Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 10 июля 2008 г. Необычная выставка

Необычная выставка

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА

За стеклянными витринами – целые картины из солёного теста: в зелёной траве гуляет курица с цыплятами; среди водорослей плавают разноцветные рыбы, осьминог, другие обитатели подводного мира; красавица в старинном русском сарафане. На других стендах – куклы Буратино, Пьеро, Мальвина, симпатичная ведьмочка, вполне узнаваемые в своих ярких костюмах; объёмные картины с цветами из ткани, стеклянные сосуды в бисерных чехлах… Всю эту красоту можно увидеть в выставочном зале Центра детского творчества, где сейчас проходит выставка работ педагогов дополнительного образования.

Изготовлением кукол занимается В.А. ЖЁЛТЫШЕВА. Это хобби преподавателя, она сама делает всё – головы и руки из солёного теста и паппер-клея (массы белого цвета), сама шьёт своим куклам наряды, причём делает это как настоящая швея: с обработкой швов, рукавов и воротников. Куклы у неё получаются как живые, с выразительными глазами, вполне человеческой мимикой, каждая из них – законченный образ. Одна из последних работ – кукла в розовом платье, в большой шляпке, с маленькой белой собачкой. Все, кто её видел, говорят, что это точная копия дочки Валентины Анатольевны. Своему любимому делу В.А. Жёлтышева обучает девочек, они занимаются в творческом объединении «Забава» с удовольствием, учатся не просто делать кукол, но каждой придавать характер, делать её выразительной, живой.

Объёмные картины из солёного теста, маленькие цыплята на полянке, многочисленные божьи коровки, Хозяйка Медной горы в платье изумрудного цвета – это всё работы ребят, занимающихся у В.А. Жёлтышевой. Лепкой занимаются ребята с 5 до 16 лет, они сами делают тесто, смешивая в нужных пропорциях соль и муку, сами раскатывают его и лепят различные фигурки. Тесто – очень приятный, мягкий, податливый материал, гораздо экологичнее, чем пластилин. После того как фигурки подсохнут, их нужно раскрасить, и здесь уж каждый может проявить свою фантазию. Все объёмные картины из теста получаются очень светлыми, солнечными, выразительными, прямо живыми.

Но работы, выполненные из бисера, без сомнения, притягивают внимание всех посетителей выставки. Руководитель творческого объединения «Бисероплетение» Т.А. СЕМЁНОВА работает в Центре детского творчества много лет. Сначала она вместе с ребятами занималась изготовлением мягких игрушек, но затем, следуя веяниям времени, занялась более модным рукоделием – изготовлением украшений из бисера. Какие же красивые изделия выходят из рук педагога и её воспитанников! (см. фото). Широкое колье из перламутро-белого бисера с изящным цветком посередине и такие же серьги вполне подойдут для наряда невесты; изящные браслеты с уральскими камнями, ракушками украсят руки модницы любого возраста, ажурные салфетки с остроконечными объёмными лилиями станут украшением любой квартиры. Элегантный чёрный комплект, шапочка и перчатка из бисера прозрачного белого цвета, круглые ягоды малины, лилии с большими белыми лепестками и розовыми прожилками – просто не верится, что всё сделано руками детей.

Недавно Татьяна Анатольевна освоила новую технику – изготовление фуллеренов, многогранников из бисера, которые затем соединяются в различные объёмные фигуры.

Ещё один педагог, чьи работы представлены на выставке, - Татьяна Всеволодовна КУРИЛОВА. Она занимается выжиганием по шёлку, делает декоративные цветы и фитоколлажи. Огромное сердце, сделанное из красных роз, - её работа, как и многочисленные букеты, настенные панно из цветов, сделанных из шёлка. Этот педагог обучает искусству делать замечательные цветы и картины не только детей, но и взрослых.

Все эти изумительные работы можно увидеть в выставочном зале Центра детского творчества. Зал работает уже второй год, здесь регулярно проходят выставки, на которых выставляются работы детей из всех школ города. А сейчас, в каникулярное время, сотрудники Центра решили показать работы своих талантливых педагогов на специальной выставке под названием «Мастерство тому даётся, кто весь делу отдаётся». Ведь представленные здесь работы являются лауреатами и призёрами областного творческого конкурса педагогов «Грани таланта». Кроме этого они не раз занимали первые места в различных выставках как городского, так и областного масштаба.

Приходите, не пожалеете!

Татьяна ГОРОХОВА



1001986

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 10 июля 2008 г.

  • День ГИБДД +4
    №27 от 10 июля 2008 г.

    В этом году 3 июля Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ исполнилось 72 года.

  •  
    Школа безопасности
    №27 от 10 июля 2008 г.

    РУБРИКА « ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» СЛУЖБЕ ППС - 85 ЛЕТ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ 2 сентября 2008 года исполняется 85 лет патрульно - постовой службе России. В преддверии этой даты на страницах нашей газеты открывается новая рубрика под название «». Как свидетельствует…

  • Новости
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Извечная российская проблема – дороги – мало-помалу начинает решаться в Заречном. Начат ремонт улицы Бажова. Дорожное полотно здесь сильно пострадало во время прошлогодней сильной грозы.

  •  
    Чемпионат европы по футболу +5
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Итак, наша сборная по футболу, можно сказать, завоевала «бронзу» на чемпионате Европы.

  • В совете ветеранов БАЭС
    №27 от 10 июля 2008 г.

    9 июля исполнится год, как был создан Белоярский филиал Межрегиональной общественной организации (МОО) ветеранов концерна «Росэнергоатом».

  •  
    Афиша
    №27 от 10 июля 2008 г.

    Общероссийский союз общественных объединений «Союз Чернобыль» России проводит конкурс в области литературы и искусства среди ветеранских организаций России по чернобыльской тематике.