Летние заботы музея

«Зареченская Ярмарка» №29 от 24 июля 2008 г.
ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ МУЗЕЯ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ МУЗЕЯ

Лето – горячая пора для детей и педагогов летних оздоровительных лагерей. Активно подключился к работе с детьми и наш городской краеведческий музей. Для летней оздоровительной кампании сотрудники музея подготовили новые интересные мероприятия. Мы постарались сделать встречи с ребятами не просто увлекательными, но и познавательными.

Всю смену в музее работала выставка «От посёлка Лесного до города энергетиков Заречного», где экскурсовод Л.А. БУЧЕЛЬНИКОВА рассказывала ребятам о том, кто и как строил наш город. Ребята узнали не только историю города, но и его традиции, увидели на фотографиях улицы молодого строящегося города и сравнивали их с современными городскими улицами. В зале истории БАЭС ребята услышали об истоках атомной энергетики в России и об истории своего градообразующего предприятия – Белоярской атомной электростанции.

В рамках этой выставки дети смогли увидеть творческие работы педагога из с.Мезенское В.П. ВОРОБЬЁВОЙ «Деревянное кружево» – так называлась мини-выставка работ мастера резьбы по дереву. На витринах музея можно было увидеть подсвечники, вазы, фоторамки, пасхальные сувениры и другие изделия, вызывающие неподдельный интерес у всех посетителей выставки.

«С днём рождения, кукла!» – так называлась очередная встреча из цикла «Из истории вещей». Какими куклами играли дети в древние времена в разных странах? Как кукла сохраняет и передаёт традиции своего народа? От первобытного божка до современной говорящей куклы – таков диапазон путешествия ребят во времени. На стендах можно было увидеть рисунки традиционных кукол Древнего Египта и Древнего Рима, таджикских куколи кукол северных народов. Увидели ребята и традиционную русскую куклу, изготовленную умелыми руками Л.А. Бучельниковой, а также филимоновскую и дымковскую игрушку. Желающие могли прочитать материалы о музее игрушек в г.Сергиев Посад, о коллекции кукол певицы Аниты Цой и об игрушках детей царя Николай II. Об этом ребятам рассказали краевед Г.В. КАРКАВИНА и экскурсовод Л.А. БУЧЕЛЬНИКОВА.

22 июня – День памяти и скорби… К этой памятной дате в зале боевой и трудовой славы была подготовлена встреча с ветераном Вооружённых сил Ю.П. СОКОЛОВЫМ и ветеранами педагогического труда Г.Г. ЧИЧКАНОВОЙ и Г.А. НАМЯТОВОЙ, которые интересно провели литературную композицию «И грянул первый день войны…» Рассказ о трудных днях начала войны чередовался стихами и показом фотографий военного времени.

Много нового о своём городе узнали ребята, путешествуя вместе с краеведом Г.В. Каркавиной по эколого-краеведческой тропе «Зареченский калейдоскоп» – от истории заселения территории староверами и появления Белоярской слободы до строительства атомного гиганта и города энергетиков. Многие ребята впервые услышали о том, насколько богата наша территория интересными горными породами и минералами. Из этой экскурсии ребята узнали много нового о появлении нашего Белоярского моря, узнали о его экологических проблемах.

Для 2 смены детских оздоровительных лагерей музей подготовил много новых интересных мероприятий. Приходите, не пожалеете!

Г.В. КАРКАВИНА,

краевед. На фото: …………