Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Комиссия

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

ЗАДУМАЙТЕСЬ, ИЗБРАННИКИ НАРОДА!

Как уже рассказывала наша газета в марте 2006 года Городская Дума приняла Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории ГО Заречный». Следуя этим правилам, за стоянку машин на газонах, выброс мусора в неположенных местах, захламление балконов должно последовать наказание в виде штрафов. Правила были установлены, ответственные лица назначены, а вот механизм наказания не проработан. С того времени прошло почти два года, что изменилось?

С этим вопросом мы обратились в отдел ЖКХ администрации города. Оказалось, что механизмом наказания могло бы стать создание административной комиссии, наделённой правом составлять протоколы за нарушения и отправлять их мировому судье. Но, как выяснилось, за два года ни у администрации, ни у Думы руки до этого не дошли.

А ведь данный орган жизненно необходим нашему городу. За каждым нарушением должно следовать адекватное наказание, и пока его нет в нашем городе так и будут выбрасывать мусор с балконов, распивать спиртное в неположенных местах, расклеивать объявления на мусорках.

Тем временем, до введения в действие нового Административного Кодекса, такая комиссия в нашем городе была и неплохо работала. На ковёр» вызывались нарушители, неплательщики штрафов, любители выпить и намусорить. Это позволяло поддерживать дисциплину горожан и наказывать их рублём в случае неповиновения.

А что же теперь? Теперь комиссии нет, а есть лишь назначенные чиновники, в обязанности которых входит составление протокола о том или ином нарушении. Как правило, у каждого из них много другой работы и составлением протоколов они почти не занимаются. Причём, чтобы оштрафовать, например, владельца магазина за то, что упаковку и прочий мусор он выносит в ближайший контейнер, а не заключает договор, как того требует законодательство, необходимо поймать его буквально за руку, имея при этом двух свидетелей. Далее, составить протокол, куда внести паспортные данные нарушителя (как же – он их тут же и расскажет!), и отправить для исполнения мировому судье. Сделать это надо быстро, чтобы не истёк «срок давности» нарушения. То же самое касается и нарушения поведения в общественных местах, и порчи городского имущества (скамеек, фонарей) и других административных правонарушений.

От неповоротливости законов у горожан возникает чувство безнаказанности и вседозволенности, а как следствие – наш город принимает неприглядный вид, на улицах процветает хамство и мусор. Кстати, зачисление штрафов за административные нарушения в местные бюджеты производится по месту нахождения органа, наложившего штраф. То есть все штрафы за парковки на газонах, сваленный в лесу мусор, безобразное поведение на улице, в общественных местах и т.д. идут в местный бюджет. И эти деньги могли бы быть использованы на установку дополнительного видеонаблюдения за особо злачными местами.

Административная комиссия, куда бы были включены пенсионеры-общественники (хотя бы в качестве двух свидетелей) могла бы существенно помочь в решении многих вопросов. В частности: в охране общественного порядка и общественной безопасности, в жилищно-коммунальном хозяйстве и благоустройстве территорий, охране окружающей среды и использовании земель, обеспечением населения услугами связи, общественного питания, торговли, бытового обслуживания и так далее.

А сколько можно было бы собрать штрафов! И бюджетные долги можно было бы закрыть, и зарплату воспитателям повысить… Вот и посчитайте, сколько денег «стоит» на газонах», лежит в несанционированных свалках и моется в Беоярском водохранилище! Надо только умело их взять. Но… на практике получается - правила есть, а контролировать их некому.

Закон есть, ответственные лица назначены, а порядка нет. И это, как каждый день подтверждает жизнь, касается не только административных правонарушений. Да, по закону красть нельзя, а я украл – докажите. Да, воровать нельзя, а он ворует – докажите, что именно он. Да, нарушать общественный порядок нельзя - а толпы молодёжи на вечерних улицах города с бутылками пива, гремящая по ночам музыка – докажите при двух свидетелях, что они нарушают правила! Не доказали – значит, этого не было. Вот так и живём: чиновники пишут законы, законы направлены на улучшение жизни простого населения, а простое население почему-то лучше не живёт. Не верите? А докажите!

Татьяна ГОРОХОВА

 

 



1002196

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:18
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…