Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


ЕГЭ

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ПОКОЛЕНИЕ «NEXT» «ЗА»!

Наша статья о сдаче выпускных экзаменов в форме теста, (см. №26 от 26 июня «Ученье – свет, а проблем с ученьем – тьма») вызвала немало споров в среде учителей, родителей и школьников. И в продолжение темы своё мнение о новой форме экзаменов решил высказать выпускник школы №3 Александр ТЕТЕРИН, который лучше всех в Заречном выполнил задание по русскому языку:

- Я считаю, что ЕГЭ в форме теста – это хорошо. Сдавая экзамены в такой форме, ты сам можешь оценить свои силы, посмотреть, на что ты способен. Подготовка к экзаменам зависит от самого ученика: как подготовишься, так и сдашь. Я не вижу большой разницы между подготовкой к обычным экзаменам и в форме теста, готовиться надо и к тому, и к другому. Я занимался с репетитором, сам учился хорошо. Кроме того, наши учителя готовились к ЕГЭ вместе с нами: они советовали, какую дополнительную литературу нужно купить, выполняли задания пробного ЕГЭ, прорешивали задания по математике.

Многие считают: чтобы подготовиться к ЕГЭ, надо учить предмет целыми днями. Ничего подобного! Самое главное – это система. Нужно организовать свою подготовку так, чтобы полученные знания были разложены «по полочкам» в голове, а не были вразброс. Тогда учить будет намного легче, и у вас появится свободное время.

Что ещё хорошо в ЕГЭ? - результаты можно подать сразу в несколько вузов. Я, например, отнёс копии сертификатов в три института, причём в одном из них мне сразу сказали, что по полученным баллам я уже точно пройду. Ведь если я сдал в школе русский, математику и полученные баллы будут проходными в институт, я вступительные экзамены сдавать не буду!

Это же очень удобно: сдал ЕГЭ, отнёс сертификаты в вуз – и свободен, жди результатов приёмной комиссии. Если я пройду в два вуза, смогу выбрать, какой из них мне больше подходит. Более того, результаты ЕГЭ теперь принимают все российские вузы, можно отправлять свои сертификаты в любой. Поэтому считаю, у выпускников появилось больше шансов поступить в понравившийся институт, расположенный в любом городе России. А зная, какой проходной балл будет в этом вузе, уже будешь знать, поступишь или нет.

Не понимаю, почему так много споров вокруг ЕГЭ? В нашем классе все сдали очень хорошо, все спокойно отнеслись к новой форме экзамена: надо сдавать, значит, надо. Это же просто экзамен, а уж в какой форме его нужно сдавать, неважно. Если ты учился и готовился, значит, сдашь!

Не знаю, многие ли ребята поддержат мнение своего одноклассника, но современные поколение совсем не похоже на своих учителей, для которых ЕГЭ оказался почти стрессовой ситуацией. Современные школьники мало читают, зато прекрасно освоили компьютер; не пишут писем, зато общается со сверстниками из других стран по Интернету. Наверное, ребятам проще воспринимать всё новое: будь то новая форма экзамена или освоение новой компьютерной программы. Может, пришло время и учителям подтянуться?...

Татьяна ГОРОХОВА



1001991

Комментарии (1)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:15
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 10 июля 2008 г.

  • День ГИБДД +4
    №27 от 10 июля 2008 г.

    В этом году 3 июля Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ исполнилось 72 года.

  •  
    Школа безопасности
    №27 от 10 июля 2008 г.

    РУБРИКА « ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» СЛУЖБЕ ППС - 85 ЛЕТ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ 2 сентября 2008 года исполняется 85 лет патрульно - постовой службе России. В преддверии этой даты на страницах нашей газеты открывается новая рубрика под название «». Как свидетельствует…

  • Новости
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Извечная российская проблема – дороги – мало-помалу начинает решаться в Заречном. Начат ремонт улицы Бажова. Дорожное полотно здесь сильно пострадало во время прошлогодней сильной грозы.

  •  
    Чемпионат европы по футболу +5
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Итак, наша сборная по футболу, можно сказать, завоевала «бронзу» на чемпионате Европы.

  • В совете ветеранов БАЭС
    №27 от 10 июля 2008 г.

    9 июля исполнится год, как был создан Белоярский филиал Межрегиональной общественной организации (МОО) ветеранов концерна «Росэнергоатом».

  •  
    Афиша
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Общероссийский союз общественных объединений «Союз Чернобыль» России проводит конкурс в области литературы и искусства среди ветеранских организаций России по чернобыльской тематике.