Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

МИЛИЦЕЙСКИЙ ПИАР

Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов. После были зачитаны приказы и проведён инструктаж.

Строевой смотр проводился согласно Приказу Министерства внутренних дел РФ для подразделений ОВД России. Оказывается, строевые смотры дисциплинируют личный состав, демонстрируют населению, что в городе есть сильная правоохранительная система и тем самым формируют у людей положительное мнение о работниках правоохранительных органов.

Такой пиар не встретил одобрения ни среди милиционеров, ни среди населения. Тем более, что смотр проходил напротив Вечного огня, который почти каждую ночь подвергается нападкам хулиганов. Тем не менее, по планам руководства, подобные строевые смотры будут проходить в первую декаду каждого месяца, и, возможно, вскоре милиционеры ещё и запоют бравый марш.

НАЧИНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ПАРКОВОК

На текущей неделе «Ремдорстрой» планирует начать расширение дворовых проездов и сооружение парковок на ул. Алещенкова 2, 4, и ул.Ленинградской 20, 24 «б». На все работы заказчиком (ЗМУ «ДЕЗ») выделено 184 тыс. 500 руб. Аванс в размере 30% от указанной суммы подрядчик уже получил. Сооружение парковок и расширение дворовых проездов должно быть завершено 30 сентября.

Около дома №2 по ул.Курчатова, как пробный вариант, предполагается сделать парковку из плиты-травницы. Правда подрядчик на эти работы до сих пор не определён.

БЕЛИЧЬЕ НАШЕСТВИЕ

Зареченцы уже обратили внимание на то, что нынешним летом в городе появилось много белок. То ли сильная жара лишила зверушек лесного пропитания, то ли ещё какая неприятность погнала их поближе к людям, неизвестно. Но белки осмелели до того, что стали опустошать кормушки, устроенные для птиц. Одна из таких «столовых» для пернатых была пристроена на сосне у дорожки, ведущей от РУСа к музыкальной школе. Сюда повадилась за кормом молодая пушистая белочка, которая теперь уже привыкла к людям, угощающим её орешками и семечками прямо из рук. Некоторые работники Белоярской АЭС с зимы подкармливают птиц в кормушке, подвешенной на дереве у здания столовой. Сейчас здесь тоже хозяйничают белки, которые порядком откормились на щедрых гостинцах работников станции.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАБОР

С КОСМИЧЕСКИМИ РИСУНКАМИ

К Дню строителя в городе решено провести конкурс рисунков. Он будет не совсем обычным потому, что его участники будут рисовать не на бумаге и не на асфальте, а на заборе. Всем горожанам хорошо знаком длинный металлический забор, ограждающий новую стройку на ул.Ленинградской, 9. Здесь будет построен торгово-культурный центр «Галактика».

Пока суть да дело, ООО «Урал-Инсайт», ООО ТПГ «Велга» и ДК «Ровесник» решили украсить невзрачное ограждение рисунками на темы «Космос», «Вселенная», «Галактика в Заречном». Конкурс состоится 9 августа в 11 часов на территории стройплощадки. Его организаторы предоставят участникам краску в баллончиках, впрочем, если кто-то пожелает рисовать своей, то никто возражать не станет. В конкурсе могут участвовать художники-одиночки, семейные и сборные команды любителей граффити.

До 4 августа тем, кто захочет украсить своими рисунками забор, следует заявить о своём участии в методический отдел ДК «Ровесник» по телефону: 3-15-30 и предоставить эскиз рисунка. По данным на 25 июля, заявки уже поступили от 10 человек.

ЗАКАНЧИВАЮТСЯ РЕМОНТЫ

До середины августа должен быть завершён ремонт во всех образовательных учреждениях города. С 15 августа начнётся государственная приёмка школ и детских садов. Все детские сады уже готовы к новому учебному году, а вот ремонт в школах ещё продолжается. Так, в школе №3 идёт косметический ремонт спортивного зала, ремонтируются кабинеты труда и столярные мастерские. В школе №1, где работают специалисты «Монтажспецстроя», полностью отремонтировано сантехническое оборудование, постелен линолеум в столовой. Впереди ещё много работы. Ко дню госприёмки необходимо сделать косметический ремонт кабинетов, коридоров, туалетов и отремонтировать кровлю. Ремонтные работы идут не только в общеобразовательных учреждениях города. Так, в ДК «Ровесник» в скором времени будет отремонтирован кассовый зал. Здесь планируется заменить окна, смонтировать новые потолочные светильники, уложить красивую плитку на пол, произвести побелку и покраску. Все работы выполнит ООО «Уралтехнострой».

НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ

ПОДНИМУ ВОДУ

В прошлом году в Заречном в доме на ул.Ленинградской, 16, была установлена первая насосная станция. В доме прекратились проблемы с напором подачи воды. Такие же насосные установки должны появиться ещё в двадцати домах, на это потребуется 9 млн. рублей.

В ближайшее время фирма ООО «Делтринг» из г.Екатеринбурга начнёт работы по установке насосов домах №№13 и 15 по ул.Курчатова, 10, 14, 18, 20, 24, 26 на ул.Ленинградской, 14, 18 на ул.Алещенкова, 14, 18 по ул.Таховской. Подрядчику уже выплачен аванс в размере 900 тыс. рублей. Всего же фирма, которая уже закупила необходимое оборудование, должна освоить порядка 3 млн. рублей. Работа в двенадцати домах микрорайона должна быть завершена до 15 сентября.

ЭКСКУРСИЯ ВЕТЕРАНОВ НА БАЭС

На сегодняшний день, 31 июля, совет ветеранов Белоярской АЭС запланировал экскурсию находящихся на заслуженном отдыхе бывших работников станции. Они побывают на БАЭС и на строящемся 4 блоке. Ветераны с радостью приняли предложение руководства родного предприятия ознакомиться с теми новшествами, что произошли за последние годы. /Э. Г./

ПРОГУЛКА НА КАТЕРЕ

Профком БАЭС организовал для ветеранов станции прогулку по водохранилищу на катере. 24 июля ветераны с внуками (всего 24 человека) отправились в двухчасовой отдых на воде. Участники поездки в восторге от прогулки. Они выражают благодарность и профкому, и совету ветеранов, и двум мотористам, управлявшим катером как заправские флотоводцы. В жаркую погоду поездка от водной станции до строительной площадки 4 блока АЭС по водной глади – лучший отдых. /Э. Г./

ПЕРВОСТРОИТЕЛИ ВСТРЕЧАЮТСЯ «У АННЫ»

10 августа в нашей стране отметят День строителя. Заречный – один из множества городов, которые строили люди разных национальностей, посланцы со всего Советского Союза. В основном это была молодёжь, приехавшая на строительство по комсомольским путёвкам. Они возводили жилые дома и Белоярскую АЭС и потом оставались жить в городе, построенном своими руками.

В Заречном установлен памятник первостроителям. В городе работает организация ветеранов-строителей, которой вот уже несколько лет руководит Н.И. САИДОВА. На учёте в первичке строители-пенсионеры, среди которых 66 инвалидов, 52 труженика тыла, 9 участников Великой Отечественной войны, 5 солдатских вдов и ещё 48 человек бывших первостроителей, не относящихся ни к одной из льготных категорий. 7 августа ветераны соберутся на праздничное чаепитие в кафе «У Анны» (бывшая столовая АТЗ № 3), чтобы отметить свой профессиональный праздник.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002201

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…

  • Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  •  
    Судьба ребёнка наркоманки
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Представьте себе: день, по улице, не замечая людей, бредёт женщина. Ей нет ещё и тридцати лет, а лицо старое: дряблая кожа, морщинки, тусклый взгляд.