Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

ОТЕЛЛО МЕСТНОГО МАСШТАБА

Характер этого уголовного дела довольно деликатный: оно касается интимных отношений взрослых людей. Но в судебной практике подобные случаи не редкость. На такое преступление обычно идут люди, если возникает пресловутый любовный треугольник: он – она – он. Ровно так, как в этом конкретном случае, произошедшем совсем недавно в нашем городе.

Обозначим «героев» нашего криминального романа так: Прежний мужчина, Она и Новый мужчина.

НЕ СКАЗАВ РЕШИТЕЛЬНОГО «НЕТ»!

Мужчина, появившийся в Её жизни не так давно, подвёз с работы до дома, проследил, когда Она войдёт в подъезд, и отправился по своим делам. В полночь позвонил, но ответа не последовало. Потом звонил ещё и ещё – результат тот же.

Её регулярные встречи с Прежним мужчиной закончились года полтора назад. У Неё были ключи от его квартиры, где он проживал с матерью. Та считала их связь крепкой, признавала её своей невесткой. Молодая женщина была и хозяйкой хорошей, и умницей, и хороша собой. Самое главное – с сыном ладила. Матери казалось, что дело идёт к свадьбе, тем более, что тот никогда не был женат.

Несмотря на разрыв, он продолжал испытывать к Ней прежние чувства, звонил почти ежедневно, просил о встречах, о возобновлении отношений. Страшно ревновал к новому Её другу. Однажды даже встретился с ним, пообещав неприятностей. Забыть Её Прежний мужчина так и не смог…

А Она?... Она как будто бы порвала с ним, но… не до конца. Держала «на поводке»: отвечала на звонки, иногда сама звонила, обращалась с просьбами, намекала, чтобы привёз Её из Екатеринбурга. Бывшие любовники и в этот злополучный день созванивались. Видимо, по этой причине надежда на воссоединение ещё теплилась в Прежнем мужчине, он искал встреч с Нею.

И встреча эта произошла. Без свидетелей….

ЛЮБИТЬ ЧЕРЕЗ СИЛУ?...

А вот дальше уже идут две версии преступления. Вот как примерно излагает события Она.

В тот поздний вечер, после того как Новый мужчина подвёз её домой, Она решила отправиться в магазин. Каким-то образом Прежний возлюбленный оказался у неё на пути, на узкой тропке. Был он нетрезв и настойчив. Сразу же предложил пойти к нему домой. Она категорически отказалась. Он, увлекающийся боксом, нанёс ей удар такой силы, что она потеряла сознание. На машине привёз её к себе домой, где она и очнулась. Он продолжал домогаться. Она сопротивлялась изо всех сил, расцарапала ему лицо. Он долго избивал её, настаивая на своём, закрывшись с нею в туалете, поскольку в квартире они были не одни – в смежной комнате была его мать. До конца добиться своего ему не удалось. Мольбам Её, избитой и униженной, Прежний мужчина внял после долгих издевательств. Дал деньги на такси…

Находясь в такси, Она позвонила своему Новому мужчине, договорившись о встрече у злосчастного магазина, до которого ей так и не суждено было дойти два с половиной часа тому назад…

НЕТ, НАСИЛИЯ НЕ БЫЛО!...

Прежний мужчина изложил суду свою версию событий.

В тот вечер он купил DYD – плеер с караоке. Слушал музыку, пил пиво и позвонил ей, пригласив в гости. Она пришла. Вместе читали инструкции к технике, Она пробовала петь в микрофон, разговаривали и выпивали. Потом Она засобиралась домой. На пороге Он предложил ей определиться окончательно, с кем она: с ним или с Новым мужчиной….

Разобраться мирно не получилось. В ссоре участвовали оба: Она оскорбила его, пустила в ход коготки – он нанёс ей несколько ударов по лицу и телу. Она упала на пол, потеряв сознание. Он перенёс Её на кровать, где вместе с матерью оказал помощь. Очнувшись, Она самостоятельно вызвала такси по телефону и беспрепятственно ушла. Действий сексуального характера он не совершал…

СОМНЕНИЯ, СОМНЕНИЯ, ЕЩЁ РАЗ СОМНЕНИЯ…

Разбирать дела такого рода особенно сложно. Следствию много чего не удалось доказать. Была ли машина? Если была, то какая? Кто был за рулём – подозреваемый или иной водитель? Она рассказывала, что Прежний мужчина увёз её на машине. Но адвокат сразу же указал на любовный треугольник: Она захотела скрыть от Нового мужчины, что сама пришла к Прежнему. Предположение о машине не было подтверждено никакими доказательствами. Каких-либо очевидцев произошедшего не оказалось, да следователь это и не устанавливал. Как ни пытался сделать это в поиске свидетелей, видевших, как её, окровавленную, Прежний мужчина вытащил из машины и доставил в свою квартиру, где она и очнулась. Не установлены очевидцы того, что в квартире в ту ночь был шум и слышались крики, а это было бы слышно в столь позднее время. Далее, Она не отрицала, что в тот злополучный вечер сама ему звонила.

Её показания были непоследовательными, противоречили доказательствам. Но в силу ч.4 ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, содержащихся в выводах следствия. А следствие поначалу обвиняло его в совершении действий сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, соединённых с угрозой убийством. Но в ходе судебного процесса даже государственный обвинитель нашёл, что представленных доказательств недостаточно для признания Прежнего мужчины причастным к совершению инкриминируемого ему преступления. Обвинитель сам же пришёл к выводу: в действиях подсудимого есть иной состав преступления, предусматривающий более мягкое наказание. К тому же потерпевшая обратилась к суду с ходатайством, чтобы это уголовное дело было прекращено. Она пояснила, что помирилась с Прежним мужчиной, остававшимся на тот момент подсудимым. Причём сделала это в самый последний момент до удаления суда для вынесения приговора.

Итак, Заречный районный суд прекратил производством уголовное дело в связи с тем, что состоялось примирение обеих сторон. Из-под стражи ревнивый Отелло был освобождён в зале суда. С него будут взысканы судебные издержки в доход федерального бюджета в счёт оплаты труда адвокатов….

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001969

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 03 июля 2008 г.

  • Новости
    №26 от 03 июля 2008 г.

    21 июня выпускники городских школ собрались на торжество, посвящённое окончанию школы. Оно прошло на площади у ДК «Ровесник». Этот год стал урожайным на медали: 5 человек получили «золото» и 10 – «серебро».

  •  

    ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ СКРОМНО20 июня в ДК «Ровесник» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 45-летию МСЧ-32. Стоит отметить, что столь значительная дата, почему-то не привлекла медицинских работников. Большой зал ДК был заполнен меньше чем наполовину.

  • Исповедь матери наркомана
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Накануне дня борьбы с наркоманией стоит вспомнить о тех, кто страдает от этой беды гораздо больше, чем сами наркозависимые – об их родителях.

  •  

    У многих, обращающихся в регистрационное подразделение ГИБДД, граждан по вопросам регистрации или снятии с регистрационного учета транспорта возникают затруднения, не смотря на то, что в фой.

  • Инвалиды: наперекор судьбе +6
    №26 от 03 июля 2008 г.

    В нашей постоянной рубрике «Наперекор судьбе» мы рассказываем об инвалидах, которые живут вопреки болезни, активно участвуют в общественной жизни, находят интересные занят.

  •  
    Корень жизни +7
    №26 от 03 июля 2008 г.

    Во все времена на Руси лечились травами. Сейчас это направление в медицине называется фитотерапией. В настоящее время фитотерапия очень популярна. Многим известны целебные свойства различных растений, в том числе и огородных.