Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 31 июля 2008 г. Вопросы по крманке

Вопросы по крманке

Для подготовки материала о деревенском сходе 4 июля в д

ПРОБЛЕМА

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ…

Две недели назад, точнее 4 июля, в деревне Курманка состоялось собрание сельских жителей, куда были приглашены практически все городские чиновники. У людей наболело: свалки мусора, вонючая речка, отсутствие горячей воды и простой бани заставили жителей резко и эмоционально доносить свои проблемы до городских властей (см.фото). В ответ было дано множество обещаний…

К примеру, глава администрации В.А. БЫКОВ обещал разобраться в причинах, почему остаются без ответов обращения жителей д. Курманка в администрацию города; зам.главы Н.Ф. НОВАК говорил о том, что «руководство ККЩК побожилось зарыть и заасфальтировать котлован» и называл срок до 15 июля; Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН обещал построить небольшую баню вместе с Мезенкой и дать горячую воду «как только, так сразу», но в первую очередь, и т.д. и т.п.

С того времени прошло две с половиной недели. Как же выполняются обещания, данные городскими властями? Сделано хоть что-нибудь конкретное для улучшения жизни сельчан? Эти и другие вопросы мы адресовали заместителю главы администрации по муниципальному хозяйству Николаю Федосеевичу НОВАК – именно его назначили ответственным за многие проблемы сельской территории.

Как известно, долг деревенских жителей за коммунальные платежи перевалил за 700 тысяч рублей. По мнению властей, это одна из причин по которой Курманка находится в плачевном жилищно-коммунальном состоянии.

Уменьшилась ли задолженность жителей за коммунальные услуги? Увеличилось ли количество подготовленных исковых заявлений о взыскании задолженности?

Отвечает Н.Ф. НОВАК:

- По информации директора ЗМУП «ЖКХ сельской территории», задолженность жителей д. Курманка за коммунальные услуги за прошедший период не уменьшилась. В настоящее время руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории» подано в суд 30 исковых заявлений о взыскании задолженности – суд принимает не более 10 исков в неделю.

Таким образом выходит, что курманцы со своей стороны не стали более сознательными за прошедшие две недели – это факт. С другой стороны их понять можно – жители ждут конкретных шагов от городских властей, а вот их-то как раз и не хватает. Например:

Глава города пообещал жителям построить новую небольшую баню. Предприняты ли конкретные действия для реализации данного обещания?

- Строительство бани в деревне Курманка включено в Комплексную программу социально-экономического развития территорий сельских населенных пунктов городского округа Заречный на период 2008-2015 гг. Органы местного самоуправления держат этот вопрос на контроле, изыскивается возможность включения данного объекта в областную целевую программу для частичного финансирования проектных и строительных работ из областного бюджета.

Переводя эти слова на человеческий язык можно сказать, что ни большой, ни маленькой баньки курманцам не видать. По крайней мере, в ближайшее время. А «держать вопрос на контроле» разрешается очень долго – сроки здесь ни кем не установлены.

Николай Федосеевич, Вы лично говорили, что яму ККЩК до 15 июля «зароют и заасфальтируют». Однако, прошло две недели, но ничего не сделано. Почему?

- Администрацией в адрес руководства ККЩК было направлено письмо с просьбой в кратчайшие сроки засыпать котлован. В настоящее время блоки со дна котлована уже убрали, до 1 августа руководство карьера пообещало засыпать яму грунтом и песком.

Итак, констатируем: срок ликвидации котлована отодвинулся уже до 1 августа. Однако то, что со дна котлована уже начали убирать мусор – это плюс.

Много вопросов на сходе было посвящено проблемам протекающих крыш. Жители требовали ремонта домов, подъездов, ступенек. В связи с этим задаём следующий вопрос заместителю главы администрации:

Сколько средств на текущий ремонт жилья отпущено в бюджете городского округа Заречный конкретно для д. Курманка? Как использованы эти средства?

- На капитальный ремонт жилищного фонда сельской территории городского округа Заречный на 2008 год в бюджете предусмотрено 368 тыс. рублей. Почти все они должны быть направлены на работы по д. Курманка: 130 тыс. рублей на обследование несущих конструкций жилого дома по ул. Юбилейной,2; 238 тыс. рублей на замену вводных щитов в домах по ул. Гагарина, 13, Юбилейная, 12, 13, 14, 15 в д. Курманка и два дома в с. Мезенском.

Кроме того, в бюджете предусмотрено финансирование аварийно-восстановительных работ на системах отопления, ГВС, ХВС, канализации и эл. сетях сельской территории в сумме 500 тыс. рублей. Из них 150 тысяч уже израсходовано на работы в Курманке: ликвидация аварии на трубопроводе ХВС в водопроводных колонках, устранение аварийной ситуации на напорном коллекторе канализационного трубопровода и ремонт на трубопроводе канализации от КНС до очистных сооружений, ликвидация аварийной ситуации на насосном оборудовании котельной. 5 миллионов рублей предусмотрено на газификацию сельской территории, в том числе и территории д. Курманка – в этом году это в основном разработка и экспертиза проектной документации.

Фактически можно сказать, что на решение части сельских проблем деньги в городском бюджете есть. Правда, все они носят не капитальный, а авральный характер. Поэтому ждать, что придёт «добрый дядя из муниципалитета» и залатает текущую крышу, по меньшей мере, наивно. Выход для сельчан один – организоваться в ТОС (территориальное общественное самоуправление) и брать власть в свои руки. А дальше, может, и муниципалитет поможет…

Ну и в заключение, самый, пожалуй, важный для курманцев вопрос: будет ли в домах горячая вода.

Пущен ли газ на котельную, отключённую за долги?

- Газ на котельную д. Курманка пока не пущен, равно как и ни на какую другую котельную городского округа. Несмотря на то, что администрация городского округа приложила максимум усилий для того, чтобы погасить задолженность за газ муниципального предприятия ЗМУП «ЖКХ сельской территории», на сегодняшний день не все предприятия нашей территории расплатились с ОАО «Уралсевергаз». А позиция поставщика такова, что пока все предприятия городского округа – будь они муниципальные или частные – не расплатятся с долгами, газ на территорию пущен не будет. Администрация продолжает работать в этом направлении, и есть вероятность, что к 1 августа все задолженности будут погашены, и газ вернется в Заречный и на сельские территории.

Ох, уж эта «вероятность»!... Посмотришь справа – она есть, слева – тоже, вроде, есть. А вот по факту, почему-то, нет… Ну, да ладно, все мы живём в мире вероятностей – самое главное верить в то, что всё будет хорошо. На эту позитивную ноту настраивает и План реализации мероприятий по замечаниям и предложениям граждан, высказанным на собрании в д. Курманка 4 июля 2008 г., утверждённый главой администрации В.А. БЫКОВЫМ. В этом плане, по мнению Николая Федосеевича, учтены все вопросы, которые были заданы жителями представителям органов местного самоуправления: дежурство сантехника в вечернее время, установка урн около подъездов, устройство пешеходной дорожки по ул. Толмачева, уборка веток, установка бетонного ограждения вокруг мусорных контейнеров, установка причины плохого напора холодной воды на верхних этажах домов по ул. Гагарина, 13 и Юбилейная, 10 и т.д.

По всем мероприятиям определены сроки и ответственные лица. Что ж, остаётся только ждать.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

при содействии ИА отдела администрации ГО Заречный



1002170

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 31 июля 2008 г.

  • Афиша
    №30 от 31 июля 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША КОНКУРС РИСУНКОВ НА ЗАБОРЕ Ко Дню строителя объявляется конкурс рисунков «Космос. Вселенная». Это уникальная возможность украсить наш город с помощью красок в баллонах: разрисовать ограждение строительства торгово-культурного центра «Галактика» .…

  •  
    Бульвар +6
    №30 от 31 июля 2008 г.

    18 июля, в пятницу, в малом зале ДК «Ровесник» прошло первое заседание Градостроительного совета городского округа Заречный.

  • Навстречу 80
    №30 от 31 июля 2008 г.

    НАВСТРЕЧУ 80-ЛЕТИЮ ППСМ 2 СЕНТЯБРЯ - 85 ЛЕТ СЛУЖБЕ ППСМ «ЗОЛОТЫЕ» КАДРЫ МИЛИЦИИ В его трудовой книжке более 50 записей, где кроме благодарностей «за раскрытие преступления», «за проявленную бдительность и раскрытие кражи», «за добросовестное отношение к служебным…

  •  
    Новости
    №30 от 31 июля 2008 г.

    В планах городского газового хозяйства на 2008 год – открытие газовой котельной в д.Гагарка. Здесь её ждут и жители деревни, и коллектив школы. Все годы Гагарская школа отапливалась от старой котельной, которая работает на угле.

  • Школа безопасности
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Для начала, информация к размышлению: за 6 месяцев текущего года на улицах Заречного двум гражданам был нанесён «умышленный тяжкий вред здоровью» (ст. 111 УК РФ), ещё 14 человек получили побои (ст. 116 УК РФ).

  •  
    Покупатель всегда прав? +4
    №30 от 31 июля 2008 г.

    г ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? Рубрику ведёт начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВ ЗАКОН ПРОТИВ ХАМСТВА «В магазине «Успенский» я купила зонтик. Цвета «кофе с молоком» - именно такой я и хотела. Зонт-автомат, раскрывается и складывается легко, цвет хороший,…