Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Вечный огонь

ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА

СВЯТОЕ МЕСТО СТАЛО ЗЛАЧНЫМ

После каждых выходных в нашей редакции раздаются звонки читателей, которые живут на ул. 9 Мая. В прошлом номере газеты мы уже сообщали о том, что творится у Обелиска славы в ночное время. Жителей возмущает циничное отношение молодого поколения к памяти о тех, кому обязаны своим существованием. Вот что рассказывает Т.И. СМИРНОВА, жительница дома по ул.9 Мая:

- Мы живём в этой квартире уже 25 лет, балкон и окна двух комнат выходят прямо на памятник павшим. Такого безобразия, что творится сейчас, не было никогда. Посмотрите, что делается здесь ночью: молодые люди, в основном приехавшие отдохнуть, приходят сюда, чтобы пересидеть ночь. Они греются у пламени Вечного огня, стоят на постаменте памятника (раньше мы даже маленьким детям не разрешали вставать сюда ногами). Сейчас же – полный беспредел: заезжают на машинах и мотоциклах прямо на аллею, к самому памятнику, бросают здесь же бутылки, плюют в горелку Вечного огня. Да, приезжим наплевать на нашу святыню, они догола раздеваются перед нашими окнами и их ничто не останавливает.

Посмотрите, каким ужасным выглядит постамент – грязь от пролитого пива, плевков, жвачки, жир от еды, которую молодёжь здесь же греет, жарит. Ни о каком уважении к памяти павшим и речи не может быть: приехали из другого города, им ни перед кем не стыдно. Обидно смотреть на всё это. Обидно не только за погибших, но и за нас, живущих ныне, потому что мы не можем защитить память своих отцов и дедов…

Возмущение Татьяны Ивановны поддерживает и другая жительница этой же улицы, Надежда:

- В нашем городе мало памятных мест, а Вечный огонь - главное. Надругательство над святыней просто недопустимо. Представьте такую же ситуацию в Екатеринбурге: сидящая на лавках вокруг памятника молодёжь прикуривает от пламени Вечного огня, на самом постаменте на корточках сидит, пиво и парни, и девушки пьют из бутылок, тут же плюют и бросают окурки в огонь. А у нас такая картина – каждый день, вернее, каждый вечер. А уж что творится в выходные – описать невозможно! Весь памятник в битых осколках, цветы, принесённые молодожёнами в пятницу, валяются на земле по всему периметру аллеи, под голубыми елями, посаженными в честь открытия этой аллеи, - туалет, днём мимо пройти невозможно, характерный запах чувствуется издалека… Милиция здесь появляется очень редко и некому урезонить хулиганов.

Это уже не памятник, это какое-то злачное место. Раньше такого никогда не было - городские власти не позволяли. А теперь, видимо, всё можно, и надругательство над памятью павших в Великой Отечественной войне не является преступлением… Я считаю, на городской площади такого безобразия быть не должно, и следить за этим должна власть.

- Сюда, к Вечному огню, как к костру в ночи, слетаются все, кому некуда идти, - продолжает разговор Ольга Сергеевна, которая тоже живёт рядом с памятником. - А что: здесь простор, природа, скамейки есть, винные магазины рядом, милиции никогда не бывает. Если замёрз – огонь рядом, и прикурить можно, и пищу разогреть, хлеб пожарить. Кому не хватает места – идут в дворы, расположенные рядом.

Пройти по аллее Славы в выходные дни просто стыдно, а ведь раньше сюда всех гостей водили, не только официальных - родственников, друзей, приезжающих из других городов. Как же, лицо города – памятник на главной площади. А сейчас… Никакого уважения к своей истории, к своим предкам. Стыдно. Не знаю, как нашим главам, которых теперь два, а нам, простым жителям, стыдно за бессилие городских властей. Позорно, то что творится у Вечного огня.

Памятник павшим на аллее Славы приводят в порядок всего два раза в год – к 9 Мая, и ко Дню памяти и скорби 22 июня.… В эти дни здесь звучат торжественные речи, возлагают цветы и венки памяти дети, старики, представители местной власти. По традиции, сюда обязательно приезжают счастливые молодожёны, кладут к постаменту цветочные букеты, фотографируются, вставая ногами на постамент, стараясь не наступить на цветы… А потом без зазрения совести бросают тут же пластиковые стаканчики, из которых пили праздничное шампанское, обёртки от конфет, окурки. Может они не знают, что этого делать нельзя?

И никто – ни милиция, ни городская администрация – почему-то не обеспокоены безобразием, которое творится на центральной площади города. Только дворники каждый понедельник подсчитывают, сколько тележек мусора вывезли от главного городского памятника…

Татьяна ГОРОХОВА

На фото: утро субботы – всё ещё впереди.

 



1002192

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…