Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 10 июля 2008 г. Школа безопасности

Школа безопасности

РУБРИКА « ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

СЛУЖБЕ ППС – 85 ЛЕТ

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

2 сентября 2008 года исполняется 85 лет патрульно - постовой службе России. В преддверии этой даты на страницах нашей газеты открывается новая рубрика под название «Школа безопасности». Как свидетельствует статистика, значительная часть преступлений совершается на улице. Именно с такими происшествиями, прежде всего, сталкиваются сотрудники ППС. Они и помогут нам понять как вести себя в общественных местах, чтобы не стать жертвой мошенников, как не попасться на удочку ловкому вору или грабителю.

КАК УБЕРЕЧЬ «МОБИЛЬНИК»

Для начала информация к размышлению: за 6 месяцев 2008 года на улицах Заречного совершено 62 преступления. За этот же период 2007 года – 47. В сравнении с прошлым годом количество уличных преступлений выросло почти на 32 процента. Основными предметами преступных посягательств, как уже неоднократно говорилось в СМИ, являются сотовые телефоны, сумки, автомагнитолы.

Сегодня мы поговорим о том, как уберечь свой сотовый телефон от посягательств воров и мошенников. Ведь именно мобильник чаще всего становится их лёгкой добычей. Практические советы по этому поводу даёт зам. командира отдельной роты ППС милиции по городскому округу Заречный Наталья Ивановна СМИРНОВА:

- Расстаться со своим любимым сотовым телефоном можно тремя способами. Первый: открытое хищение как с применением насилия, так и без (грабёж – ст.161 УК РФ). Второй: завладение обманным путём (мошенничество – ст.159 УК РФ) и третий - тайное хищение (кража – ст.158 УК РФ).

За 6 месяцев 2008 года у жителей городского округа Заречный были открыто похищены 9 сотовых телефонов (2 – у несовершеннолетних) и МР3 плеер. Один сотовый телефон похищен с применением насилия, опасного для жизни (ст.162 УК РФ – разбой). Тремя «мобильниками» завладели обманным путём, воспользовавшись доверчивостью владельцев, ещё два были украдены тайно. Для сравнения: за аналогичный период 2007 года у 8 граждан сотовые телефоны были похищены открыто (грабёж), у двоих – украдены (кража). Мошенничество в отношении жителей за указанный период не совершалось, вероятно, люди были менее доверчивы.

Чтобы на улице или в общественном месте у вас не украли сотовый телефон, надо соблюдать необходимые меры предосторожности. Первое: не следует без нужды разговаривать по сотовому телефону в безлюдных местах в тёмное время суток (свет сотового телефона далеко виден). Второе: не носить телефон открыто на шее на шнурке поверх одежды, так как помимо утраты любимого телефона, можно получить телесные повреждения. Третье: не доверяйте его незнакомым людям, хотя в Заречном многие кажутся нам знакомыми. Ну и последнее - не оставляйте сотовые телефоны, как, впрочем, и остальные вещи без присмотра на пляже, в ресторане или в магазине.

Интересно, что в большинстве случаев у людей, укравших сотовый телефон, не было умысла заранее совершить подобное преступление. Зачастую мы сами это провоцируем, нарочито выставляя напоказ свой сотовый телефон. Мой совет: если у вас под угрозой насилия отбирают деньги, сотовый телефон или ещё какие-либо вещи, а помощи ждать неоткуда, отдайте требуемое грабителям. Не вступайте с ними в пререкания, не отвечайте на их вызывающие реплики. Помните, здоровье и жизнь дороже любых вещей.

Однако, постарайтесь как можно точнее запомнить лица и одежду грабителей, отдельные детали. И немедленно, как только появится возможность, сообщите о случившемся в отделение милиции. Чем быстрее вы это сделаете, чем подробнее расскажите о преступлении, тем больше будет шансов найти грабителей по «горячим следам».

Отдельно хотелось бы обратиться к родителям. Внимая настойчивым просьбам детей они покупают ребёнку мобильник. Это понятно. Родители спокойны: теперь они знают, где находится их чадо, сделал ли ребёнок уроки, всё ли у него в порядке. Но есть один важный момент - дети с сотовыми телефонами часто становятся жертвами грабителей. 99 процентов из 100 заявлений по кражам, где потерпевшими являются дети, - это кражи сотовых телефонов.

Обычная картина: подросток идёт по улице, играет телефоном, никого не замечая вокруг. Вдруг кто-то вырывает его из рук и исчезает…. Ребёнок от неожиданности не может назвать ни одной приметы нападавшего. Кроме этого часто бывает, что мобильник отбирают старшие по возрасту, превосходящие в физической силе. Регистрируются и факты мошенничества. Например, кто-то из друзей вашего ребёнка берёт у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Обещает оплатить расходы и пропадает из поля зрения. При встрече заявляет, что телефон где-то случайно потерян и теперь уже клянётся, что купит и вернёт новый. Но время идёт, а сотовый к маленькому хозяину так и не возвращается.

Иногда подростки просто меняются на время своими «сотиками», дают друзьям поиграть. Телефон ходит по рукам и часто таким образом «уходит» совсем. На переменах, после уроков дети балуются, роняя телефоны из сумок, забывают в классе, в раздевалке, в карманах верхней одежды, в спортзале и т.д. Они не дорожат вещью, и спохватываются лишь тогда, когда обнаруживают пропажу любимой игрушки.

Боясь гнева родителей, ребята часто обманывают, говоря, что телефон украли. Мамы и папы верят своему ребёнку и заявляют о пропаже в милицию. Нередки случаи, когда дети оставляют сотовые телефоны на виду, и нечистые на руку прохожие тут же его прикарманивают.

Проводя активную работу по розыску украденных или утерянных сотовых телефонов, работники милиции обращаются к родителям: не покупайте детям дорогие мобильные телефоны. Обязательно расскажите, где и когда им можно пользоваться, доходчиво объясняйте, что телефон – не игрушка, а средство связи. Учите мерам предосторожности, разбирая возможные ситуации и способам, как их избежать. Вложите в сознание ребёнка аксиому: «Брать чужое – большой грех». Находка должна быть возвращена хозяину. Объясните детям, чем опасна ложь. Учите их говорить правду. При внимательном отношении к ребёнку, воспитании у него чувства ответственности, необходимых поведенческих навыков значительно снижается риск того, что он станет жертвой преступления, либо собственной беспечности.

Читая в газетах сводки об уличных происшествиях, мы всегда успокаиваем себя тем, что подобные беды с нами не произойдут. Правда часто забываем, что для этого надо предпринять хоть какие-то меры предосторожности. Надеемся, что в этом наша «Школа безопасности» вам обязательно поможет.

Рубрику подготовила Елена ПАРАСКИВИДИ



1002006

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 10 июля 2008 г.

  • День ГИБДД +4
    №27 от 10 июля 2008 г.

    В этом году 3 июля Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ исполнилось 72 года.

  •  
    Чемпионат европы по футболу +5
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Итак, наша сборная по футболу, можно сказать, завоевала «бронзу» на чемпионате Европы.

  • Новости
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Извечная российская проблема – дороги – мало-помалу начинает решаться в Заречном. Начат ремонт улицы Бажова. Дорожное полотно здесь сильно пострадало во время прошлогодней сильной грозы.

  •  
    Афиша
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Общероссийский союз общественных объединений «Союз Чернобыль» России проводит конкурс в области литературы и искусства среди ветеранских организаций России по чернобыльской тематике.

  • В совете ветеранов БАЭС
    №27 от 10 июля 2008 г.

    9 июля исполнится год, как был создан Белоярский филиал Межрегиональной общественной организации (МОО) ветеранов концерна «Росэнергоатом».

  •  

    Не секрет, что движение маршрутных автобусов вызывает у сельчан и горожан Заречного много нареканий: то по расписанию не приходят, то задерживаются, то пассажи.