Сувениры

«Зареченская Ярмарка» №33 от 21 августа 2008 г.
ЕСТЬ ИДЕЯ

ЕСТЬ ИДЕЯ!

ЗАРЕЧЕНСКИЕ СУВЕНИРЫ

22 августа в России будет отмечаться День государственного флага Российской Федерации. Подобные официальные официальные праздники - День флага России, День независимости России, День конституции – призваны воспитывать патриотические чувства россиян, национальную гордость, любовь и уважение к своей стране. В последнее время россияне стали гордиться своей страной, возможно, это связано и с победой на «Евровидении», и с футбольными успехами нашей страны. Несомненно одно – национальное самосознание россиян растёт. Мы осознаём себя как нацию, как жителей большой и великой страны. И чем больше мы это осознаём, тем больше хотим это доказать. Вот так и появляются трёхцветные флажки в салоне автомобиля, фотографии президента на стенах офисов, георгиевские ленточки на пиджаках.

Из заморских стран принято привозить в качестве подтверждения и просто на память открытки, магнитики, камушки, ракушки и прочие приятные мелочи. Для некоторых россиян собирание сувениров становится настоящим увлечением, хобби, и тогда им прямая дорога в сувенирные лавки, магазинчики и бутики.

Вот так и мы, проникшись патриотизмом и любовью к родному Заречному, решили обойти местные магазины с целью поиска зареченских сувениров. Но, как оказалось, обходить-то особо и нечего: сувениры с символикой Заречного, продаются не очень широко, правда кое-где, мы всё-таки их разыскали. Например, в небольшом цокольном магазинчике на Кузнецова, 6. Здесь обнаружились большие карандаши, сделанные из сосновых веток, с названием нашего города; миниатюрные аккуратные кружечки с гербом города, служащие как подставки для зубочисток; символические резные ключи-магниты от города с надписью «Заречный». Интересными и своеобразными показались нам глиняные следы ступни с надписью «Оставь свой след в Заречном».

Недалеко от этого магазина, в киоске «Роспечать» нам удалось рассмотреть ещё один необычный, но приятный сувенирчик – разноцветные вымпела с фотографиями нашего города, а в магазине «Книги» на площади мы обнаружили в продаже более весомый подарок для гостей – большую и дорогую книгу «Заречный. История моего города».

Приезжающие в гости в Заречный, так скажем, неорганизованные граждане, могут увезти в подарок всю эту любопытную и запоминающуюся продукцию. А вот командированные на БАЭС могут быть обеспечены специальным сувенирным пакетом: здесь и значки, и календари, и красочные буклеты и много ещё другого с символикой Белоярской атомной станции. О таком пакете посторонним приходится только мечтать…

Но некоторые горожане нашли выход из положения: они сами фотографируют на цифровой фотоаппарат виды Заречного, обрабатывают их на компьютере и дарят их своим друзьям и родственникам. Здесь уж кто во что горазд: есть и символ города – трубы Белоярской АЭС, и наши знаменитые оранжевые фонари, и Вечный огонь, и памятник первостроителям – да мало ли у нас в городе интересного!

Вот так и воспитывается у молодёжи уважение и любовь к родному городу. И, может, стоит задуматься над тем, чтобы начать раздавать бесшабашной молодёжи, устраивающей стриптиз на площади, красивую фотографию Вечного огня…. Неужели после этого у них поднимется рука осквернять знаменитый памятник?

Татьяна ГОРОХОВА