Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Школьное лето

ШКОЛЬНОЕ ЛЕТО

ШКОЛЬНОЕ ЛЕТО

И ПОКОРМЯТ, И СПАТЬ УЛОЖАТ

Через неделю школьные коридоры опустеют – начнутся летние каникулы. Но тишина в школах будет царить совсем недолго: ….. начнут свою работу школьные оздоровительные площадки. В этом году все школы городского округа распахнут свои двери для детей с 6,5 до 15,11 (это как?) лет. 300 педагогов и вожатых готовы начать работу.

В чём особенность нынешнего летнего отдыха нам рассказала начальник МУ «Управление образования» С.А. ВЕРЕЩАГИНА:

- На сегодняшний день, 23 мая, закончен приём заявлений на летний оздоровительный отдых детей. Всего подано 985 заявлений - это примерно третья часть всех школьников, включая выпускников.

В этом году 240 предприятий, организаций и учреждений нашего округа подали заявки на отдых детей своих сотрудников, в прошлом году их было всего 80. Думаю, что такое троекратное увеличение вызвано не только желанием родителей дать отдохнуть ребёнку, не выезжая за пределы своего города, но и повышающимся доверием к образовательным учреждениям со стороны населения. Нас это, безусловно, радует, и мы постараемся доверие родителей оправдать.

На этот раз летние оздоровительные площадки откроют все школы. Детская спортивная школа будет работать даже в три смены. Школа №4 (директор Г.К. КУЛИНА) этим летом будет работать по своей программе – там будет вечерняя площадка, также вместе с ООО «Зеленстрой» (директор С.Т. СОБОЛЕВА) на базе этой школы будет работать летний трудовой лагерь для тех ребят, кто хочет навести чистоту и порядок в нашем городе.

Дети будут находиться в школе с половины девятого утра до половины четвёртого вечера, их покормят три раза, для младших школьников и выпускников детских садов будет организован дневной сон. Кстати, в Свердловской области всего три территории организуют спальные места младших школьников, одна из них – наш город. У нас в Заречном нет своего загородного лагеря, где организован полноценный отдых с дневным сном. А для ребят, особенно тех, кто придёт на площадки из детских садов, такой отдых необходим - они привыкли спать днём.

Для родителей очень удобно и выгодно отправлять дошкольников на площадки: стоимость путёвки – 1 тысяча 485 рублей, родители платят 210, в садике за ребёнка в месяц платят 1 тысячу 400 рублей.

Детям поможет адаптироваться к школе и к новому коллективу специальный психолог – в этом году уже второй раз на всех площадках города будут работать специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (директор Н.А, ЛОГИНОВА). Они помогут решать проблемы всем, кто к ним обратится – и школьникам, и родителям, и педагогам.

Традиционно большое внимание мы уделяем питанию детей. В этом году на каждого ребёнка выделено 70 рублей 85 копеек. На следующей неделе пройдёт конкурс на поставку продуктов и организацию питания на площадках.

Во всех школах сейчас идёт активная подготовка к открытию лагерей с дневным пребыванием: ремонтируется технологическое оборудование пищеблоков, закупаются раскладушки, подушки и одеяла. Начальники лагерей под руководством директора ЦППРиК Г.Ф. ПЕТУНИНОЙ полтора месяца готовили разнообразные развлекательные и обучающие программы вместе с работниками ДК «Ровесник», городским краеведческим музеем и библиотекой, пожарной частью, ГОВД. У каждой школы – своя программа, все они очень интересные.

Работать на площадках будут педагоги, хотя, конечно, для учителей это сложно - после окончания учебного года, такой серьёзной работы, подготовки к Единому государственному экзамену. Вожатыми будут работать старшеклассники.

Надеемся, что дети с удовольствием и пользой проведут время на достойно подготовленных летних оздоровительных площадках. Лишь бы погода не подвела…

Татьяна ГОРОХОВА



1001872

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:28

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 05 июня 2008 г.

  • Юбилеи нашего города +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    «АРЕНА» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ ЮБИЛЕИ НАШЕГО ГОРОДА ЗАЛ РУКОПЛЕСКАЛ СТОЯ Цирк - это всегда праздник, праздник для людей любого возраста. В этом ещё раз смогли убедиться все, кто пришёл 23 мая в большой зал ДК «Ровесник» на празднование 30-летия народного циркового коллектива…

  •  
    Спрашивали? Отвечаем!
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Недавно наши коллеги из провинциальной прессы задались непростым вопросом: откуда «Ярмарка» берёт информацию?... .

  • 26 мая
    №22 от 05 июня 2008 г.

    В 1991 году в нашей стране был принят Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Именно он дал право россиянам вести своё дело. За 17 лет, прошедших с момента принятия этого закона предпринимателями стали миллионы Российских граждан.

  •  
    Будет ли карнавал – 2008? +5
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Нынче Карнавала в Заречном не будет. По итогам проведённого мониторинга, общественность города высказалась за проведение этого масштабного праздника с периодичностью один раз в два года.

  • Наперекор судьбе +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Одним из первых документов, подписанных новым президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, стал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспос.

  •  
    Жемчужина урала?! +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Замечательную акцию «Я паркуюсь как М****» надо проводить как можно чаще, обязательно подкрепляя отчетами о штрафах! .