Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Кинолог

85 ЛЕТ СЛУЖБЕ ППСМ

85 ЛЕТ СЛУЖБЕ ППСМ

КОМПЬЮТЕР СОБАКУ НЕ ЗАМЕНИТ

Не многие знают, что в патрульно-постовой службе зареченской милиции существует специальный кинологический отдел. Здесь со своими собаками работают четыре девушки. Одна собака научена искать наркотики, другая может найти пропавших людей, а третья вместе со своей хозяйкой занимается обнаружением взрывчатки. Именно о последних двух напарницах, которые считаются лучшими, наш сегодняшний разговор.

21 – летняя Юлия Андреевна РАЗНОТОВСКАЯ – милиционер-кинолог. Год назад она пришла в милицию, сразу заявив о своём желании быть кинологом. Желание это было вполне объяснимо: Юля с детства любит собак, у неё дома прекрасно уживаются лабрадор и лайка.

- Я своей жизни без собак не представляю, - рассказывает Юля. – Знаю их и люблю. Да и мой папа всегда хотел, чтобы я была кинологом. Наверное, он видел, что у меня с собаками полное взаимопонимание. Поэтому и пришла в милицию. Сначала прошла обучение в милиции п. Белоярского, затем в зональном кинологическом центре Екатеринбурга выбрала себе собаку – молодую немецкую овчарку, девочку. У неё даже глаза засверкали, когда меня увидела. Точно - моя.

Уже вместе с ней (кличку собаки Юля не называет – служебная тайна. – Прим. авт.) проходили обучение в том же центре. Юля сначала изучала теорию, затем вместе с собакой – практику.

- Моя собака научена находить взрывчатые вещества. – продолжает Юля, - Чтобы научить этому, сначала я приучала свою девочку к запаху тротила. Унюхает запах – получает любимое лакомство. Сначала я обкладывала помещение по периметру кусочками колбасы, чтобы приучить к порядку обхода. Найдёт колбасу – съест, идёт дальше. Затем подкладывала тротил. Собака унюхает запах и садится рядом. Также учились обнюхивать машины. Обходит всю машину по порядку, унюхивает запах тротила – садится, получает колбасу.

Юля считает, что у собак, как и у людей, различные характеры: есть сангвиники, холерики, флегматики. В зависимости от характера каждая что-то любит, что-то – не очень. И настраивать на работу, особенно такую как поиск наркотиков или пропавших людей, каждую нужно по-своему. Например, одна из служебных собак очень агрессивна, так её иногда просто необходимо одёрнуть, шлёпнуть – не в плане наказания, а чтобы привести в чувство. Не всегда можно добиться результатов от собаки лаской – нужна строгость в обращении. Чтобы собака знала – это работа, дело серьёзное. Иногда – очень серьёзное, как, например, командировка в Ханты-Мансийский автономный округ.

- Ещё во время учёбы в зональном кинологическом центре, - продолжает рассказ Юлия, - мне предложили принять участие в работе по обеспечению безопасности саммита Большой восьмёрки в Ханты-Мансийске. Может быть потому, что мы с собакой заняли первое место по поиску взрывчатых веществ в областных соревнованиях, которые проходили сразу после окончания учёбы. Тогда нам дали кубок, собаке – две медали, мне – грамоту и микроволновку.

Саммит проходил в г.Югра, там мы работали 10 дней. Ходили на зачистку в музей, который должны были посетить президенты, вместе с другими кинологами стояли на постах, проверяли машины. Однажды при осмотре Газели, гружёной новой мебелью, моя овчарка что-то унюхала. В кабине сидели лица кавказской национальности – подозрительная машина. Приехали взрывотехники, милиция, пожарные, Скорая помощь, дорогу оцепили, движение остановили. Выгрузили всю мебель, ничего не нашли. Оказалось, что в состав лака, которым была покрыта мебель, входило вещество, применяемое при изготовлении взрывчатки. Собака получила заслуженную награду за службу.

Эти 10 дней стали хорошей практикой для нашего молодого кинолога и её собаки. Юлия могла наблюдать, как работают другие специалисты, как они общаются со своими собаками. Правда президентские кортежи она видела лишь издалека – ни одна кокарда форменной фуражки не должна была привлечь внимание высоких зарубежных гостей.

- Я поняла, что главное для кинолога – полное взаимопонимание человека и собаки. Если они понимают друг друга по жесту, взгляду – будут работать, нет понимания – не будет и работы. Ещё я узнала, что собаки, наученные искать ВВ, могут и наркотики обнаружить. В Ханты-Мансийске при осмотре одна из служебных собак остановилась возле большой сумки. Пришлось хозяину предъявить её для осмотра – нашли только что использованный шприц с остатками наркотика.

У Юлии и её служебной собаки всё ещё впереди. Они пока только начинают свою нелёгкую службу. Каждый день проходят тренировки, Юля старается больше времени проводить вместе со своей напарницей, по выходным берёт свою собаку домой, вместе с ней ходит в сад. Домашние питомцы к новенькой уже привыкли, принимают её в свою «стаю», родители относятся к службе дочери с уважением.

- Мне в моей службе нравится всё: сам процесс работы с собакой, тренировки, - делится Юлия.С собакой нужно постоянно работать, чтобы она не забывала полученные навыки. Правда, хочется надеяться, что нам с ней не придётся ничего криминального найти в нашем городе. Лучше уж мы будем искать взрывчатку на тренировках. Пусть наш город спит спокойно.

… А вообще-то я хотела бы ещё одну собаку взять, выучить её находить наркотики. Ведь наркомания для Заречного – большая проблема. Надо расширять нашу городскую кинологическую службу, несмотря на обилие техники, собак не заменит ни один компьютер.

Юлию Разнотовскую и её собаку не увидишь на улицах нашего города – здесь слишком много запахов - собаку можно испортить. Им поручают более ответственную и ювелирную работу. Что ж, пожелаем им удачи и надеемся, что такой работы у Юли будет не так уж много.

Записала Татьяна ГОРОХОВА



1002015

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:40
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 17 июля 2008 г.

  • Для повышения качества информационного обслуживания налогоплательщиков разработан Административный регламент Федеральной налоговой службы по исп.

  •  
    Афиша
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Отдел по делам молодёжи и рок-клуб «Тайный советник» приглашает на традиционный летний молодёжный фестиваль «Радиация-2008». Участие принимают молодые рок-команды г.Заречного и гости из других городов, хэдлайнер – группа «Жесткач» (г.Екатеринбург).

  • Детсады +8
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Сегодня подведены итоги очередного конкурса инновационных проектов среди детских садов нашего городского округа.

  •  
    Заречный встречает друзей
    №28 от 17 июля 2008 г.

    В Заречном умеют устраивать красивые праздники и радушно принимать гостей, возможно, поэтому многие фестивали и конкурсы впервые стартовали именно в нашем городе.

  • Открытие детского сада
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Пожалуй, одна из самых острых социальных проблем городов и посёлков нашей страны является дефицит детских садов.

  •  
    Пассажирский транспорт
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Два – три года назад в связи с многочисленным недовольством граждан работой Асбестовского ПАТП – практически монопольного на то время перевозчика пассажиров – было .