Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №30 от 31 июля 2008 г. Фонтан будет отремонтирован

Фонтан будет отремонтирован

ФОНТАН БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАН

ПЕРСПЕКТИВА

ФОНТАН С ПОДВОДНОЙ ПОДСВЕТКОЙ

В двадцатых числах июля должен начаться ремонт единственного фонтана в нашем городе.

В народе фонтан, расположенный в сквере за ДК «Ровесник», называют «фонтаном Муракова». Этот, единственный в нашем городе фонтан, действительно через несколько лет после открытия был перепроектирован и реконструирован по инициативе тогдашнего начальника турбинного цеха Белоярской АЭС Юрия Борисовича МУРАКОВА. Долгие годы работники этого цеха шефствовали над этим сооружением, очищали его от грязи и мусора во время субботников, следили за сохранностью труб и светильников.

В этом году они также привели фонтан в порядок перед летним сезоном, включили его на радость горожанам. Но после этого стало вполне очевидным, что фонтану необходим капитальный ремонт.

Старожилы города помнят, как пускали этот фонтан в 1964-м, сколько было радости и ликования, когда брызнули в разные стороны заблестевшие на ярком летнем солнышке упругие водяные струи. Теперь, спустя 44 года, многие и не знают, что первый городской фонтан выглядел совсем не так, как сейчас.

Когда было принято решение о строительстве фонтана, В.П. НЕВСКИЙ, бывший в ту пору директором Белоярской АЭС, заказал его проект в Ленинградский художественно-оформительский комбинат. Руководителем проектной группы стала Аделия Георгиевна Годашкина.

В центре её композиции были расположены две больших ладони, из которых струилась вода, ванна вокруг была выложена уральскими камнями. Этот оригинальный проект острые на язык зареченцы сразу прозвали «Рука руку моет». Говорят, что тогда среди цеховых стенгазет Белоярской АЭС в шутку проводили конкурс на самое интересное название фонтана и победило ходившее в народе «Рука руку моет».

Уютный уголок с фонтаном, деревянными скамеечками и вековыми соснами, которые вместе со струями воды создавали тень и прохладу, всегда привлекали сюда людей. Это место сразу стало одним из самых любимых у горожан.

В виде ладоней фонтан просуществовал несколько десятков лет. Но времена менялись - кто-то из недобросовестных зареченцев растащил уральские камни, украшавшие ванну фонтана и в 1986 году его решили реконструировать. По инициативе Ю.Б. МУРАКОВА за дело взялись турбинисты БАЭС.

Согласно новому проекту, который разрабатывали в УЭМ, в ванной фонтана были установлены четыре чаши из нержавейки, из которых били водяные струи. Были отремонтированы трубы, насос, светильники, завезены камни для украшения ванны. Вокруг фонтана вычистили и вывезли весь мусор, поставили новые скамеечки и покрасили их в приятный зелёный цвет. Правда, большинству зареченцев новый проект фонтана не понравился - он казался не таким оригинальным. Но вскоре люди привыкли.

Турбинисты продолжали его обслуживание: включали и выключали воду, следили за работой насоса, состоянием труб, регулировали высоту струй и угол их наклона относительно вертикали пенной струи - в общем, контролировали техническое состояние фонтана. И даже устраивали дежурства у фонтана. В разные годы его включали люди, назначенные Ю.Б. Мураковым – Н.ПЕРМИНОВ, Ю.ИВАНОВ и др.

Ежегодно в дни субботников турбинисты чистили фонтан, убирали территорию, прилегающую к нему. Сам Юрий Борисович частенько приходил посидеть в сквер у фонтана, бывал он здесь и тогда, когда уже тяжело болел. 19 апреля 2001 года его не стало, но осталась добрая традиция: приводить в порядок фонтан, следить за его работой. Теперь всё это делалось турбинистами ещё и в память о Муракове.

Прошли годы, и теперь фонтан вновь требует ремонта. Городская администрация выделила на реконструкцию средства в размере 909 тыс. 847 рублей и объявила конкурс среди подрядчиков на ремонтные работы. Он состоялся 4 июля и победителем стало «ЖКХ сельской территории». По словам директора этой организации Э.Н. АХМЕДЖАНОВА, ремонт фонтана планируется начать 21-22 июля, сумма, на которую может рассчитывать ЖКХ, составляет менее 750 тыс. рублей.

Строители должны заменить асфальтовое покрытие вокруг ванны фонтана на тротуарную плитку, сделать гидроизоляцию ванны и покрыть её дно керамической плиткой. Также будут отремонтированы текущие трубы, установлен насос и 24 подводных светильника: по одному в центре каждой чаши, по 4 у основания чаш и по одному по углам бассейна.

Каким станет фонтан после ремонта, пока трудно предположить. Сможет ли справиться с этой работой муниципальное предприятие, у которого и так забот полон рот? Найдутся ли здесь квалифицированные специалисты, способные превратить когда-то любимое место отдыха в райский уголок? Поживём – увидим. А ещё очень хочется, чтобы у фонтана появилась табличка с именем Ю.Б. МУРАКОВА - человека, благодаря которому в Заречном многие годы сохраняется единственный в городе живой фонтан.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002183

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 31 июля 2008 г.

  • Вопросы по крманке
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Две недели назад, точнее 4 июля, в деревне Курманка состоялось собрание сельских жителей, куда были приглашены практически все городские чиновники.

  •  
    Школа безопасности
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Для начала, информация к размышлению: за 6 месяцев текущего года на улицах Заречного двум гражданам был нанесён «умышленный тяжкий вред здоровью» (ст. 111 УК РФ), ещё 14 человек получили побои (ст. 116 УК РФ).

  • Афиша
    №30 от 31 июля 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША КОНКУРС РИСУНКОВ НА ЗАБОРЕ Ко Дню строителя объявляется конкурс рисунков «Космос. Вселенная». Это уникальная возможность украсить наш город с помощью красок в баллонах: разрисовать ограждение строительства торгово-культурного центра «Галактика» .…

  •  
    Бульвар +6
    №30 от 31 июля 2008 г.

    18 июля, в пятницу, в малом зале ДК «Ровесник» прошло первое заседание Градостроительного совета городского округа Заречный.

  • Навстречу 80
    №30 от 31 июля 2008 г.

    НАВСТРЕЧУ 80-ЛЕТИЮ ППСМ 2 СЕНТЯБРЯ - 85 ЛЕТ СЛУЖБЕ ППСМ «ЗОЛОТЫЕ» КАДРЫ МИЛИЦИИ В его трудовой книжке более 50 записей, где кроме благодарностей «за раскрытие преступления», «за проявленную бдительность и раскрытие кражи», «за добросовестное отношение к служебным…

  •  
    Новости
    №30 от 31 июля 2008 г.

    В планах городского газового хозяйства на 2008 год – открытие газовой котельной в д.Гагарка. Здесь её ждут и жители деревни, и коллектив школы. Все годы Гагарская школа отапливалась от старой котельной, которая работает на угле.