Говд: на дорогах заречного погибли четыре человека

«Зареченская Ярмарка» №32 от 14 августа 2008 г.
НА ДОРОГАХ ЗАРЕЧНОГО

НА ДОРОГАХ ЗАРЕЧНОГО ПОГИБЛИ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА

Превышение установленного скоростного режима – одно из серьёзнейших нарушений Правил дорожного движения, приводящим к тяжёлым авариям и травмам людей. Мы всегда куда-то спешим: работа, дом, учёба, а всегда ли мы думаем о том, что можно просто не приехать ни место? Каждый из нас, наблюдая за чужой трагедией, не всегда задумывается, что с ним может произойти то же самое…

Статистика показывает, что за 7 месяцев 2008 г. на территории городского округа Заречный зарегистрировано 487 ДТП (в прошлом году за аналогичный период зарегистрировано 451 ДТП), в результате которых погибло 4 и ранено 37 человек. С участием детей совершено 5 ДТП, в которых 1 ребёнок погиб и 6 получили травмы различной степени тяжести.

Кроме того, хотелось бы акцентировать ваше внимание на тех водителях, которые учат правила только для того, чтобы получить водительское удостоверение. Выезжая на дорогу, они забывают о правилах, особенно во дворовых проездах, где ограничение скорости составляет 20 км/час. Водители в буквальном смысле слова гонят по дворам и не задумываются о том, что внезапно может появиться пешеход, а пешеходы пользуются преимуществом в жилой зоне. При приближении к пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость, но, к сожалению, большинство водителей не только не снижают скорость, но и не ступают дорогу пешеходам. Только в этом году из-за превышения скоростного режима произошло 103 ДТП.

Основными причинами совершения ДТП продолжают оставаться: несоответствие скорости конкретным условиям движения, превышение установленной скорости, нарушение правил обгона, нарушение правил проезда пешеходных переходов. Основными виновниками таких происшествий остаются владельцы индивидуального транспорта.

Согласно действующего законодательства, к любителям нарушать Правила дорожного движения применяются меры административного воздействия в виде штрафов. К административной ответственности за превышение скоростного режима за 7 месяцев 2008 года было привлечено 2 512 человек.

И всё-таки, штрафы – не самое главное. Уважаемые водители, задумайтесь ещё раз: стоит ли из-за нарушений подвергать опасности чьё-то здоровье или жизнь?

Л.И. ПОЛОЗОВА,

инспектор по пропаганде