Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 03 июля 2008 г. Медики юбилей отметили скромно

Медики юбилей отметили скромно

45
  1. ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ СКРОМНО

20 июня в ДК «Ровесник» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 45-летию МСЧ-32. Стоит отметить, что столь значительная дата, почему-то не привлекла медицинских работников. Большой зал ДК был заполнен меньше чем наполовину. Притом, что в Заречном людей этой славной профессии более тысячи человек, и на самом деле, абсолютное большинство врачей, медсестёр и обслуживающий персонал заслуживает отдельных благодарностей. Объяснить их отсутствие в зале достаточно сложно (- прим. ред).

Сорок пять лет – дата не маленькая, за эти годы медсанчасть строилась, совершенствовала свою работу, открывались новые отделения, приобреталось современное лечебное и диагностическое оборудование, повышалась квалификация врачей и среднего медперсонала. Этапы роста и становления медсанчасти зафиксировали бесстрастные кадры фотосъёмок, показанные на большом экране.

А начиналось всё в 1956 году, когда для строителей Белоярской АЭС в вагончике был открыт медицинский пункт. В марте 1957 года пациентов приняла небольшая больница на 25 коек и амбулатория, которая в 1959 году была преобразована в поликлинику. В феврале 1958 года в больнице были выделены родильные койки, вскоре заработала детская консультация, а потом и инфекционное отделение. В 1961 году в эксплуатацию был принят корпус родильного отделения на 60 коек. Когда на экране показывали фотографии тех лет, зал заметно заволновался, ведь среди зрителей сидели люди, которые стояли у истоков создания МСЧ-32 и отдали своей нелёгкой работе по сохранению и укреплению здоровья зареченцев по 30 лет жизни.

Собравшиеся приветствовали аплодисментами ветеранов, поднявшихся на сцену. После чествования ветеранов ведущая вечера предложила вниманию юбиляров показ фоторяда, повествующего об истории медсанчасти и напомнила собравшимся, что 26 марта 1963 года был издан приказ Министерства здравоохранения СССР «Об организации медико-санитарной части №32». Именно эта дата и считается днём её рождения. В 1964 году в главном корпусе медицинского городка была открыта акушерско-гинекологическая служба, стационар на 100 коек с поликлиникой на 250 посещений в смену.

Выступая перед собравшимися, начальник МСЧ-32 Б.Ф. ФЁДОРОВ благодарил своих коллег за их нелёгкий, но такой важный и необходимый труд. В честь юбилейной даты, за особые заслуги в работе он вручил Почётные грамоты Федерального медико-биологического агентства И.Г. БЕРЕСТОВОЙ, С.Н. ГОМЗИКОВУ, В.А. КОСТЮК, Н.А. КОРОБЕНКО, Н.А. МАЛХУТДИНОВУ, Н.А. СЕРГЕЕВОЙ, Н.Н. СЫНКОВОЙ, Н.Г. ФИЛАТОВОЙ. Ведущая зачитала правительственную телеграмму от депутата Государственной Думы РФ Г.К. ЛЕОНТЬЕВА, поздравление от главного эксперта по МСЭ ФМБА России КОЗЛОВА, бывшего начальника МСЧ-32 И.М. КОСТИВА. Эстафету поздравлений и пожеланий медицинским работникам подхватили директор Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВ, директор ИРМ В.И. ПЕРЕХОЖЕВ и директор УЭМ А.А. ЧЕРНИКОВ.

А затем присутствовавшие вновь погрузились в приятные воспоминания. На экране появились фотоснимки 1974 года, когда своих первых пациентов приняла поликлиника, рассчитанная на 600 посещений в день. Это значительно улучшило условия медицинского обслуживания и повысило качество медицинской помощи. В 1977 году ввели в строй 2-х этажный корпус инфекционного отделения, в 1980 году открыли новое отделение «Скорой помощи» с современным оборудованием, необходимым для экстренной помощи. Чуть позже начали работать отделения анестезиологии, реанимации, а в начале 90-х годов было капитально отреконструировано родильное отделение, оснащённое новым оборудованием. Значительно расширился диапазон медицинской помощи в поликлинике и в стационаре.

За сухими бесстрастными датами событий жизнь огромного коллектива: врачей, медсестёр, санитарок, вспомогательного персонала – всех, кто ежедневно трудился и трудится, облегчая страдания больных, возвращая им здоровье, а порою и жизнь. В честь юбилея сотрудников МСЧ-32 были отмечены Почётными грамотами главы администрации городского округа Заречный Н.В. АНОХИНА, С.В. БУРМИСТЕНКО, Г.А. ДЁМИНА, Л.П. ДУБРОВСКИХ, Е.А. ЗАЙНЕТДИНОВА, В.Н. КОРЕЛИНА, А.Н. КУДРЯШОВА, Л.В. ПОПОВА, Р.Р. ШАРИПОВА, Г.Н. ЮДИНЦЕВА. С наградами их поздравили глава городской администрации В.А. БЫКОВ, первый заместитель Главы городского округа Заречный С.П. МАЛЬЦЕВ, зам. председателя Городской Думы В.Л. ШЕПТЯКОВ.

Почётные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ Б.Ф. ФЁДОРОВ вручил Н.А. АНДРЕЕВОЙ и О.Ф. БУШМАНОВУ. С юбилеем и заслуженными наградами работников МСЧ-32 поздравили коллеги: руководитель Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии №32» ФМБА России Е.Г. НИКОРА и главный врач этого центра Т.Д. РОЛДУГИНА.

Чествовали на торжественном вечере 20 работников медсанчасти, которые являются донорами. Они спасают жизни людей не только своей профессиональной работой, но и делятся с больными собственной кровью. Некоторые из доноров сдали кровь более 30 раз.

Затем зрителям были предложены кадры современной деятельности МСЧ-32, а после этого на сцене награждали работников «Скорой помощи». На недавнем конкурсе профессионального мастерства в г.Асбесте бригада в составе командира О.Л. БУЧЕЛЬНИКОВОЙ, фельдшеров Ю.Н. ИЗМОДЕНОВОЙ, Р.П. ВОРОБЬЁВА, водителя Л.В. ИВАНОВА заняла призовое 2-е место.

В заключение торжественного вечера под звуки гимна на сцену вышли сотрудники МСЧ-32, её золотой фонд, для которых был устроен праздничный фейерверк из хлопушек с золотым дождём. В течение всей церемонии перед юбилярами со своими лучшими концертными номерами выступали танцоры из ТО «Академия таланта» и студии «Ай-рен-би», артисты народного цирка «Арена», солист хоровой студии И.БУХРЯКОВ и работник ДК «Ровесник» В.ТЕЛИЦЫН.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001974

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:32
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 03 июля 2008 г.

  • Новости
    №26 от 03 июля 2008 г.

    21 июня выпускники городских школ собрались на торжество, посвящённое окончанию школы. Оно прошло на площади у ДК «Ровесник». Этот год стал урожайным на медали: 5 человек получили «золото» и 10 – «серебро».

  •  
    Из зала суда
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Характер этого уголовного дела довольно деликатный: оно касается интимных отношений взрослых людей. Но в судебной практике подобные случаи не редкость.

  • Исповедь матери наркомана
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Накануне дня борьбы с наркоманией стоит вспомнить о тех, кто страдает от этой беды гораздо больше, чем сами наркозависимые – об их родителях.

  •  

    У многих, обращающихся в регистрационное подразделение ГИБДД, граждан по вопросам регистрации или снятии с регистрационного учета транспорта возникают затруднения, не смотря на то, что в фой.

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №26 от 03 июля 2008 г.

    В нашей постоянной рубрике «Наперекор судьбе» мы рассказываем об инвалидах, которые живут вопреки болезни, активно участвуют в общественной жизни, находят интересные занят.

  •  
    Корень жизни +7
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Во все времена на Руси лечились травами. Сейчас это направление в медицине называется фитотерапией. В настоящее время фитотерапия очень популярна. Многим известны целебные свойства различных растений, в том числе и огородных.