Новости

«Зареченская Ярмарка» №29 от 24 июля 2008 г.
НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ВОЙНЫ ЗА МЕСТО НА СТОЯНКЕ

Дефицит парковочных мест вынуждает автомобилистов прибегать ко всё более изощрённым способам борьбы. За своё место «под солнцем» люди готовы портить чужие автомобили и беззастенчиво нарушать покой окружающих граждан. Так, на прошлой неделе, ночью жители дома Кузнецова, 24 были разбужены громкими непрерывными сигналами автомобильного клаксона – подъехавшая «шестёрка» обнаружила на своём стояночном месте машину марки «Форд». Демонстративно загородив ей выезд, хозяйка «шестёрки» вынудила захватчика выйти на улицу. Далее произошли нецензурные разборки в результате которых «Форд» был вынужден сдаться. Оказалось, что владельцы обоих автомобилей были участниками долевого строительства общей стоянки у подъезда, то есть по идее оба имеют право оставлять здесь на ночь свои машины. Но в силу того, что место «Форда» было занято пришлым «чужаком» он был вынужден парковаться на месте «шестёрки».

В Екатеринбурге такие проблемы решают уже цивилизованным путём: на оплаченном месте владельцы авто устанавливают столбы с цепями или специальные заводские заграждения на замке. Очевидно, таким же способом пора пользоваться и зареченским автолюбителям. /Л.Т./

«В КАЖДОМ РЕБЁНКЕ - СОЛНЦЕ»

Так называется областная выставка, которая проводится сейчас в Центре семьи. На выставке представлены работы фотохудожника из г.Екатеринбурга (Дом Митенкова) Екатерины ПОПОВОЙ. Герои фотоснимков – дети с синдромом Дауна, живущие в Заречном и Свердловской области. Ранее фотохудожница, у которой за плечами не одна выставка, никогда не фотографировала людей с ограниченными возможностями здоровья, это её первая проба. Фотографии, а их на выставке 20 штук, удались, они представляют собой не строгие портретные снимки, а красивые сюжетные фото. Екатерина Попова долго работала над фотографиями и сумела показать детей с синдромом Дауна в их повседневной жизни, показать их такими, какие они есть на самом деле – талантливыми, общительными, не теряющими интереса к окружающему миру. Выставка «В каждом ребёнке - солнце» работает в Центре семьи ежедневно, кроме выходных, с 8 до 16 часов, приходите, не пожалеете.

И ПЕВЦЫ, И КУЛИНАРЫ

Совсем недавно хор русской народной песни, которым руководит Н.Б. ЛИТВИНОВА, вернулся из поездки в г.Красноуфимск, где проходил традиционный фестиваль художественных коллективов народного певческого жанра «Гуляние на Тамановской горе». На этот раз в Красноуфимск приехали 17 народных коллективов. Выступали они на сцене, установленной в центре города, который в этот день праздновал свой очередной день рождения. Хор русской народной песни из Заречного получил на фестивале Диплом за высокое исполнительское мастерство и развитие певческой и музыкальной культуры Уральского края. Но это была не последняя награда хора. Гостей вывезли на импровизированное сельское ранчо, где они приняли участие в конкурсе на лучший рецепт старинного русского напитка и народное блюдо. Зареченцы выставили на конкурс вкусную наливку и блины с икрой, за что получили 1 место. Не было равных зареченской певунье Р.ЛОГИНОВОЙ, ставшей первой в исполнении частушек. Участники хора благодарны концертмейстеру В.Г. МИХАЙЛОВУ за музыкальное сопровождение выступления, а также начальнику АТХ А.А. КУЗНЕЦОВУ за обеспечение поездки на фестиваль.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ