Новости образования

«Зареченская Ярмарка» №29 от 24 июля 2008 г.
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

В КОЛЛЕДЖЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

14 июля в УрТК завершила свою работу приёмная комиссия. 15 июля здесь начались вступительные экзамены. В нынешнем году в колледж подали заявление более 200 абитуриентов. Среди них не только зареченские выпускники, но и иногородние ребята. Наибольшее количество заявлений было подано на отделение «Программирование». Специальность программиста стабильно пользуется популярностью среди поступающих в колледж. Параллельно желающие могут сдать вступительные экзамены в вузы. В УрТК действуют филиалы РГППУ и сельхозакадемии. Оплата за обучение в колледже значительно ниже, чем в этих же вузах в г.Екатеринбурге. Если в РГППУ и селхозакадемии за год учёбы придётся заплатить от 40 тысяч рублей и больше, то в колледже, обучаясь на такую же специальность и получая диплом о высшем образовании, вы заплатите значительно меньше - 28 тысяч рублей. В этом году в Уральском технологическом колледже принимали документы на совершенно новое отделение – «Компьютерные технологии».

ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ИЗ «РУЧЕЙКА»

Вторая смена на детской оздоровительной площадке Центра творчества «Ручеёк» носит название «С голубого ручейка…». Каждый отряд – это экипаж целого корабля, который начал своё путешествие с маленького ручейка и теперь совершает плавание в огромном море, название которого – летние каникулы. На площадке уже провели День эколога. Ребята «оживляли» испорченный пейзаж, рисовали плакаты в защиту природы. Интересно прошёл здесь День пожарной безопасности и пожарно-интеллектуальная игра. Особенно понравилась школьникам викторина по достопримечательностям Заречного, во время которой они выбирали 7 наиболее памятных и интересных мест родного города. Много нового ребята узнали из развлекательно-игровой программы «Знакомьтесь – это мы!» Всем лагерем они уже побывали в музее и теперь планируют проведение игры для мальчиков «Гардемарины, вперёд!» За участие или победу в каком-либо мероприятии каждый отряд, имеющий своё импровизированное море, выпускает в него очередную рыбку. К концу смены выяснится, чье море самое богатое на рыбу. У кого больше рыбок – тот и победитель.

ЦВЕТУЩАЯ «ДЮЙМОВОЧКА»

Во дворе детского сада «Дюймовочка» настоящий цветник. Это результат работы воспитателей, родителей и ребятишек, которые под руководством Т.П. ПРИХОДЬКО с весны начали озеленять территорию вокруг садика. Общие старания не пропали даром, и теперь двор детского сада украшают яркие настурции, бархатцы, васильки и другие цветы. Сейчас в «Дюймовочке» идёт набор детишек в новые группы. Три из них: «Солнышко», «Дельфинчик», «Умка» - уже укомплектованы. Осталось набрать ещё несколько детей в группу, которая пока не имеет своего имени, но в детском саду объявлен конкурс на самое красивое название.

В настоящее время в «Дюймовочке» ремонтируют комнату для новой группы, закупают мебель и игрушки. Помимо этого, физиотерапевтический кабинет, который ранее находился на 2-м этаже, решено перевести на первый для удобства детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающими садик. Здесь также сейчас идёт побелка и покраска.

РЕМОНТ В РАЗГАРЕ

В школе №4 вовсю идёт ремонт. Специалисты ООО «Предприятие Макстрой» меняют здесь сантехнику. Руководство школы довольно работой мастера А.П. ЗАЙДУЛИНА и бригадой, которую возглавляет Павел ЧЕРЕПНЫХ. На сантехнические работы из городского бюджета выделено 340 тысяч рублей. Продолжается косметический ремонт спортивного зала и замена устаревших перегородок на новые, на это потребуется 360 тыс. руб. Планируется настилка линолеума, косметический ремонт коридоров, замена дверных и оконных блоков (в 11 кабинетах уже поставлены новые). Обязательно будет отреставрирован фасад школы, который обойдётся в 440 тыс. руб. В настоящее время в школе №4 выполняют все необходимые работы электрики. Зам. директора по хозяйственной части благодарит В.Б. РОМАХИНА и его бригаду за слаженную качественную работу.

ЛЕТНИЕ ВЫСТАВКИ В БИБЛИОТЕКЕ

Во время летних каникул специалисты детского отдела библиотеки на улице Кузнецова, 10, не только оформляют выставки, организуют встречи и диспуты, но и проводят познавательные мероприятия на детских оздоровительных площадках города. Недавно они организовали блицтурнир под названием «Когда на планете хозяева – дети». Взрослые рассказали школьникам о правах ребёнка в современном мире. Понравилась ребятам и литературная игра по сказкам Ш.ПЕРРО «На бал к Золушке». Сейчас в детском зале библиотеки открыты несколько выставок. Одна из них - «Олимпиада–2008» (о летних олимпийских играх в Пекине).

На выставке «История России» представлены книги издательства «Белый город», повествующие о славном прошлом российского государства. С различными детскими журналами юные читатели могут познакомиться на выставке «Весёлый калейдоскоп». Она поможет ребятам разобраться в разнообразии выпускаемых сейчас детских журналов. Выставка «Мальчишки и девчонки» даёт полезные советы о том, чем можно заняться летом, а стенд под названием «Сказки бабушки Яги» рассказывает о русских народных сказках и их своеобразии. Не менее интересной для ребят будет выставка книг об Урале, которая называется «Человек пришёл на Урал».

Для взрослых читателей работники библиотеки подготовили выставку «Как свои недостатки превратить в достоинства», она заинтересует любителей психологии. А в читальном зале на стенде «Помощь выпускникам и абитуриентам» собраны материалы, которые пригодятся тем, кто только окончил школу и решил продолжить обучение в вузе или колледже.

КАК ЖИВЁШЬ, «ТЕРЕМОК?»

Ребятишки из сельского детского сада «Теремок» (с.Мезенское) ещё делились со своими родителями и друзьями впечатлениями о празднике Нептуна, который недавно прошёл в садике, а воспитатель Е.А. КРЕСТЬЯНИНОВА и музыкальный работник О.А. ЕНОКТАЕВА вместе с ребятами из театрального кружка уже подготовили для них кукольный спектакль «Буратино». Его с большим интересом посмотрели все воспитанники «Теремка», включая самых маленьких зрителей из ясельной группы. Различные мероприятия воспитательного и познавательного характера постоянно проводятся в детском саду, несмотря на то, что сейчас здесь идёт ремонт. В начале июня в «Теремке» завершили ремонтные работы в музыкальном зале, осталось только поставить пластиковые окна. Побелка и покраска идёт в комнатах, где совсем недавно занимались ребята из подготовительной группы – выпускники детского сада, которые в сентябре сядут за школьные парты.

ОТДЫХАЕМ С ПОЛЬЗОЙ

На прошлой неделе на летней оздоровительной площадке школы №2 «Радуга» состоялось торжественное открытие второй смены. Июль здесь пройдёт под девизом «Парусная регата». Весь месяц ребята проведут в импровизированных путешествиях, а активные участники всех лагерных мероприятий отправятся на экскурсию в зоопарк, побывают в бассейне и в боулинге. Тем, кто захочет научиться танцевать, специалист-хореограф поможет освоить технику современного танца. Для любителей спорта на площадке будут организованы соревнования по бадминтону и другие спортивные состязания. Отдых в «Радуге» в первую смену так понравился ребятам, что некоторые из них решили остаться в лагере ещё на один месяц. Так, один из отрядов (воспитатель В.С. МИХАЙЛИЩЕВА, вожатая А.ПЕСТОВА) в полном составе плавно «перекочевал» во вторую смену, и теперь школьники успевают отдохнуть и с удовольствием поучаствовать во всех мероприятиях, которые проводятся в «Радуге».

РЕМОНТ В «ВЕЧЁРКЕ»

Нынешним летом вечернюю школу закончили 54 человека, 43 получили среднее образование, а 11 – неполное среднее. Как и во многих других образовательных учреждениях, сейчас в школе идёт ремонт. Основные ремонтные работы были завершены ранее, на сегодняшний день в «вечёрке» отделывают подсобные помещения. Рабочие предприятия «Уралпластсервис» уже установили 11 пластиковых окон, ещё 8 ждут своей очереди. В школе постоянно пополняется запас дидактического материала, закупаются компьютеры. Учащиеся вечерней школы занимаются в отлично оборудованном компьютерной техникой кабинете информатики. В наступающем учебном году новая мультимедийная аппаратура, на которую было выделено 100 тысяч рублей из городского бюджета, будет работать в кабинете физики.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ