. Они дают человеку уверенность и свободу в выборе жизненного пути, возможность добиться успеха и реализовать свои способности.

Особые поздравления и благодарность – учителям. Они как добрые и заботливые родители отдают все силы души, все знания и опыт своим юным питомцам, задавая им верные ориентиры для дальнейшей взрослой жизни.

В этот светлый день желаю всем нам сохранить детскую жажду знаний, юношескую пытливость ума и зрелость рассуждений!

А.И. ПАВЛОВ,

Депутат ППЗС Свердловской области



1002280

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 04 сентября 2008 г.

  • Политика: кризис с горячей водой +5
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    На протяжении 40 дней ситуацию с отсутствием горячей воды активно разруливали непосредственные участники процесса: БАЭС, коммунальные организации и главы города.

  •  

    1 сентября Зареченская городская детская художественная школа отмечает своё совершеннолетие. 18 лет на пути к великому искусству - много это или мало? Чем измерить труд преподавателей художественной школы.

  • «Ночной дозор» у вечного огня +2
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» целый месяц пытается привлечь внимание городских властей к проблеме осквернения главного городского памятника.

  •  
    Осторожно – тюрьма! +7
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    ОСТОРОЖНО – ТЮРЬМА! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, .

  • Деревенские праздники
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Дни деревни отмечают в нашем городе каждый год. Обычно в августе или начале сентября проводится целая серия культурных мероприятий для сельских жителей.

  •  
    Из зала суда
    №35 от 04 сентября 2008 г.

    Участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы работал на Белоярской АЭС мастером 2 группы. После заключения клинико-экспертной комиссии МСЧ-32, в 2000 году был переведён помощником мастера этой же группы с зарплатой ниже прежней.