Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №31 от 07 августа 2008 г. Мечты о горячей воде: окончание

Мечты о горячей воде: окончание

ЧИНОВНИКИ-СВИСТУНЫ

МЕЧТЫ О ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ. ОКОНЧАНИЕ

СТРАШНО ДАЛЕКИ ОНИ ОТ НАРОДА

Ещё в начале 19 века знаменитый критик Чернышевский писал: «Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа…» Так и хочется эти слова обратить в сторону уважаемых властей – зачинщиков многочисленных революционных начинаний в нашей стране и в нашем городе. Скажите, зачем народу ваши бесконечные реформы и эксперименты? Зачем вы совершенствуете законы, а продолжаете жить по понятиям? Зачем регулярно обещать и не менее регулярно обманывать?...

Ответом на все эти риторические вопросы может служить великое народное терпение. Ведь, несмотря на то, что в редакции разрывается телефон, многие возмущённые не называют своих фамилий. Ведя «кухонные разговоры» об отсутствии горячей воды, большинство ждут и надеются, что ситуация вот-вот разрешится. И лишь некоторые робко спрашивают: а будет ли нам сделан перерасчёт за недопоставленные услуги?...

И нам, журналистам, хочешь - не хочешь, вновь приходится обращаться к городским властям, чтобы услышать очередную порцию обещаний. Итак, говорит заместитель главы администрации по городскому хозяйству Н. Ф. НОВАК:

- На сегодняшний день ремонты на тепловых сетях города закончены. 29 июля ООО «Теплопередача» уведомила поставщиков тепловой энергии – Белоярскую АЭС и ЗМУП «ЖКХ сельской территории» - о том, что сети готовы к приему энергоресурса.

ВО ВСЁМ ВИНОВАТ «СТРЕЛОЧНИК»?

А теперь представьте ситуацию: сидит на берегу мужик с удочкой, рыбу ловит. К нему подходит другой и говорит:

- Ты, в натуре, мне рыбу свою должен!

- Это почему? – удивляется первый.

- Это потому, что в округе никого кроме тебя нет, а у меня самого наловить не получается!

Вот так и с нашим теплоснабжением.

- Задержка возобновления горячего водоснабжения сегодня складывается из двух причин. – Продолжает Николай Федосеевич. - Во-первых, городская котельная отключена от электроснабжения. Этот вопрос решается администрацией города и ЗМУП «ЖКХ сельской территории», и в ближайшее время котельная возобновит свою работу.

Вторая причина заключается в том, что находится на ремонте котельная КТС-4 Белоярской АЭС. В условиях ремонта КТС-4 станция не может обеспечивать горячим водоснабжением всех потребителей в пределах своих договорных отношений: вместо необходимых городу 150 тонн в час горячей воды она может выдавать только 75 тонн в час (по информации руководства БАЭС).

Как рассчитывала БАЭС обеспечивать горячей водой всех своих потребителей в период ремонта КТС-4, зная, что вырабатываемых объемов ей не хватит, непонятно. Потому что городская котельная, даже при возобновлении работы, будет вырабатывать не более 20-30 тонн в час горячей воды, то есть только в соответствии со своими договорными обязательствами. Нести дополнительную нагрузку для того, чтобы обеспечить ГВС потребителей, имеющих договоры с БАЭС, городская котельная без оплаты больше не будет.

Такая практика, применяемая ранее, привела к накоплению огромных долгов ЗМУП «ЖКХ сельской территории», которые до сих пор мешают работе котельной. Таким образом, вопрос возобновления горячего водоснабжения будет оставаться открытым либо до выхода из ремонта КТС-4 Белоярской АЭС, который, по информации руководства БАЭС, продлится до 31 августа, либо до урегулирования договорных отношений между БАЭС и ЗМУП «ЖКХ сельской территории» о взаимопоставках недостающей тепловой энергии в периоды снижения мощностей по ее выработке.

Точку зрения Белоярской АЭС излагает её главный инженер М.В. БАКАНОВ:

- Комплекс теплоснабжения 4 блока изначально строился не для того, чтобы снабжать теплом город, а для того, чтобы обеспечивать строительную площадку БН-800. И связывать ежегодный ремонт КТС-4 с кризисом по горячей воде в городе по меньшей мере не этично.

Что касается долгов городской котельной, то хочу напомнить: котельная получает тепло со станции по меньшей цене, нежели потом продаёт потребителям. Где эти деньги, почему никто не отчитается за те суммы, которые исчезли вместе с ООО «ЗКС» и ООО «Теплогенерация»?

Белоярская АЭС неоднократно обращалась к администрации города с предложениями по урегулированию проблем снабжения теплом и электроэнергии. Однако к нашим предложениям не прислушиваются и не воспринимают. Это странно, тем более, что у БАЭС в этом вопросе нет никакого коммерческого интереса, а есть лишь желание восстановить былую надёжность бесперебойного обеспечения жителей города коммунальными услугами.

Накануне выхода в свет этого номера газеты состоялось очередное совещание со всеми поставщиками услуг. Остаётся лишь надеяться, что рано или поздно компромиссное решение будет найдено. Правда, чем раньше, тем лучше…

Редактор газеты «Зареченская Ярмарка»

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1002211

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:16
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…