Фото со знаменитостью

«Зареченская Ярмарка» №23 от 12 июня 2008 г.
ФОТО СО ЗНАМЕНИТОСТЬЮ

РИЧАРД НИКСОН В ЗАРЕЧНОМ

Этому снимку 49 лет. Главная персона на нём – Президент США Ричард НИКСОН (второй слева), который, оказывается, приезжал в Заречный в 1959 году. В то время об этом событии в советской прессе не было сказано ни слова – настолько всё было засекречено. Но казус, случившийся во время приезда высокого гостя, стал мировой сенсацией. Вот что рассказывает Б.А. СИВОЛАП, главный механик БГРЭС:

- В 1959 году на строительство приехал президент США Ричард Никсон с большой группой сопровождающих лиц и зарубежных корреспондентов. В начале строительства для перевозки мелких грузов при отсутствии автодорог использовалась лошадиная тяга, для чего был организован конный двор. Один из вездесущих журналистов обнаружил телегу с лошадью, припрятанную на время визита за строящееся административное здание. Он сообщил об этом коллегам, которые тут же бросились лично убедиться и потом раззвонить на весь мир, что в СССР на строительстве атомного объекта используется конная тяга.

После этого случая конный двор был расформирован…

С того времени прошла целая эпоха. В 2009-м исполнится уже полвека с того памятного визита Президента США Никсона в наш Заречный. И редакция «Ярмарки» благодарит главного хранителя городского краеведческого музея Н.В. НОВОСЁЛОВУ за то, что напомнила об этом по-настоящему историческом событии.

Уважаемые читатели! А вы не хотите удивить своими снимками, которые наверняка есть в ваших домашних архивах? Ждём вас по адресу: Алещенкова, 1 – 4. Фото можно послать по e-mail: eurostyle@uraltc.ru

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ