Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №31 от 07 августа 2008 г. Правовой климат в заречном

Правовой климат в заречном

ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ

ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ

УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Июль – время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно – постовой службы милиции (ППСМ).

За этим структурным подразделением (командир – майор милиции И.И. СМИРНОВ) закреплены 11 уличных маршрутов Заречного, 4 из которых автомобильные и 7 – пешие. Главная задача сотрудников роты – профилактика правонарушений, обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка, активное участие в задержании преступников и в раскрытии преступлений.

Анализ уличной преступности на территории нашего города выявил её рост и ряд тенденций, о которых и пойдёт речь.

СТАТИСТИКА НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

За первое полугодие 2008 года на улицах города совершено 66 преступлений – в прошлом году за этот период их было 47. Рост произошёл за счёт грабежей – 19 (было 11) и прочих видов – 28 (9). Предметы преступных посягательств – в основном сотовые телефоны и автомагнитолы. Участились уличные драки. Наиболее тревожные в этом плане улицы: Алещенкова (10 уличных преступлений против 3 за первое полугодие 2007 года), Ленинградская (8 и 4), Курчатова (9 и 4), Ленина (9 и 11). Преступления совершаются в основном с 16 до 02.00 часов, по дням недели – во вторник (13 нынче – 2 в прошлом году), в среду (11 и 3), в пятницу (12 и 4) и в субботу (10 и 12).

На счету отдельной роты ППСМ – 610 выявленных за полгода административных правонарушений (рост – 2,2 %). В основном это доставка нетрезвых граждан в медицинский вытрезвитель.

- Мы не церберы, - говорит зам командира роты Н.И. СМИРНОВА, - чаще всего стараемся тех же пожилых людей доставить домой, сдав на руки домашним. Во всяком случае, во время развода инструктируем сотрудников поступать именно так. Теряющих же человеческий облик, валяющихся на земле и скамейках от безмерно выпитого спиртного горожан и гостей подбираем и везём в вытрезвитель, где есть гарантия, что их не ограбят и не побьют, что к утру они протрезвеют и поведение их будет адекватным.

КАДРОВЫЙ ГОЛОД

Для того чтобы снизить удручающую статистику уличной преступности и правонарушений, нужно крепко поднатужиться и местной власти, и отделу внутренних дел. Причин общей не очень приятной картины несколько. Одна из них – острая нехватка кадров ППСМ: штатная численность её – 76 сотрудников, фактически их в наличии только 63. И это при том, что за первое полугодие пришло пополнение 5 человек, из них 4 переводом из ОВД Белоярского, В. Дубровского и Асбестовского округов. Те, кто хотел бы служить в милиции, сталкиваются не только с низкой зарплатой, но и с отсутствием жилья. Даже на койко-место в общежитиях одинокие не могут рассчитывать. С первых же шагов кандидаты спотыкаются с неприятностью при прохождении первичного медосмотра: в МСЧ-32 из собственного кармана они должны выложить за это 1 700 рублей. Кроме того, часть сотрудников используется порой не по назначению, часть «с улиц» снята для несения службы на контрольно-пропускном пункте по охране санитарно-защитной зоны Белоярской АЭС.

СОБСТВЕННЫЕ НЕДОРАБОТКИ

Требует повышения уровень инструктажей нарядов ОР, а для этого необходимо, чтобы в их проведении участвовали представители других служб, которые доводили бы до сотрудников полную информацию о положении на данный день с общественным порядком в городе. Да и гражданам Заречного надо обращаться в ОВД с заявлениями о совершённых в отношении них преступлений по горячим следам - несвоевременное обращение влечёт к позднему ориентированию нарядов комплексной системы милиции (КСМ).

СЛАБАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Одна из причин многих имущественных и насильственных преступлений, совершаемых на улицах городского округа – наркомания. Сотрудники ОР ППСМ выявляют лиц, находящихся на улицах в состоянии наркотического опьянения, и тех, кто употребляет наркотики в общественных местах, но привлечь их к административной ответственности не могут из-за отсутствия наркотестов. Избежание же наказания за административные правонарушения, как правило, влечёт за собой совершение более тяжких преступлений.

Неудовлетворительным остаётся техническое оснащение роты ППСМ. На улучшение уличного «климата» могло бы повлиять внедрение систем технического контроля – видеонаблюдения, устройств экстренной связи «Гражданин – милиция», чего на сегодня, можно сказать, нет. Местный бюджет, внебюджетные источники не дают возможности улучшить материально-техническое обеспечение службы.

Руководящий состав отдельной данной службы понимает свои задачи, принимает меры к улучшению её работы.

- Хотелось бы, - говорит Н.И Смирнова, - проводить не набор недостающих кадров, а их отбор. Пока же приходится комплектовать службу из тех, кто соглашается идти к нам. А это – ненормально!

Вот такие проблемы есть в работе наших «ппсников». Работать есть над чем. Остаётся лишь пожелать сотрудникам милиции выживать и в этих условиях. Авось дождёмся, когда все этажи власти начнут относиться к милицейским кадрам не по остаточному принципу – тогда, возможно, былой авторитет Анискиных и дядь Стёп вернётся в жизнь сегодняшнюю. Тогда и с уличной преступностью, с правонарушениями будет наведён порядок.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1002204

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Судьба ребёнка наркоманки
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Представьте себе: день, по улице, не замечая людей, бредёт женщина. Ей нет ещё и тридцати лет, а лицо старое: дряблая кожа, морщинки, тусклый взгляд.