Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №31 от 07 августа 2008 г. Путешествие по латинской америке

Путешествие по латинской америке

ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

СУВЕНИРНАЯ ГОНКА

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

В Ла Пас прибыли по расписанию - немногим раньше шести. Было ещё темно. Тут же со всеми распрощались. Мне предстояло провести здесь целые сутки, поэтому потопал пешочком в сторону знакомой ночлежки: в прошлый раз дошёл, и в этот дойду. Пустые и тёмные улицы меня никак не впечатляли, а потому шёл быстро, вспоминая, где и как нужно повернуть. В итоге где-то свернул не туда, из-за чего пришлось взбираться на холм. Тут почувствовал, что начал немного задыхаться: блин, всего неделю провёл внизу, а уже отвык от дефицита кислорода.

В конце концов до хостела добрался, когда уже было совсем светло. Моя обычная комната в этот раз оказалась занята, поэтому заселился в её эквивалент: всё то же самое, только под потолком странная разводка труб и кусок рельса, торчащий на метр из стены прямо над дверью - креативный интерьер, однако.

Поскольку основной целью задержаться в столице был поход за сувенирами, то этим и занялся с утра. Только сначала сбагрил все свое грязное шматьё в стирку и заточил кусок торта с чаем, посчитав это полноценным завтраком. А уж после этого пошёл совершать обход запримеченных неделю назад лавок.

Процесс приобретения всяких шняг превратился в настоящие соревнования по сбрасыванию цены. Основной целью было сделать так, чтобы продавец тебе ещё и должен остался. Это, конечно, утопия, и достичь такого результата у меня не получилось, но в итоге несколько десятков боливианов сэкономил.

Ещё прошёлся по улочке, где тусят местные любители покурить нетабак. Здесь меня привлекали не сами куряги, а их поделки - плетёные браслетики и "ошейники". Они у них как-то более эксклюзивные получаются, нежели тот ширпотреб, что продаётся в сувенирных магазинах. Естественно, купил парочку браслетов - теперь у меня их 10 (было бы 12, но 2 из них я профукал, в том числе плетёный браслет из эквадорских джунглей - жалко). Каждый торговец наравне со своим легальным товаром усиленно рекламировал нелегальный - как раз тот, который курят. Но данный вид продукции мне был неинтересен (я и обычных-то сигарет ни разу не пробовал, а уж "экзотических" - тем более не хочу), поэтому ограничился только поделками.

Кстати, если говорить о всякой галлюциногенной отраве, то есть в Ла Пасе бар, где, заказав в меню вроде бы обычное блюдо, вы получите дощечку с самыми настоящими кокаиновыми дорожками (те, что нюхают). Причем принесут вам их вполне свободно и безо всякой конспирации. Полиция про это знает, но, видать, получает неплохие гонорары за бездействие. Блин, это ж сколько бабосов нужно получать, чтобы не замечать такое?... Об этом заведении мне поведала Нoa (ещё будучи в пампасах) - она как-то зашла туда просто пожрать, а получила вовсе не еду. Может, она, конечно, и прикололась, но фотку такой дощечки показала. Офигеть! Лично проверять эту информацию не стал, хотя название заведения известно. Ну, да ладно - это их дела.

Ещё немного пошатался по туристическому району. Кстати, теперь, после нескольких недель в стране, весь он оказался знакомым не только своими лавками, агентствами и ресторанами, но и самими туристами: этих я видел в Uyuni, с теми встречался в Rurrenabaque, а вон те были в группе визитёров в археологическом Tiwanaku. Прямо как деревня, где все друг друга знают.

Вечер опять провел в Hard Rock Cafe. И на этот раз посидел там вполне культурно, всего лишь заточив пиццу.

Иван ЧУРАКОВ



1002212

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:09
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:11
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:11

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…