Горячие новости о горячей воде

«Зареченская Ярмарка» №33 от 21 августа 2008 г.
ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ О ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО НА СТР.1

«ГОРЯЧИЕ» НОВОСТИ О ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ

С этим мнением категорически не согласно руководство БАЭС и называет в качестве основной причины кризиса неготовность городской котельной. Однако, обе конфликтующие стороны согласны с тем, что необходимо срочно упорядочивать договорные отношения между собой и своими потребителями. И это правильно: с подводной лодки деваться некуда - горячую воду всё равно придётся подавать и в жилые дома, и в детские сады, и в другие организации.

На совещании у Главы ГО, которое прошло 6 августа, было принято несколько принципиальных решений, которые могут стать основой для выхода из кризиса с ГВС летом 2008 года.

Итак, для того, чтобы проще разбираться, кто, кому и сколько должен было предложено ввести в схему теплоснабжения новую фирму. Она будет покупать тепловую энергию у БАЭС и горкотельной и продавать ее организациям. Выступить в роли такой сетевой компании намеревается «старая» ООО «Теплопередача». Если это у неё не получится, что тоже не исключено, то власти оставляют за собой право искать другую фирму, которая возьмётся за сбытовые функции. Насколько верным окажется это решение, покажет только время.

НАЛЕВО ПОЙДЁШЬ – КОНЯ ПОТЕРЯЕШЬ,

НАПРАВО ПОЙДЁШЬ - …

Ну, а теперь о самом интересном: как пустить горячую воду в жилые дома. По мнению Николая Николаевича, с которым согласились и муниципальные власти, необходимо временно отключить от горячей воды все предприятия старого посёлка, имеющих прямые договоры с городской котельной (то есть за исключением жителей старого поселка, МСЧ-32, УрТК и объектов БАЭС). Тогда появляется возможность доставки горячей воды населению микрорайона. Правда, температура такой воды будет ниже привычной - не более 50 градусов. Тем не менее, вода в домах, наконец, может появиться. При этом ввести в работу городскую котельную можно было бы подключив её напрямую к электромощностям БАЭС.

Согласно официальным данным, предоставленным нашей газете информационно-аналитическим отделом Аппарата Главы ГО «непосредственное подключение населения планируется завершить в период с 10 по 13 августа». А уже «с 10 по 17 августа должны решиться вопросы по подключению городской котельной к электроснабжению и газоснабжению. После чего котельная начнет свою работу в штатном режиме». Это позволит возобновить доставку горячей воды, отключенным ранее предприятиям старого посёлка.

В среду, 13 августа, когда свежий номер «Ярмарки» готовился в печать, горячей воды всё ещё не было. По оперативным данным, не так уж просто оказалось отключить предприятия старого посёлка от горячего водоснабжения. Дело в том, что они связаны с жилыми домами единой артерией, отдельных вентилей практически нет. И для того, чтобы отключить какую-нибудь фирму, надо отключать целый подъезд. В настоящее время коммунальные службы в экстренном порядке пытаются разобраться с техническими возможностями отключения, и если удастся насобирать нужный объём, то в ближайшее время воду всё-таки включат.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА.

При подготовке публикации

использована информация, предоставленная,

в том числе, ИАО Аппарата Главы ГО Заречный.