Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


День торговли

26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ

26 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ

ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ

27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной сети. Из 143-х магазинов – 49 продовольственных, 12 со смешанным ассортиментом, 82 торгуют непродовольственными товарами. Из общего числа предприятий торговли 13 находятся на сельской территории. В городском округе Заречный работают 32 магазина самообслуживания, 52 специализированных магазина, из них 7 - продовольственные. В сфере общественного питания функционируют 20 хозяйствующих субъектов, на территории 30 объектов питания, включая школьные, студенческие и рабочие столовые. Общее число посадочных мест – 2 тысячи 691. Из общего количества в открытой общедоступной сети работают 17 объектов общественного питания на 798 посадочных мест.

Недавно в нашем городе открылся новый павильон со счастливым названием «Фортуна». Наш разговор сегодня с его улыбчивой хозяйкой Татьяной Сергеевной ПОЛУШКИНОЙ

Один взгляд на нашу героиню – и собеседник сразу проникается к ней симпатией. Обаятельная, с весёлым чертёнком в глазах, энергичная, подтянутая, целеустремлённая и успешная. Лет пятнадцать назад она никогда бы и не подумала, что эти слова могут быть сказаны именно про неё.

Татьяна Сергеевна с семьёй переехали в наш город в 1994 году. В 90-е годы в стране бушевала разруха, Семипалатинский ядерный полигон, где они тогда жили, развался, вывели оттуда всю технику и войска. Их семья, как и семьи других милиционеров Семипалатинска, оказались брошенными на произвол судьбы. Два года они жили буквально в «осадном положении»: в домах не было отопления и горячей воды, холодная шла с перебоями. Чтобы не замёрзнуть в сорокоградусную казахскую зиму, окна закладывали матрасами, грелись как могли…

- Так бы мы никогда не решились на переезд, - продолжает рассказывать о себе Татьяна Сергеевна, - но нужно было спасать детей. За бесценок распродали все нажитое и отправились искать лучшей жизни. В Заречном сначала остановились у друзей, которые перебрались сюда чуть раньше нас. Вот так в 34 года пришлось снова начать жизнь с нуля. Спасибо тогдашнему начальнику милиции А.П. СМИРНОВУ, только он протянул нам тогда руку помощи: помог перебраться, трудоустроил мужа, выбил комнаты в общежитии.

Как же Вы в такое опасное и ненадёжное время решились открыть своё дело?

- Представьте, у меня уже были и средне-специальное образование (техникум лёгкой промышленности), и высшее педагогическое образование (педагог-психолог), плюс десятилетний опыт работы в школе учителем труда. Но меня никуда не брали. Тяготило ещё и то, что окружающие смотрели на нас так, будто мы приехали занять чьё-то место, должность или жилплощадь.

Вот и решилась - от безысходности. В 96-ом году на все привезённые с собой сбережения купили киоск. К тому времени старший сын уже повзрослел, начал мне помогать. Всю работу делали сами: ездили за товаром, грузили, расставляли, наёмными были только продавцы. В 2000-ом году наш бизнес расширился: в подвале дома открылся магазин «Юбилейный», мы начали работать с поставщиками.

А 12 июля этого года осуществилась ещё одна давняя мечта: вместо старого киоска появился новый, полностью соответствующий современным нормам и стандартам павильон «Фортуна». Целый год мы шли «через тернии к звёздам», боролись с бюрократической машиной: собирали документы, согласовывали проект, строили и закупали оборудование. Но результат превзошёл все ожидания. Но, хватит рекламы… (смеётся – Прим. автора).

В любой профессии есть свои сложности и преимущества, какие «радости» и «горести» существуют в Вашем деле?

- В нашем деле всё бывает. Горько и обидно, когда появляются недостачи, когда продавцы не оправдывают доверия, начинают воровать или выпивать на работе. Я в таких случаях не требую всё вернуть, отпускаю с миром. И вы знаете, через год-два утерянное возвращается.Но радости запоминаются больше. Здорово, когда продавцы выходят на работу с хорошим настроением, когда приходят доброжелательные покупатели, когда мы получаем положительные отзывы о проделанной работе. Я рада, что в «Фортуне» смогла предоставить комфортные условия и персоналу, и покупателям. Когда я делаю добро людям – сама получаю от этого наслаждение.

Скажите, пожалуйста, ощутима ли в Заречном конкуренция, сказывается ли она на Вашем бизнесе?

- Конкуренция присутствует всегда, и ничего в этом страшного нет. Что поделать, жизнь у нас такая суровая – каждый старается заработать свою копейку. Поэтому выкручиваюсь, как могу: сбавляю цены, улучшаю условия для продавцов и покупателей, стараюсь выставлять какие-то другие группы товаров. Я делаю своё дело и никому никогда не желаю зла.

Татьяна Сергеевна, ведь бизнес отнимает много сил и времени, скажите, откуда Вы черпаете свою энергию, желание работать и стремиться к лучшему?

- Моя сила – это моя семья! Любимый муж, подполковник милиции в отставке, во всём мне помогает, где-то наставляет, успокаивает, если расстроена, вселяет веру в себя, заставляет двигаться дальше. Конечно, бесконечно радуют сыновья. Старший работает государственным рыбинспектором, наводит порядок на нашем водохранилище. Средний сын получил два высших образования, пошёл по моим стопам, в бизнес. Младший оканчивает школу, увлекается музыкой и компьютерами. Дома мне хорошо, мы стараемся чаще собираться вместе, радуемся успехам каждого члена семьи, устраиваем праздники. Так и спасаюсь от суровых рабочих будней.

Каков Ваш жизненный девиз?

- Никогда не останавливаться на достигнутом, никогда не стоять на месте. Нужно идти вперёд и только вперёд! Но не по головам, а с чистой совестью и светлыми мыслями. Считаю, что решать проблемы нужно по-доброму. Тогда, в Семипалатинске, я и представить себе не могла, что окажусь в бизнесе. Но сейчас ни о чём не жалею, как сложилось – так сложилось.

Татьяна Сергеевна, расскажите о планах на будущее.

- Мечта есть: очень надеемся, что к Новому году откроется ещё один наш магазин «Провиантъ». Буду следовать девизу «двигаться вперёд», нужно же выбираться из подвала на первый этаж! На сегодняшний день проектные работы уже закончены, документы находятся на согласовании в администрации. Верю, что всё получится, и ещё один новый магазин будет радовать наших покупателей.

И желаю своим коллегам того же самого - удачи в бизнесе и много покупателей!

Алёна АРХИПОВА



1002194

Комментарии (8)

  • Про таких людей иначе не скажешь как "понаехали тут всякие". Татьяна Сергеевна - это волк в овечьей шкурке! Её милая улыбка - это оскал голодного крокодила, которому всё мало. По ней тюрьма плачет! Как ей не стыдно говорить про недобросовестных продавцов в первую очередь, когда сама просто монстр! Всё прекрасно, когда ей хватает денег с избытком на свою семейку, но если нет, тут уж держитесь. Работали у неё хорошим дружным коллективом. Подкупила этой своей "улыбкой". Но когда пришло время провожать её муженька на пенсию, не хватило ей денежек на празднество в ресторанчике. Тогда не долго думая она взяла да и приехала ночью на своей машинке в магазин, да и вытащила товару на нужную сумму. Свидетели этого безобразия имелись на то время. Недостачу с продавцов угрозами сдёрнула, говорила что муж её всех местных бандитов знает, чтобы мы за детьми своими лучше присматривали на всякий "случай". Эх, диктофончика не оказалось под рукой тогда! Пусть смотрит вперёд, позади ведь столько грязи, что вовек не отмыться если всплывёт вдруг всё.
    Tatu написал(а) 17 февраля 2014 в 20:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:18
  • а дорогущие магазины "Провиант"-это ее детище?
    Moikomment написал(а) 02 марта 2014 в 8:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…

  • Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  •  
    Судьба ребёнка наркоманки
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Представьте себе: день, по улице, не замечая людей, бредёт женщина. Ей нет ещё и тридцати лет, а лицо старое: дряблая кожа, морщинки, тусклый взгляд.