Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Новости

НОВОСТИ

УЧЕБНИКИ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

Как нам сообщили в Управлении образования, потребность образовательных учреждений городского округа Заречный в учебниках на 2008 год составляет 8 тысяч 412 экземпляров. Центр «Учебная книга» поставил в округ 4 тысячи 592 учебника – 55% от потребности школ. Для более полного комплектования школьных библиотечных фондов был сделан дополнительный заказ на 1 тысячу 436 учебников, 83% от этого количества получила школа №7. Кроме этого, используя современные информационные технологии, Управлению образования удалось связаться с Верхнепышминской коррекционной школой, которая любезно предоставила во временное пользование 28 учебников для учащихся школы №4.

Дополнительная заявка на учебные издания в центр «Учебная книга» будет сделана в конце августа. Учащиеся начальной школы с первого по четвёртый класс полностью обеспечены учебниками по предметам: русский язык, математика, чтение, окружающий мир. Обеспечение учебниками литературы первоклассников поднялось с 47% до 63-х. В школах сохраняется дефицит в учебных пособиях по иностранному языку в начальных классах.

ВЫВОЗ МУСОРА - УДОВОЛЬСТВИЕ НЕ ИЗ ДЕШЁВЫХ

Выброшенные на газонах или под стенами жилых домов сломанные холодильники и телевизоры, старая мебель и бытовая техника, горы строительного мусора у подъездов – привычная картинка для нашего города.

На территории Заречного профессионально занимается содержанием городской свалки и вывозом мусора частный предприниматель В.В. КОСТЕНКО. С организациями и предприятиями города он работает по официальным договорам, согласно которым в течение года по вызову на предприятие выезжает машина и вывозит накопившийся мусор.

Предоставляются услуги по вывозу мусора и частным лицам. Для этого необходимо приобрести талон на Ленинградской, 12, кв.2. Если вы вывозите крупногабаритный мусор, то за размещение одного кубического метра вам придётся заплатить 9 руб. 4 коп. Оплата зависит от объёма мусора и его вида. Для строительного расценки другие – 57 руб. 29 коп. Машина для вывоза этого мусора стоит 625 рублей в час, а работа грузчиков ещё 150 рублей в час. В итоге сумма получается, увы, не маленькая.

ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ УЛИЦЫ БАЖОВА

По сообщению начальника ООО «Ремдорстрой» М.В. ХУДЯКОВА, заканчивается ремонт улицы Бажова. Здесь уже установили новые поребрики и начали заливать асфальт. На текущей неделе работы по асфальтированию улицы будут завершены, и рабочие займутся оформлением тротуара и другими, запланированными по окончательному благоустройству работами. По окончанию работ на ул.Бажова ООО «Ремдорстрой» приступает к строительству парковок на ул. Алещенкова, 2, 4 и на ул.Ленинградской, 20, 24 «б».

КОРМУШКУ СЛОМАЛИ

В одном из предыдущих номеров газеты мы рассказали читателям о настоящей «столовой» для птиц, устроенной кем-то из горожан на сосне, растущей у дороги, которая ведёт от РУСа до музыкальной школы. К кормушке за пропитанием, кроме голубей, воробьёв и другой пернатой братии, повадилась молодая белка. Многие зареченцы: и взрослые, и дети - подкармливали птиц и белку, которая уже привыкла к людям семечками и орешками. На днях кто-то безжалостно сломал кормушку. Теперь у дороги валяются разбитые дощечки, а птицы и белка, доверившиеся людям и по привычке наведывающиеся сюда за кормом, лишились источника пропитания.

ИТОГИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

В УрТК завершились вступительные экзамены. Самый большой конкурс в этом году пришлось выдержать абитуриентам, поступавшим на специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» - 2 человека на место. На бюджетной основе в этом году в колледже будут обучаться 120 человек, из них 90 поступили в УрТК после девятого класса и ещё 30 - после 11-го. Как и в прошлые годы, среди нынешних абитуриентов немало иногородних. В основном это юноши и девушки из Асбеста, Каменск-Уральского, Сухого Лога, а также северных городов и городов Сибири.

ВЕТЕРАНЫ БАЭС ПОПРАВЯТ ЗДОРОВЬЕ

Лето – пора отдыха. Совет ветеранов БАЭС старается организовать его и для тех, кому требуется оздоровление. Группа ветеранов готовится к отъезду в лечебно-оздоровительный центр «Чусовское озеро», с которым налажена прямая связь ветеранского совета. Несколько пенсионеров отправятся в санаторий «Липовка», чтобы поправить здоровье с помощью

(Когда точно?) Позавчера в актовом зале совета ветеранов Белоярской АЭС прошло чествование 12 августовских юбиляров – бывших работников станции. Поздравления представителей цехов, вручение сувениров, цветов, чаепитие сделало встречу по-домашнему тёплой. Героев торжества тронуло главное – их помнят, о них заботятся. /Э.Г./

ИМ БЫЛО О ЧЁМ ВСПОМНИТЬ

Ветераны – строители УС БАЭС - отметили 7 августа свой праздник за щедро накрытыми столами, в приятных беседах, в воспоминаниях о молодости, выпавшей на годы строительства Заречного, Белоярской АЭС. Невольно сравнивали, как строили тогда - качественно, героически преодолевая трудности, не думая о наградах и больших деньгах. Прошлым можно только гордиться – об этом говорили первостроители Г.М. СУХОВА, В.Я. ПУЛИКОВ, председатель совета ветеранов строителей Н.И. САИДОВА, зам. главы администрации города В.С. КОРЕНКОВ, зам. председателя городского совета ветеранов Ю.А. СОКОЛОВ. За воспоминаниями пошли стихи, затем песни. Вместе с ансамблем «Ивушки» (всего-то было 5 человек, а как звучали голоса!) напевали любимые мелодии. Танцевали, веселились. Остались довольны встречей, выразив слова благодарности и ветеранскому активу, и спонсорам, и хозяевам кафе «Восход» за обслуживание. /Э.Г./

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ – ГЕРОИ ФОТОВЫСТАВКИ

Весь август в Комплексе любительских объединений будет работать фотовыставка о домашних животных. Здесь представлено 76 фотографий, на которых не только кошки и собаки, но и другие верные спутники человека по жизни. Так, директор КЛО А.А. ТОМИЛИНА, находясь в отпуске на Кубани, сделала чудесные снимки. Герои её фотографий, а их на выставке пятнадцать, – корова, куры, петухи, забавный ослик. Дима ВЕЛЬМОГИН подготовил несколько интересных кадров со своим любимцем котом, похожим на маленького пушистого медвежонка. Много фотографий принесли на выставку Виктория ШЕРШЕБНЕВА и Лена ЛАЗАРЕВА. Кто-то сам оформил фотографии в красивые рамочки, кому-то помогли в КЛО, но выставка получилась очень интересной. В конце августа жюри, которое возглавит руководитель студии «Стоп-кадр» С.Г. КВАШИН, подведёт итоги. Награждение победителей состоится 30 августа на традиционной выставке «Золотой кот».

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002248

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 21 августа 2008 г.

  • День рождения ППС
    №33 от 21 августа 2008 г.

    Мы продолжаем серию материалов, рассказывающих о работе сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

  •  

    ГОТОВИМСЯ К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА Свой 16-й день рождения Заречный отметит 7 сентября . А 6 августа в городской администрации состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города, на котором присутствовали представители администрации, Управления…

  • Из зала суда
    №33 от 21 августа 2008 г.

    В Мезенке сгорел частный дом. Где жить его обитателям? Временно семья из двух человек (мать и сын) поселяется в вахтовый домик по ул.Дзержинского в Заречном.

  •  
    Афиша
    №33 от 21 августа 2008 г.

    К Дню города ДК «Ровесник» планирует провести конкурсную шоу-программу «Дружная семья дружного города». Для участи в новом проекте приглашаются творческие активные семьи. Заявки можно подавать по телефону: 3-15-30.

  • Галактика: шедевры на заборе +7
    №33 от 21 августа 2008 г.

    Никто из зареченцев, пришедших дождливым днём 9 августа на территорию стройплощадки торгово - культурного центра «Галактика» по ул.Ленинградской, 9, не ожидал, что конкур.

  •  

    Как только ступил на эквадорскую землю, сразу обратил свой взор на местный рынок.