Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

ГОСТЕПРИИМСТВО ТОЖЕ

БЫВАЕТ ЛИШНИМ

НЕСЧАСТНЫЙ ПОПУТЧИК

Ему 20 лет, живёт в Заречном, с родителями. Учится в Екатеринбурге, добирается туда на автомашине отца по доверенности. Иногда по пути он подсаживает голосующих на дороге людей. Вот и на этот раз, возвращаясь домой, решил подвести мужчину. Их диалог был примерно таким: «Вам куда нужно?» - «Да всё равно? куда…», «А что так?» - «Ищу работу, но ничего не получается…», «Поехали в Заречный, там нужны рабочие руки: новый блок на БАЭС строится.» - «Ну, поехали!»

Пассажиру – 35 лет. Он из Челябинской области. Без работы, без постоянной регистрации, без семьи. За плечами – две судимости (недавно вернулся из колонии–поселения). Вообще-то он собирался ехать в Тюмень, рассчитывал добраться на попутках, там пристроиться рабочим к какому-нибудь индивидуальному предпринимателю. Да вот попался добрый парнишка, выказал своё участие в его судьбе, отчего бы не воспользоваться этим? Тем более, что приветливый молодой водитель, узнав, что у него, бедолаги, нет крыши над головой, пообещал пристроить в какой-нибудь рыбацкий домик или вагончик.

… Вот и Заречный. Подъехали к конторе строительной организации. Безработный пошёл туда один. Вернулся довольно быстро. «Разговаривать даже не стали, - пояснил водителю, - запах алкоголя учуяли…» Поехали искать «крышу», завернув в магазин - гостеприимный водитель купил бутылку водки, закуску. Прихватил приятеля для компании, а тот ещё спиртного прикупил – вечер обещал быть долгим. На базе отдыха, расположенной на берегу Белоярского водохранилища, куда они направились, можно и заночевать. 19-летний приятель водителя оказался столь же приветливым и добросердечным. Ему тоже захотелось оказать внимание незнакомцу, назвавшемуся Юрием.

ПРИГРЕЛИ ЗМЕЮ?

База, куда доставили освободившегося из мест лишения свободы Юрия, ему понравилась. Да и хлебосольство хозяев удивило: и костёр развели, и вкусностей приготовили по высшему классу, угостили от души, попил, поел. Впрочем, чего ж не воспользоваться халявой? Вот и машина – «Тойота Корола» - хороша. Ребятки уж совсем захмелели, к мостку отправились, к воде. Не сесть ли за руль? А что: дверца машины открыта, ключ зажигания вон он, торчит, музыка включена на всю катушку, авось, не услышат… Завёл автомобиль, тронулся с места, проехал метров пять, не более и… врезался в рыбацкий домик. Видать, перепил.

Парни, услышавшие звук заведённого двигателя, бросились к стоянке автомашины. Увидели ужасную картину: «Тойота» воткнулась в домик, переднее крыло машины было помято, фара и габариты разбиты… Извлекли коварного гостя из машины. Тот, увернувшись, бросился бежать в лес. На помощь подоспел рыбачивший рядом мужчина. Беглеца задержали, по сотовому телефону позвонили в отделение милиции Заречного.

ВНОВЬ ПОД КРЫШУ

КАЗЁННОГО ДОМА

В ходе предварительного расследования Юрий говорил, что просто хотел покататься. Мол, ничего плохого не замышлял, угонять транспорт не собирался. Но ведь и разрешения ни у кого не спросил, просто воспользовался беззащитностью машины: завёл двигатель, отъехал от места стоянки, врезался в домик. Увидел, что машину разбил и попытался скрыться…

Прежде чем вынести приговор, суд должен был определить, каким нужно считать преступление подсудимого: оконченным или нет? Неправомерное завладение автомобилем является оконченным преступлением с того момента, как он уведён с места его стоянки. Как оно и было в данном случае, пусть даже на 5 метров. Да и остановился-то не по доброй воле.

Учитывая, что подсудимый уже имеет непогашенную судимость, Заречный районный суд счёл, что имеет место рецидив преступлений, и согласился с доводами государственного обвинителя: нужно изолировать его от общества.

Заезжий гость был лишён свободы на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Ему придётся возместить также причинённый ущерб 17 тысяч 976 рублей. А гостеприимным зареченцам наглядный урок: не стоит щедрость проявлять ко всем без разбору, среди незнакомцев встречаются и такие вот Юрии – оборотни.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1002013

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 17 июля 2008 г.

  • Для повышения качества информационного обслуживания налогоплательщиков разработан Административный регламент Федеральной налоговой службы по исп.

  •  
    Кинолог +6
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Не многие знают, что в патрульно-постовой службе зареченской милиции существует специальный кинологический отдел. Здесь со своими собаками работают четыре девушки.

  • Детсады +8
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Сегодня подведены итоги очередного конкурса инновационных проектов среди детских садов нашего городского округа.

  •  
    Афиша
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Отдел по делам молодёжи и рок-клуб «Тайный советник» приглашает на традиционный летний молодёжный фестиваль «Радиация-2008». Участие принимают молодые рок-команды г.Заречного и гости из других городов, хэдлайнер – группа «Жесткач» (г.Екатеринбург).

  • Открытие детского сада
    №28 от 17 июля 2008 г.

    Пожалуй, одна из самых острых социальных проблем городов и посёлков нашей страны является дефицит детских садов.

  •  
    Заречный встречает друзей
    №28 от 17 июля 2008 г.

    В Заречном умеют устраивать красивые праздники и радушно принимать гостей, возможно, поэтому многие фестивали и конкурсы впервые стартовали именно в нашем городе.