Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №31 от 07 августа 2008 г. Судьба ребёнка наркоманки

Судьба ребёнка наркоманки

СУДЬБА РЕБЁНКА НАРКОМАНКИ

НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ

ДОЧКА НАРКОМАНКИ

Представьте себе: день, по улице, не замечая людей, бредёт женщина. Ей нет ещё и тридцати лет, а лицо старое: дряблая кожа, морщинки, тусклый взгляд. На голове вместо волос «воронье гнездо», грязная одежда висит на иссохшем теле. Глаза моментально выдают её страшный недуг – наркоманка в период ломки. А за ней, не отставая, чуть поодаль идёт и плачет девочка двух-трёх лет от роду. На своём ломанном детском языке она лепечет: «Мама, подожди меня, не ходи туда, мама, пойдём домой!»…Эта тяжёлая «картинка с улицы» нашего города - результат одной очень печальной истории...

Лара росла в хорошей семье, мама и папа ею гордились – ещё бы, ведь она училась на одни пятёрки, шла на золотую медаль, собиралась поступать в престижный институт. После выпускного в жизни юной красавицы начали сбываться мечты: без проблем поступила в вуз, началась новая взрослая жизнь, появилась куча друзей, первую сессию сдала «на отлично», а тут ещё самый красивый парень курса пригласил на свидание.

Он был галантным, нежным, умным, интересным. Лара решила, что Сергей – её судьба. Его обеспеченные родители приняли Ларису как родную, сразу предложили помочь оплачивать квартиру и бытовые расходы. Родные девушки с беспокойством приняли эту новость, но не смогли отказать любимой дочери. Молодые люди уже жили вместе, когда она поняла, что беременна. Сергей предложил отпраздновать это событие в шумной компании, и счастливая Лара согласилась.

Эта вечеринка стала для неё роковой. Чуть подвыпившая девушка не заметила, как в разгар веселья появились шприцы и кокаин. А дальше всё как в тумане: уговоры любимого, первая доза, забытье.…Как позже выяснилось, Сергей принимал наркотики уже два года, его родители знали об этом, они надеялись, что с Ларой их сын забудет о пагубной привычке. А молодой мерзавец вместо того чтобы остановиться, сделал свою беременную подругу наркоманкой.

Так жизнь Лары пошла под откос. Девушка не смогла с позором вернуться домой. Она простила любимого за подлость, время от времени принимала вместе с ним наркотики. В моменты прозрения Лара понимала, что нужно сделать аборт, ведь будущий ребёнок обречён на страдания, но до больницы так и не дошла.

… Через девять месяцев появилась дочка Машенька, на удивление здоровый и жизнерадостный ребёнок. Казалось, девочка пришла в этот мир, чтобы стать лучиком надежды для своих непутёвых родителей, чтобы призвать их одуматься. Поначалу всё так и было: пелёнки, распашонки, заботы о новорожденной. О прежней жизни напоминала только запись в медицинской карте и следы от уколов. Однако вскоре Сергею надоела роль отца и мужа. Он ушёл, забрав из дома всё ценное.

Так у трёхлетней Маши закончилось счастливое детство. Поначалу родители Сергея, жалея внучку, разрешили ей с мамой оставаться в их квартире, даже иногда навещали. Но Лара не смогла пережить боль, обиду и предательство. Она снова стала опускаться на дно. В их квартире начали появляться тёти и дяди, они курили, пили и кололись. А пока Лара была в отключке, наркоманы издевались над маленькой Машей: стригли наголо, поили пивом, тушили об неё сигареты.

Бедная девочка часами сидела, привязанная к кроватке, без воды, еды, чистого белья и жалобно плакала. Однажды мать Маши, страдая от ломки, ушла искать дозу и пропала на несколько дней. Тогда девочку спасли соседи, они вызвали милицию и органы социальной опеки. Её забрали в Дом ребёнка. Там врачи выявили у Машеньки дистрофию, отставание в развитии, бронхит и ряд неврологических заболеваний. Узнав обо всём случившимся, из Дома ребёнка Машу забрала бабушка, мама Ларисы. Опустившуюся наркоманку лишили родительских прав, а вскоре она попала в тюрьму за мелкую кражу.

У бабушки Машенька наконец-то узнала, что такое ласка и любовь. Вскоре она освоилась, выздоровела, набрала в весе, начала говорить, похорошела и стала потихоньку забывать о тех кошмарных временах, когда жила вместе с мамой.

… А через два года из тюрьмы вернулась Лара, с закрытой формой туберкулёза и первой группой инвалидности по зрению. Она наконец-то осознала, что ей, больной, измученной, без работы, без образования, с судимостью, осталось только надеяться на любовь и понимание близких. Мать приняла свою непутёвую дочь обратно, но Маша ещё долго сторонилась незнакомой тёти, которая называла себя её мамой.

Сейчас в этой семье всё налаживается. Лариса больше не употребляет наркотики, прошла курс лечения и пытается найти работу. Маша пошла в школу, хорошо учится, занимается танцами, снова зовёт Лару «мамой», а её маленькая душа обрела покой и равновесие.

Но всё же на ум приходят тревожные вопросы: как сложится жизнь у этой девочки, что ещё предстоит ей испытать, как этот ребёнок в будущем сможет устроить свою жизнь, если она уже видела столько грязи и мерзости? Ведь физические раны так или иначе поддаются лечению, а вот раны душевные….

Алёна АРХИПОВА



1002207

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…