Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Пешеходы

Пешеходы на дороге

ПО ИНФОРМАЦИИ ГИБДД

НА ДОРОГЕ ГИБНУТ ПЕШЕХОДЫ

За пять месяцев 2008 года в городском округе Заречный произошло 5 ДТП с участием пешеходов. 3 пешехода (один из них – ребёнок) погибли, 4 ранено (двое из них – дети). В двух случаях ДТП произошло по вине пешеходов.

Пешеходы, как и водители, являются участниками дорожного движения. Поэтому самое главное – это самим позаботиться о своей безопасности. По статистике, риск попасть в дорожно-транспортное происшествие ночью в два раза выше, чем днем. Задача водителя и пешехода в ситуации плохой видимости не только вовремя заметить опасность, но и самому быть хорошо видим для окружающих. И тут неоценимую роль окажут световозвращающие элементы. Они могут применяться для маркировки транспортных средств, для выполнения разметки на проезжей части, наконец, для одежды пешеходов, особенно детей. Для детей можно использовать световозвращающие брелки. Ведь дети – это та категории участников дорожного движения, которая должна пользоваться особым вниманием. В силу своих возрастных психологических особенностей дети не всегда осознают опасность, которую несет движущийся автомобиль, не представляет последствий, к которым приводит нарушение Правил дорожного движения.

И ещё одна причина травмирования и гибели пешеходов на дорогах, может быть, самая главная: неуважение участников дорожного движения друг к другу. Водитель, который садится пьяным за руль или несётся с огромной скоростью на красный сигнал светофора, не считает, что нарушает закон. Однако, нарушение ПДД – не только нарушение закона, но в ряде случаев это - преступление, влекущее за собой гибель и увечья людей, значительный материальный ущерб, и наказание, предусмотренное за нарушение, может быть очень суровым: вплоть до лишения свободы.

Примеры неуважения участников дорожного движения друг к другу все мы можем наблюдать ежедневно. Типичная ситуация: на пешеходном переходе водители не пропускают пешеходов, а если нашелся один дисциплинированный и притормозил, то ему сигналят все сзади стоящие машины.

Но и пешеходы тоже не всегда соблюдают Правила дорожного движения, видимо, считая, что они написаны для водителей. Может быть, потому, что их редко штрафуют? Кроме того, пешеходы, ступая на проезжую часть, всегда уверены в том, что если они переходят по пешеходному переходу, то не обязаны смотреть по сторонам, а водители не нарушают правила дорожного движения и всегда обязаны уступать дорогу пешеходам в местах, предназначенных для перехода. К примеру:5 мая этого года водитель автомобиля ВАЗ2108 на нерегулируемом пешеходном переходе не предоставил преимущество пешеходу. В результате этого ДТП погибла девушка.

Для информации:

Ст.12.29.ч.1 Нарушение пешеходом или пассажиром Правил дорожного движения влечет предупреждение или штраф в размере 100 рублей.

12.30.ч.1 Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром т/с или иным участником дорожного движения (за исключением водителя т/с), повлекшее создание помех в движении т/с, влечёт наложение штрафа в размере 300 рублей.

12.30.ч.2 Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром т/с или иным участником дорожного движения (за исключением водителя т/с), повлекшее по неосторожности причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение штрафа от 1.000 до 1.500 рублей. Только за пять месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД было оштрафовано 86 пешеходов.

Так же хотелось бы акцентировать внимание на то, что наступило лето, на дорогах возросла активность детей-пешеходов. Просьба к юным пешеходам: будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах города.

К водителям - заблаговременно сбавлять скорость и пропускать пешеходов на пешеходном переходе. Задумайтесь над тем, что и вы можете оказаться в роли пешехода!

ОГИБДД ОВД по ГО Заречный в летний период будет усиленно осуществлять контроль за безопасностью дорожного движения в зонах пешеходных переходов.

Л.И. ПОЛОЗОВА,

инспектор по пропаганде



1001977

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:36
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 03 июля 2008 г.

  • Новости
    №26 от 03 июля 2008 г.

    21 июня выпускники городских школ собрались на торжество, посвящённое окончанию школы. Оно прошло на площади у ДК «Ровесник». Этот год стал урожайным на медали: 5 человек получили «золото» и 10 – «серебро».

  •  
    Из зала суда
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Характер этого уголовного дела довольно деликатный: оно касается интимных отношений взрослых людей. Но в судебной практике подобные случаи не редкость.

  • Исповедь матери наркомана
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Накануне дня борьбы с наркоманией стоит вспомнить о тех, кто страдает от этой беды гораздо больше, чем сами наркозависимые – об их родителях.

  •  

    ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ СКРОМНО20 июня в ДК «Ровесник» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 45-летию МСЧ-32. Стоит отметить, что столь значительная дата, почему-то не привлекла медицинских работников. Большой зал ДК был заполнен меньше чем наполовину.

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №26 от 03 июля 2008 г.

    В нашей постоянной рубрике «Наперекор судьбе» мы рассказываем об инвалидах, которые живут вопреки болезни, активно участвуют в общественной жизни, находят интересные занят.

  •  

    У многих, обращающихся в регистрационное подразделение ГИБДД, граждан по вопросам регистрации или снятии с регистрационного учета транспорта возникают затруднения, не смотря на то, что в фой.