Противопожарный конкурс для детсадовцев

«Зареченская Ярмарка» №24 от 19 июня 2008 г.
ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ КОНКУРС ДЛЯ ДЕТСАДОВЦЕВ

01 ИНФОРМИРУЕТ

ЧТОБЫ ОГОНЬ НЕ СТАЛ ВРАГОМ

5 июня в детский сад «Радуга» на церемонию награждения пришли участники конкурса театрализованных представлений по противопожарной безопасности среди детей дошкольного возраста, который проводился на территории городского округа Заречный с 21 по 23 мая. Такой конкурс в нашем городе проводился впервые.

Об этом нам рассказала инженер 49 ОГПС Т.В. ГАЛЛЕР:

- В конкурсе театрализованных представлений на противопожарную тематику, который проводился под девизом «Чтобы в дом не пришла беда, будем с огнём осторожны всегда», приняли участие восемь из десяти детских садов.

Дети под руководством воспитателей подготовили небольшие мини-спектакли по правилам пожарной безопасности. Сценарии этих театрализованных представлений основывались на уже известных произведениях и сказках, таких, как «Незнайка», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других. Воспитатели проявили свои литературные способности, слегка переделали реплики персонажей под заданную противопожарную тему и тщательно отрепетировали с ребятами сценические постановки.

Следует отметить, что не только членов жюри, но и всех зрителей поразила талантливая игра детей, их артистизм, умение «держать себя» на сцене, способность вживаться в роль. Очень красочными и яркими были у ребят сценические костюмы, которые вместе с воспитателями шили родители.

В общем, надо сказать, что все детские сады, участвовавшие в конкурсе, провели большую подготовительную работу, причём сделали её на высоком уровне.

Жюри трудно было определить победителей, и всё же выбор был сделан. Первое место в номинации «Театрализованное представление» занял детский сад «Дюймовочка» (зав. Н.В. ЛОВЫГИНА). Второе место разделили «Ласточка» (зав. И.А. ВАСИЛЬЕВА) и «Звёздочка» (зав. Т.Н. ГАЛИНУРОВА). На третьем месте были также два детских сада: «Рябинка» (зав. В.В. БРОВИЧ) и «Радуга» (зав. Т.В. ДУБСКИХ). Родители из ДОУ «Радуга» Г.И. ГАЛИМОВА, Ж.А. ПЕСТОВА и Ю.А. БУШМАНОВА сняли два рекламных ролика «Осторожно, газ!» и «Не шалите с огнём!» и стали абсолютными победителями в номинации «Рекламный ролик».

Видеозапись с театрализованными представлениями детских садов «Дюймовочка» и «Звёздочка» будут отправлены на областной конкурс по противопожарной безопасности, который пройдёт в г.Екатеринбурге. Мы очень благодарны администрации городского округа Заречный за финансовую поддержку конкурса.

Своими впечатлениями об этом интересном конкурсе театрализованных представлений поделилась методист по дошкольному образованию Управления образования городского округа Заречный Ю.А. ПАНОВА:

- Такие творческие конкурсы, посвящённые противопожарной тематике, безусловно, нужны. Они дают неплохие результаты, ведь за 2007 год на территории нашего городского округа не было зарегистрировано не одного пожара, причиной которого стала бы детская шалость с огнём. Мы очень благодарны инженеру 49 ОГПС Т.В. ГАЛЛЕР за организацию конкурса для дошкольников.

Кроме этого, подобные мероприятия повышают качество образования и воспитания в детских садах, ведь это своеобразные соревнования, вызывающие стремление сделать что-то лучше, чем другие, показать свои навыки и умения, знания и таланты. Такие мероприятия сплачивают в единый творческий союз воспитателей, детей и родителей. Об этом говорит совместная подготовка к конкурсу, восхитительные костюмы и яркие декорации, которые готовили все вместе. Немаловажно и то, что каждый ребёнок, участвовавший в конкурсе, получил приз, детским садам подарили дидактические игры, а победителям вручили ценные подарки.

Конкурс «Чтобы в дом не пришла беда, будем с огнём осторожны всегда» среди дошкольных образовательных учреждений городского округа Заречный проводился впервые. Его организаторы уверены в том, что он станет традиционным, и в будущем году воспитанники детских садов вновь примут в нём активное участие.

Елена ПАРАСКИВИДИ