Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Бульвар

СТАНЕТ ЛИ ПУСТЫРЬ НА АЛЕЩЕНКОВА

СТАНЕТ ЛИ ПУСТЫРЬ НА АЛЕЩЕНКОВА «ЖЕМЧУЖНОЙ ЛАГУНОЙ»?

18 июля, в пятницу, в малом зале ДК «Ровесник» прошло первое заседание Градостроительного совета городского округа Заречный. На повестке один вопрос – принятие эскизного проекта Бульвара Алещенкова.

Градостроителный совет – новая организация, необходимость создания которой обусловлена бурным развитием Заречного: многие вопросы архитектуры и внешнего облика города сейчас требуют мнения специалистов и общественности.

Председателем Совета является Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН, секретарь – главный архитектор округа Я.А. ВОРОЖЦОВА. В состав совета вошли специалисты городской администрации, представители Белоярской АЭС, ООО «ДЕЗ», ГИБДД, «Центра гигиены и эпидемиологии, пожарной инспекции, строительных организаций города, малого бизнеса – всего 21 человек.

Новый проект Бульвара Алещенкова разрабатывала Мастерская пейзажной архитектуры «Цветущий город» (г.Екатеринбург) и ООО «Инженерно-технический центр». Из городского бюджета на эти цели было выделено около миллиона рублей. По словам О.Н. ТЮПИЧ («Цветущий город»), созданный проект будущего бульвара получил общее название Жемчужная лагуна, по аналогии с негласным названием Заречного – жемчужина Урала.

Надо сказать, что разработчики постарались оправдать название проекта. Улица Алещенкова по их замыслам должна стать настоящей лагуной. Во-первых, предполагается, что здесь будет только пешеходная зона, соединяющая улицу Кузнецова с улицей Курчатова. Разработчики внимательно изучили маршруты движения зареченцев по этому пустырю и предусмотрели устройство пешеходных дорожек по уже проложенным тропинкам. Во-вторых, главное предназначение этого бульвара – отдых горожан, поэтому здесь будут установлены скамейки, где можно отдохнуть после посещения магазинов. Также, в качестве изюминки, запланировано кафе с зимним садом и площадь с фонтаном.

Предусмотрено устройство нескольких игровых площадок для детей разного возраста, начиная с малышей и заканчивая тинейджерами. Развлечения согласно возрасту: готовые стационарные детские игровые комплексы «Корабль» и обустройство площадок для любителей велосипедов и скейтбордов. Здесь смогут отдохнуть и люди на инвалидных колясках – нигде нет ступенек, неудобных съездов. Тротуарная плитка не должны быть скользкой – предусмотрено шагреневое покрытие.

Художественное оформление бульвара вызвало особенную заинтересованность присутствующих: светильники в форме жемчужин, круглые кустарники, морские мотивы на тротуарной плитке, волнистые линии в гряде холмов - таким образом, разработчики архитектурно постарались передать жемчужную тематику проекта. Главная фишка - в каскадных фонтанах и в небольшом озерце будут установлены водоплавающие светильники белого матового стекла – чем не море с жемчугом! Каскады воды на раковинах, малые скульптурные формы «Осьминог», фонтан «Золотая рыбка», озеро с гейзером, арки в виде волны при входе в парк. Даже урны для мусора предполагается выдержать в «жемчужном» стиле!

Озеленение Бульвара Алещенкова также разработано до мелочей: цветовая гамма растений выдержана в светлых тонах – розовый, бежевый, белый. Так как бульвар защищён от ветра – кругом стоят дома - предполагается высадить здесь голубые ели, многочисленные кустарники, и сохранить уже имеющиеся сосны и берёзы.

В рассказе О.Н. Тюнич звучали такие специфические слова, как бельведер, пергола, большая и малая ротонда, которые в воображении вызывали райские картинки с увитыми плющом беседками, альпийскими горками. Сказка, да и только…

В целом оформление и озеленение будущего бульвара членов Градостроительного совета устроило, а вот реализация проекта вызвала много вопросов. Представителям Белоярской АЭС, главному инвестору проекта, показалась завышенной сумма, которую предполагается потратить на воплощение в жизнь всей этой красоты. Зам директора Ю.В. НОСКОВ высказал мнение, что проект требует доработки, по данному, сказал он, «строить невозможно», а в общем, такой проект можно освоить за 80 миллионов рублей. Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН пояснил, что 102 миллиона, которые требуются для строительства, - это средства 30-километровой зоны БАЭС.

Директор школы-новостройки №7 К.В. ШУШАРИЧЕВ предложил продолжить зону бульвара до двора новой школы, решив убить таким решением «двух зайцев»: школьникам будет интереснее проводить время отдыха на улице, а бульвар обретёт постоянных посетителей. Главного эколога города Н.Б. АРЕФЬЕВУ не устроил вид деревьев, которые решили посадить проектанты. Также был задан вопрос о том, не будут ли страдать ближайшие дома от отсутствия воды: на бульваре Алещенкова будет несколько фонтанов, целый каскад продлится от ул.Кузнецова до школы №7. Оказалось, для обеспечения фонтанов водой будет использоваться техническая скважина, а водная система бульвара будет замкнутой. Вопрос о том, как будет чиститься эта пешеходная зона, тоже волновал членов Совета. По словам проектантов это тоже предусмотрено: малая уборочная техника, которая есть в городе, сможет чистить все дорожки. Освещение, водоотведение, охрана, вандалозащищённость, проезд для пожарных машин – эти моменты тоже учтены в проекте.

После недолгого, но бурного обсуждения члены Градостроительного совета единогласно приняли эскизный проект бульвара Алещенкова, предложив разработчикам доработать его с учётом замечаний.

Остаётся только ждать, когда же в нашем городе появится новая зона отдыха с фонтанами, голубыми елями, фонтанами и детскими площадками. Дождаться бы…

Татьяна ГОРОХОВА



1002169

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:09
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:09
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:09

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 31 июля 2008 г.

  • Вопросы по крманке
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Две недели назад, точнее 4 июля, в деревне Курманка состоялось собрание сельских жителей, куда были приглашены практически все городские чиновники.

  •  
    Школа безопасности
    №30 от 31 июля 2008 г.

    Для начала, информация к размышлению: за 6 месяцев текущего года на улицах Заречного двум гражданам был нанесён «умышленный тяжкий вред здоровью» (ст. 111 УК РФ), ещё 14 человек получили побои (ст. 116 УК РФ).

  • Афиша
    №30 от 31 июля 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША КОНКУРС РИСУНКОВ НА ЗАБОРЕ Ко Дню строителя объявляется конкурс рисунков «Космос. Вселенная». Это уникальная возможность украсить наш город с помощью красок в баллонах: разрисовать ограждение строительства торгово-культурного центра «Галактика» .…

  •  
    Новости
    №30 от 31 июля 2008 г.

    В планах городского газового хозяйства на 2008 год – открытие газовой котельной в д.Гагарка. Здесь её ждут и жители деревни, и коллектив школы. Все годы Гагарская школа отапливалась от старой котельной, которая работает на угле.

  • Навстречу 80
    №30 от 31 июля 2008 г.

    НАВСТРЕЧУ 80-ЛЕТИЮ ППСМ 2 СЕНТЯБРЯ - 85 ЛЕТ СЛУЖБЕ ППСМ «ЗОЛОТЫЕ» КАДРЫ МИЛИЦИИ В его трудовой книжке более 50 записей, где кроме благодарностей «за раскрытие преступления», «за проявленную бдительность и раскрытие кражи», «за добросовестное отношение к служебным…

  •  
    Покупатель всегда прав? +4
    №30 от 31 июля 2008 г.

    г ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? Рубрику ведёт начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВ ЗАКОН ПРОТИВ ХАМСТВА «В магазине «Успенский» я купила зонтик. Цвета «кофе с молоком» - именно такой я и хотела. Зонт-автомат, раскрывается и складывается легко, цвет хороший,…