Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 05 июня 2008 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ

ОТКУДА «ЯРМАРКА» БЕРЁТ ИНФОРМАЦИЮ?

Недавно наши коллеги из провинциальной прессы задались непростым вопросом: откуда «Ярмарка» берёт информацию?...

С большим удовольствием постараемся на это ответить. Но, прежде всего, задумайтесь: почему у одного пекаря пирожки получаются пышными и вкусными, а у другого – жесткими и несъедобными? Вроде бы и продукты одни и те же, и рецепты одинаковые… Ан нет. Всё дело в частичке души, которую каждый пекарь вкладывает в своё творение.

Действительно, на страницах нашей газеты всё только самое свежее: новости, интервью, актуальные вопросы и ответы, городские проблемы и способы их решения. В отличие от других, «Ярмарка» не пользуется перепечатками и не преследует интересы узкого круга лиц.

«Зареченская Ярмарка» - городская газета, спокойно и взвешенно рассказывает о происходящих и предстоящих событиях. Главный принцип нашей работы сформулирован в словах Председателя Верховного суда США ещё в 1920 году: «Человек не имеет права кричать «пожар» в битком набитом кинотеатре только потому, что ему так хочется. Свобода слова не означает права говорить всё, что хочешь и когда захочешь. Она означает ответственность за то, что говоришь».

Так мы и работаем – за каждым печатным словом стоят реальные события, серьёзные аргументы и фактические мнения компетентных лиц. Именно поэтому высоко доверие читателей к нашей газете, и «Ярмарка» его оправдывает.

Напоследок, специально для коллег из провинциальной прессы, откроем ещё один из наших профессиональных секретов: не ищите в тёмной комнате чёрную кошку, когда её там нет. Не забывайте, зареченцы – умные люди, они прекрасно разбираются где правда, а где – ложь.

Редактор газеты «Зареченская Ярмарка»

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

ПОЧЕМУ В ЗАРЕЧНОМ НЕ ХВАТАЕТ ВОДЫ?

Пожалуй, вопрос холодного водоснабжения – самый больной в нашем городе. Жители не устают удивляться: почему воды стало не хватать? На этот и другие вопросы отвечает главный эколог города Н.Б. АРЕФЬЕВА.

- На территории нашего муниципального образования расположены три месторождения подземных вод: Гагарское, Каменское и Усть–Камышенское. На сегодня город получает артезианскую питьевую воду Гагарского месторождения и часть воды Белоярская АЭС передаёт с Каменского водозабора. Вся вода поступает на 4-ый подъём, где проходит подготовку, и потом распределяется по городу. В сельской зоне добычей подземной воды занимается «ЖКХ сельской территории». В соответствии с законом территория, попадающая под влияние атомных объектов, должна иметь централизованное водоснабжение. Добычей и доставкой воды населению города занимается ООО «ВиК».

В 2004 году была утверждена программа по развитию комплекса питьевого водоснабжения Белоярской АЭС на период с 2004 по 2009 год, разработка которой была связана с необходимостью переоценки разведанных и используемых запасов Каменского и Гагарского месторождений подземных вод, а также сложившимся дефицитом по расходу питьевой воды и необходимостью освоения Усть–Камышенского месторождения подземных вод.

Дефицит питьевой воды в Заречном связан главным образом с нерациональным использованием и, безусловно, ростом населения и других потребителей. Сегодня разрабатывается проект по развитию Усть–Камышенского водозабора и прокладке нового водовода. В гослесфонде Косулинского лесничества зарезервированы площади под новые скважины. Решается вопрос о строительстве новой ёмкости на 4-ом подъёме.

Все соответствующие разрешения на право пользования недрами (добыча подземных вод) имеются у эксплуатирующих организаций. В настоящее время в казну нашего муниципального образования передана скважина п.Муранитный. Наличие хозпитьевых скважин на территории городского округа предполагает организацию санитарных зон вокруг этих скважин.

Надо отдать должное БАЭС в том, что передача водозаборов сопровождалась наличием всех разрешительных документов на эксплуатацию скважин – материалы по организации Гагарского водозабора были переданы в полном объёме. Сейчас рассматривается вопрос о передаче скважин хозпитьевого назначения от предприятия – Баженовской геофизической экспедиции.

Вопрос об обеспечении населения качественной питьевой водой – один из главных в работе администрации, так как он – стратегический. Учитывая, что сети и системы водного хозяйства имеют большой срок эксплуатации, встаёт вопрос о ремонте и реконструкции данного объекта. Эта работа ведётся постоянно. В 2008 году переложен водовод по улице Мира. В связи со строительством жилья и новых промышленных объектов на территории городского округа потребуются дополнительные объёмы потребления воды. Как я уже говорила, идёт интенсивная работа по разработке Усть-Камышенского водозабора и прокладке нового центрального водовода.

Вода – это самый главный ресурс для жизни человека, поэтому администрация прикладывает все усилия, чтобы население получало питьевую воду стандартного качества и в должном объёме.

Подготовила Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001890

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 05 июня 2008 г.

  • Юбилеи нашего города +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    «АРЕНА» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ ЮБИЛЕИ НАШЕГО ГОРОДА ЗАЛ РУКОПЛЕСКАЛ СТОЯ Цирк - это всегда праздник, праздник для людей любого возраста. В этом ещё раз смогли убедиться все, кто пришёл 23 мая в большой зал ДК «Ровесник» на празднование 30-летия народного циркового коллектива…

  •  
    Будет ли карнавал – 2008? +5
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Нынче Карнавала в Заречном не будет. По итогам проведённого мониторинга, общественность города высказалась за проведение этого масштабного праздника с периодичностью один раз в два года.

  • 26 мая
    №22 от 05 июня 2008 г.

    В 1991 году в нашей стране был принят Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Именно он дал право россиянам вести своё дело. За 17 лет, прошедших с момента принятия этого закона предпринимателями стали миллионы Российских граждан.

  •  
    Жемчужина урала?! +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Замечательную акцию «Я паркуюсь как М****» надо проводить как можно чаще, обязательно подкрепляя отчетами о штрафах! .

  • Наперекор судьбе +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Одним из первых документов, подписанных новым президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, стал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспос.

  •  
    Афиша
    №22 от 05 июня 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША «ХРОНИКИ НАРНИИ. ПРИНЦ КАСПИАН» . Сеансы: 27 мая - 19.00, 21.30. 31 мая, 1 июня - 16.00, 19.00, 21.30. 2, 3 июня - 19.00, 21.30 КИНО - СКОРО: «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА» - с 6 июня. ФОТОКОНКУРС В КЛО Филиал ДК «Ровесник» комплекс любительских объединений приглашает…