Машины

«Зареченская Ярмарка» №24 от 19 июня 2008 г.
ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА

ГДЕ ПОМЫТЬ МАШИНУ?

В нашем городе зарегистрировано 9 тысяч автомобилей, для которых работают только три автомойки. Очередь «помыться» приходится занимать за три дня. Не многие жители предпочитают связываться с такой волокитой и предпочитают решать эту проблему по-своему, часто рискуя получением штрафа. А что делать?...

Несмотря на то, что уже давным-давно сошёл снег, уральская погода не даёт расслабиться автовладельцам. Почти каждый день небо затягивают тучи, и идёт дождь. И снова начинается слякоть и грязь, от которых машины становятся грязными. На крышах и капотах оседает пыль и цветочная пыльца, грязью забрызгиваются колёса и двери, накапливается мусор в салоне. В весеннее-летний период для автолюбителей особо актуально встаёт вопрос, где помыть свою машину.

В Екатеринбурге эта проблема уже давно цивилизованно решена. В каждом районе мегаполиса находится не один десяток автомоек, где за определённую сумму автомобиль отмоют до блеска и изнутри, и снаружи. А для тех, кого не устраивает цена или качество обслуживания, существуют автомойки, где после предварительной записи хозяева сами могут помыть своё авто.

В Заречном же, к сожалению, проблему чистоты автомашин владельцы решают, кто как может. Кто-то моет своё средство передвижения в личном гараже; некоторые водители, рискуя получить штраф, наводят блеск на водохранилище. Есть и такие, кто облюбовал колонки в близлежащих деревнях, что тоже является нарушением закона: ведь там берут питьевую воду местные жители.

Недавно мы наблюдали интересную картину на улице Комсомольской: автовладелец приводил в порядок свою машину прямо под окнами квартиры, через которые жена подавала ему вёдра с водой. И это не единичный случай. В Заречном просто не хватает автомоек, люди вынуждены придумывать разные способы для решения этой проблемы.

Например, всё больше автолюбителей приобретают удобные мини-мойки, в простонародье - "кёрхеры", которые легко подключить к любой системе водоснабжения. Так, например, ухаживают за своими машинами многие таксисты. А вот в службе такси "Тройка" машины моют на автомойках.

По неофициальным данным, в Заречном работает всего три автомойки (две в центральных гаражах и одна - на территории АТК, что возле кафе "Восток"). Здесь желающие в зависимости от своих финансовых возможностей могут облагородить свой автомобиль минимум за 160 и максимум за 1000 рублей. Услуги предлагаются довольно разнообразные: экспресс-мойка, мойка с шампунем-полиролью и сушка, сухая и влажная уборка салона и пр. По словам работников автомоек, в последнее время поток желающих «помыться» постоянно увеличивается. Записываться приходится аж за три дня. И это вполне закономерно, ведь количество машин в нашем городе постоянно растёт.

Обратить внимание городских властей на эту проблему пресса пыталась не раз. Три года назад «Зареченская Ярмарка» кинула кличь предпринимателям: вот вам «ключи от квартиры, где деньги лежат»! Ответом на этот призыв стало появление новых автомоек в центральных гаражах.

Но время идет, и проблема снова выходит на передний план. При строительстве новой автозаправки, что по дороге к автовокзалу, власти города обещали, что здесь тоже откроется новая современная автомойка. К сожалению, пока эти намерения остаются на уровне сказки…

Остаётся надеяться, что проблема, как помыть машину, не дорастёт до уровня проблемы, где машину поставить.

Алёна АРХИПОВА