Детский сад

«Зареченская Ярмарка» №29 от 24 июля 2008 г.
ДЕТСКИЙ САД – ДЕЛО СЕРЬЁЗНОЕ

ПРОБЛЕМА

КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?

Как уменьшить очередь в детских садах? Этот нелёгкий вопрос в последнее время постоянно поднимается на заседаниях областного кабинета министров. Дело в том, что обеспечение деятельности дошкольных учреждений находится полностью в компетенции муниципальных образований, которые зачастую не справляются с такой задачей, как наращивание числа мест в детских садах. По данным на 1 января 2008 года, в очереди на получение путёвок в садик в целом по области стоит около 58 тысяч детей. Причём за год эта очередь увеличилась почти на 13,4 тысяч малышей. По данным на 7 июля текущего года, в городском округе Заречный места в детский сад дожидаются около 700 ребятишек.

Определить ребёнка в детский сад непросто. Очередь постоянно растёт, и всё же родители стараются подать заявление и устроить ребёнка в дошкольное учреждение как можно раньше. Порой, выйдя из роддома через неделю появления на свет малыша, мамочка уже приносит в Управление образования заявление с просьбой поставить её ребёнка на очередь. Многие из родителей не знают правил и законов, которыми можно воспользоваться при подаче заявления на очередь и устройстве малыша в садик. Нередко с интересующими их вопросами родители обращаются в Управление образования городского округа Заречный.

Сегодня на вопросы, которые чаще всего волнуют родителей, отвечает заместитель начальника МУ «Управление образования» В.В. МОСЕЕВА.

Вера Васильевна, скажите, пожалуйста, как встать на очередь для получения места в детский сад, и какие для этого нужны документы?

- Чтобы встать на очередь в детский сад, необходимо подойти в МУ «Управление образования» (ул.Комсомольская, 4) с 8 до 12 и с 13 до 16 часов в приёмную начальника и обратиться к секретарю. При себе надо иметь паспорт родителя с пропиской в городском округе Заречный и свидетельство о рождении ребёнка.

Надо ли в Управлении образования повторно писать заявление о постановке ребёнка на очередь, если ранее родители его уже писали в одном из детских садов?

- Нет, повторно заявление писать не нужно. Все они переданы заведующими детскими садами в Управление образования, а вот проверить, что заявление действительно есть, можно, позвонив по телефону 3-16-33. Кроме этого, можно обратиться непосредственно в МУ «Управление образования» в дни приёма: вторник с 13 до 16 часов или в среду в течение всего рабочего дня (ул.Комсомольская, 4, 2-й этаж, кабинет №3).

Вера Васильевна, какие категории граждан имеют преимущества в первоочередном получении места в дошкольном учреждении?

- Эти категории граждан перечислены в нормативном документе п.2.13. Постановления главы администрации городского округа Заречный от 19.05.2008 года за №95-П «Об утверждении порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Заречный, реализующих программы дошкольного образования». Количество мест, предоставляемых по первоочередному праву родителей (законных представителей), не должно превышать 50% от общего количества мест, комплектуемых в текущем году. К ним относятся: дети работающих одиноких родителей; дети учащихся матерей; дети инвалидов 1 и 2-й групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;дети-сироты;дети военнослужащих по месту жительства их семей; дети безработных, зарегистрированных в службе занятости, беженцев и вынужденных переселенцев; дети студентов; дети судей; дети прокуроров и следователей; дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы; дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселённых (переселяемых) из зоны отселения; дети педагогических и иных работников муниципальных образовательных учреждений городского округа Заречный; дети-близнецы; дети, родные братья и сёстры которых уже посещают данное дошкольное образовательное учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля данного учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в ДОУ ребёнка. Эти данные указываются родителями в заявлении с приложением соответствующих документов.

Скажите, пожалуйста, когда начинается набор детей в детские сады?

- Группы комплектуются в течение июля-августа в разных детских садах по-разному, но до 1 сентября комплектование должно быть завершено.

Вера Васильевна, поясните, что следует делать тем родителям, кто писал заявление в детском саду, но не знает, будет ли его ребёнку предоставлено место в садике?

- Прежде всего, хотелось бы обратиться к родителям, чьим детям исполняется 3, 4, 5 лет к 1 сентября 2008 года и кто написал заявление на место в одно из дошкольных образовательных учреждений, но кто ещё никуда не обращался или не желает получить место для своего ребёнка – дайте о себе знать, обратитесь в МУ «Управление образования». Дело в том, что вы можете остаться без места, потому что за вами большая очередь ожидающих.

Все ли дети до 3-х лет получат места в детских садах?

- По детям старше 3-х лет мы стараемся максимально удовлетворить потребность, а вот по раннему возрасту, к сожалению, нет. В возрасте от 2-х до 3-х лет без места останутся около 100 человек. В возрасте от 1,5 до 2-х лет возможностей ещё меньше. На 329 родившихся в 2007 году детей места в детских садах получат лишь 55 человек.

Скажите, пожалуйста, по какому принципу идёт распределение мест в детские сады?

-Места в детский сад распределяются согласно общей очереди, которая выстроена по дате подачи заявления родителями (законными представителями) ребёнка.

Если родители решили перевести ребёнка в другой детский сад, что для этого надо сделать?

- Заявления на переводы, в том числе и в детский сад на ул.Бажова (который в настоящее время находится на капитальном ремонте), можно написать в Управление образования, указав причину перевода и из какого сада и куда.

Благодарим Вас за ответы на вопросы и надеемся, что нашим читателям многое стало понятно.

Материал подготовила Елена ПАРАСКИВИДИ