Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

НОВОСТИ

ПРОЩАЛЬНЫЙ ВАЛЬС НА ПЛОЩАДИ

21 июня выпускники городских школ собрались на торжество, посвящённое окончанию школы. Оно прошло на площади у ДК «Ровесник». Этот год стал урожайным на медали: 5 человек получили «золото» и 10 – «серебро». Кроме медалистов, по почётной красной дорожке прошли ещё 19 выпускников, которые были удостоены именной премии Главы городского округа Заречный. В общей сложности такую награду за стремление к знаниям получили 34 человека.

Благодарственные письма прислал медалистам депутат Государственной Думы Г.К. ЛЕОНТЬЕВ, а Благодарственные письма Главы городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНА были вручены не только выпускникам, но и их родителям. 23 человека получили Благодарственные письма от главы города и премию от депутата Государственной Думы Г.К. Леонтьева.

С напутственными словами на торжестве выступили: глава городской администрации В.А. БЫКОВ, зам. председателя Городской Думы В.Л. ШЕПТЯКОВ, председатель лекторской группы горсовета ветеранов Г.Г. ЧИЧКАНОВА. По давней традиции, выпускники возложили цветы к памятнику павших в Великой Отечественной войне. А в завершение торжественного мероприятия они станцевали на площади прощальный школьный вальс.

ЦЕЛИТЕЛИ ДУШИ В МСЧ-32

В терапевтическом отделении МСЧ-32 можно не только поправить своё здоровье, но и подлечить душу. Каждый четверг в отделение приходит настоятель Храма Николая Святителя отец Николай и его добровольные помощницы, которых больные ласково называют матушками.

Женщины, одетые в строгие чёрные платья и повязанные белыми косынками с красным крестом, заходят в каждую палату. Они беседуют с пациентами, рассказывают им о православных праздниках, о житиях святых, отвечают на вопросы, готовят больных к исповеданию и причастию, предлагают святую воду.

Отец Николай исповедует людей в специально отведённом месте, а на другой день причащает. К тем, кто не может самостоятельно передвигаться, батюшка приходит в палату. Общение с отцом Николаем и матушками благотворно влияет на больных, помогает им преодолеть болезнь, направить все силы на выздоровление. Люди буквально на глазах преображаются, смиренно переносят боль и терпимо относятся друг к другу. Кроме этого, несколько прихожанок нашей церкви добровольно помогают санитаркам отделения – вытирают пыль и моют полы в палатах.

ОЗЕЛЕНЯЕМ ГОРОД

ООО «Зеленстрой» продолжает работы по озеленению города. Сейчас рабочим помогают 10 девчонок и мальчишек из школы №4. Они с удовольствием трудятся на посадке цветов. Многие зареченцы обратили внимание на красивую клумбу у здания городской администрации. Здесь зеленстроевцы высадили хвойники: карликовую сосну и две канадские ёлочки, а также бальзамин и зелёную газонную траву. Кроме растений, в оформлении клумб озеленители используют инертные материалы.(То есть те, которые не оказывают негативного влияния на растения – прим. ред.) В данном случае это натуральная щепа (мульча), подкрашенная в красный цвет.

В большой клумбе у ДК «Ровесник» работники ООО «Зеленстрой» посадили бальзамин, он всё лето будет радовать горожан яркими цветами. Проблема, которая сейчас стоит перед озеленителями, – полив высаженных растений. Своей специальной техники у организации нет, она пользуется поливочными машинами АТХ БАЭС, которые оно предоставляет тогда, когда заканчивает свою работу. Приобрести новые машины ООО «Зеленстрой» не может: только одна поливочная машина стоит около 1,5 млн. рублей.

ГДЕ ОТДЫХАЮТ ЗАРЕЧЕНЦЫ?

С таким вопросом мы обратились в два туристических агентства: «Альфа тур» и «Рифей». В турагентстве «Альфа тур» больше всего путёвок было продано в Турцию, как, впрочем, и в прошлом году. На втором месте по популярности – Египет, а вот третье место разделили Испания и Греция. Неплохо в этом агентстве берут путёвки на курорты Краснодарского края и теплоходные круизы. Как оказалось, автобусные поездки у зареченцев летом спросом не пользуются.

В «Рифее» первое место прочно держит Египет. Именно в эту древнюю и богатую на исторические события страну больше всего было продано путёвок. Следующую строчку в рейтинговом списке занимают теплоходные круизы. По всей вероятности, многие горожане всё же предпочитают провести отпуск в путешествии по воде. На третьем месте – туристические поездки во Францию.

БЕРЕГИТЕСЬ ТЕПЛОВОГО УДАРА

Погода на Урале непредсказуема, и многие горожане реагируют на её изменения очень болезненно. После проливных дождей и прохладной погоды в наш город пришла жара, а с ней возникла опасность теплового или солнечного удара. Горожане обрадовались долгожданному теплу, «оголились» и стали больше времени проводить на улице и городском пляже.

Как нам сообщил заведующий отделением «Скорой помощи» И.А. МУХЛЫНИН, с 16 по 22 июня к медикам с диагнозом «тепловой удар» обратились 3 человека. В связи с этим медики советуют зареченцам поберечь своё здоровье в жаркие дни. Кроме традиционных советов по возможности меньше бывать на солнце в жаркие дни, не загорать под палящими лучами солнца, носить головные уборы и пережидать зной в тени, врачи ещё рекомендуют носить с собой зонтик от солнца и бутылку с прохладной водой. Это поможет избежать солнечного и теплового ударов.

НОВАЯ КНИГА ЛИНЫ КИЦЕНКО

Известная зареченским любителям поэзии поэтесса Л.Л. КИЦЕНКО выпустила новую книгу под названием «Майский снег». Это её седьмая по счёту книга, если не считать четырёх альманахов, выпущенных ранее. В только что вышедшем в свет сборнике - избранные стихи и проза разных лет. Издание красочное и хорошо оформленное. Тираж книги небольшой – 60 экземпляров. Она поступит в школьные и городские библиотеки. Часть книг в День памяти и скорби автор подарила ветеранам войны и труженикам тыла, передала в городскую администрацию. 23 июня в городской библиотеке состоялась презентация новой книги зареченского автора. Лина Леонидовна благодарна Управлению культуры за помощь в издании книги и надеется, что читателям она понравится.

СЛЁТ ТУРИСТОВ И ЭКОЛОГОВ

Областной слёт клубных объединений туристов и экологов в рамках программы «Мир на ладони» состоялся 21 июня в Заречном. В нём участвовали три команды из нашего города: клубы «Норд», «Снегирь» и команда Баженовской геофизической экспедиции. Гостями слёта стали команды юных туристов и экологов из двух городских округов: Сысертского («Новые Робинзоны») и Каменск-Уральского («ЮННАИС»). Участники слёта рассказали о своей деятельности, подготовили визитные карточки команд, причём сделали это в разнообразной форме, с использованием слайдов и видеоматериалов.

По окончании работы слёта часть ребят отправилась на экскурсию на Белоярскую АЭС, другие посетили городской краеведческий музей и мини-зоопарк в КЛО по улице Кузнецова, 6. Наиболее активные команды получили Благодарственные письма от Управления культуры и подарки от Свердловского Дома народного творчества. Итоги слёта его участники обсудили к концу дня на тёплом дружеском чаепитии. На память ребята увезли домой фотографии, сделанные во время работы.

В БОЯРКЕ «ЗЕЛЁНЫЙ» ПОЖАР

Летом общественная жизнь в деревне Боярка затихает. Если в другое время года боярцы устраивают праздничные чаепития, посиделки, концерты, вечера и выставки, то теперь у них в деревне самый настоящий «зелёный пожар» - так боярцы называют время прополки сорных трав на своих огородах. Сейчас здесь идёт самая настоящая борьба с сорняками и битва за будущий урожай.

Но и в этот период не забывают в Боярке об озеленении деревни. По словам старосты Т.В. ДОБРЫНИНОЙ, возле клуба высадили однолетние цветы, вскоре посадят многолетники.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1001976

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 03 июля 2008 г.

  • Исповедь матери наркомана
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Накануне дня борьбы с наркоманией стоит вспомнить о тех, кто страдает от этой беды гораздо больше, чем сами наркозависимые – об их родителях.

  •  

    ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ СКРОМНО20 июня в ДК «Ровесник» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 45-летию МСЧ-32. Стоит отметить, что столь значительная дата, почему-то не привлекла медицинских работников. Большой зал ДК был заполнен меньше чем наполовину.

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №26 от 03 июля 2008 г.

    В нашей постоянной рубрике «Наперекор судьбе» мы рассказываем об инвалидах, которые живут вопреки болезни, активно участвуют в общественной жизни, находят интересные занят.

  •  

    У многих, обращающихся в регистрационное подразделение ГИБДД, граждан по вопросам регистрации или снятии с регистрационного учета транспорта возникают затруднения, не смотря на то, что в фой.

  • Из зала суда
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Характер этого уголовного дела довольно деликатный: оно касается интимных отношений взрослых людей. Но в судебной практике подобные случаи не редкость.

  •  
    Корень жизни +7
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Во все времена на Руси лечились травами. Сейчас это направление в медицине называется фитотерапией. В настоящее время фитотерапия очень популярна. Многим известны целебные свойства различных растений, в том числе и огородных.