Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 07 августа 2008 г. Профессиональный праздник сотрудников инкассации

Профессиональный праздник сотрудников инкассации

1 АВГУСТА – ДЕНЬ ИНКАССАТОРА

СЕКРЕТНАЯ ПРОФЕССИЯ

1 августа – профессиональный праздник сотрудников инкассации. В этот день в 1939 г. была создана служба инкассации при Госбанке СССР. Но такая служба существовала ещё в Древней Руси. Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями тогда выступали князья и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин. С тех пор деньги транспортировались либо их владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали и которым доверяли.

Когда денег было много, их сопровождали вооружённые люди, готовые защищать их от грабителей. Так, в XVI веке торговые караваны сурожских купцов сопровождались внушительной охраной и возглавлялись «головным гостем» - представителем богатейшей купеческой прослойки, имевшем особое доверие корпорации гостей. С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в банки из общей функции сбора и перевозки денег выделилась её разновидность – инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора.

Слово «инкассатор» произошло от итальянского «инкассаре» (класть в ящик) и обозначает сбор и доставку наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка. Эти слова как нельзя лучше характеризуют специфику работы инкассаторов.

Но рассказать более подробно об инкассаторах, которые трудятся в банках Заречного, не представляется возможным по той простой причине, что профессия эта не только опасная, но ещё и секретная. Тем более, что в Заречном нет специальной инкассаторской службы, отделения «Росинкаса» работают в г.Екатеринбурге и в пос.Белоярском. Маршруты движения инкассаторских машин тщательно скрываются от посторонних и не смотря на это то тут, то там происходят ограбления. Работают инкассаторами только специально обученные, сильные и телом и духом люди. Профессия требует большого психического напряжения и связана с постоянным риском для жизни. В заключение нам остаётся только поздравить инкассаторов с профессиональным праздником и пожелать им всегда оставаться на страже своего опасного груза.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002189

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…