Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 05 июня 2008 г. Жемчужина урала?!

Жемчужина урала?!

Жемчужина Урала

ЖЕМЧУЖИНА УРАЛА?!

Замечательную акцию «Я паркуюсь как М****» надо проводить как можно чаще, обязательно подкрепляя отчетами о штрафах!

Я сам автолюбитель, не скрою, бывают случаи, когда приходиться ставить автомобиль двумя колесами на газон (очень сожалею – воспитание такое), но куда деваться… При этом искренне раздражают чудаки (на букву М), которые не просто всеми колесами паркуются на газоне, а еще и на два, три метра проезжают в глубь газона и детской площадки! В общем, понять их не сложно: за прошлый год газон превратился в грязь, теперь эти «благородные люди», проезжают вглубь газона, чтоб из машины выходить не в грязь – ими же созданную, а на травку. Интересно, «господа», а куда вы будете ставить автомобиль на следующий год, когда запоганите и эту часть газона? На детскую площадку – там песок, там лучше?

Хочу обратиться к таким с позволения сказать «эстетам», не дай вам Бог, если мой ребенок, катаясь на велосипеде, или качаясь на качели, карусели заденет вашу машину, хотя бы вякнуть на него!

Хочется задать вопрос администрации: идея с бетонными плитами «травица» получила ход? Я уверен, что ДЭЗ может и должен, как управляющая компания, взяться за работу по организации таких стоянок, часть денег, потом попытаться вернуть из административных штрафов за загрязнение (или может другая формулировка) города.

В качестве помощи местным юристам могу предложить простой вариант в катализации поиска решения: я ставлю «свой Запорожец»: а) на газон перед администрацией, б) на клумбу перед ДК. Что-то мне подсказывает, что помимо всеобщего порицания, уже через пару дней я получу некоторое количество проблем связанных с моими противоправными действиями.

Так в чем же разница? На газон перед администрацией нельзя, а «в километре» от администрации «…у нас нет закона…» так? Или не так?

Согласен, пока нет стоянок, штрафовать надо дифференцировано, но за откровенную наглость НАДО наказывать любого!!!

Сергей ФИРСТОВ

МИНИ РЫНКУ НУЖЕН ХОЗЯИН

Лицом любого города является рынок. Насколько он богат и цивилизован, можно судить о проживающих в городе людях и городских властях. А посмотрите на мини-рынок у магазина «Кировский» (раньше - №16), что расположен на улице Алещенкова….

Вечер, торговля окончена. Что мы видим? Коробки, ящики, банки, обрывки газет и другой мусор, раскиданный по всей территории. Мусорные урны переполнены всяким хламом. И всё это пролежит до утра. А бывает, что в «ночную смену» на рынке позабавится наша «золотая молодёжь», разложив данный «товар» по столам. Дворники только охают…

Единственная скамейка, наполовину сломанная, рыночными продавцами превращена в «скатерть-самобранку». За неё идёт борьба. Продавцы собственноручно выращенных лука, картошки, моркови, рассады занимают место с 5 – 6 часов утра, раскладывая на скамейке ящики, булыжники - чтобы другому не досталось. А попробуй убрать этот камень, такого наслушаешься, дело чуть не до драки доходит. Очень уж притягивает наших покупателей эта волшебная скамеечка. Вот и борются за неё. А попробуйте сесть на неё или детей посадить - не получится: продавцы всё заняли.

Научились наши бабушки торговать. Продукцию свою преподносят в чистых современных упаковках, и поблагодарят за покупку, и разговаривают вежливо. Как этому не радоваться! Да ещё объявления, написанные юными дарованиями прямо на прилавках, типа «Продаются бабки» придают старушкам-торговкам оптимизма.

Полюбили зареченцы это место, здесь всегда можно купить весной - свежую зелень, зимой – картофель, молоко, осенью – дары садов и огородов. С началом лета на здешних прилавках появляются первые цветы – тюльпаны, нарциссы, летом взоры прохожих притягивают пионы, розы, гладиолусы, садовые ромашки и много-много других цветов. У покупателей глаза разбегаются!

Но не всем продавцам хватает места на этом рынке. Прилавков мало, а продавцов много. Вот и приходится некоторым раскладывать свой товар прямо на асфальте, подстелив газеты, картонки, придавив всё это от ветра камнями. Некрасиво, да и антисанитария сплошная.

И в завершение хочется сказать, что никакой цивилизацией не пахнет (или наоборот, сильно пахнет, но не цивилизацией), когда наши старушки-торгаши по надобности посещают кустарники у школы №3.

Неужели администрация города не может заняться обустройством этого рынка: установить побольше торговых мест, решить вопрос с туалетом? Ведь этот рынок пользуется спросом у зареченцев, здесь всегда идёт бойкая торговля. Почему работники санэпидстанции допускают такое безобразие: грязь, хлам, мусор – здесь же продают продукты питания? И когда, наконец, у рынка будет хозяин?

Г.А. НАМЯТОВА,

Почётный ветеран горсовета ветеранов

 

 



1001888

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 05 июня 2008 г.

  • Юбилеи нашего города +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    «АРЕНА» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ ЮБИЛЕИ НАШЕГО ГОРОДА ЗАЛ РУКОПЛЕСКАЛ СТОЯ Цирк - это всегда праздник, праздник для людей любого возраста. В этом ещё раз смогли убедиться все, кто пришёл 23 мая в большой зал ДК «Ровесник» на празднование 30-летия народного циркового коллектива…

  •  
    Спрашивали? Отвечаем!
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Недавно наши коллеги из провинциальной прессы задались непростым вопросом: откуда «Ярмарка» берёт информацию?... .

  • 26 мая
    №22 от 05 июня 2008 г.

    В 1991 году в нашей стране был принят Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Именно он дал право россиянам вести своё дело. За 17 лет, прошедших с момента принятия этого закона предпринимателями стали миллионы Российских граждан.

  •  
    Будет ли карнавал – 2008? +5
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Нынче Карнавала в Заречном не будет. По итогам проведённого мониторинга, общественность города высказалась за проведение этого масштабного праздника с периодичностью один раз в два года.

  • Наперекор судьбе +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Одним из первых документов, подписанных новым президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, стал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспос.

  •  
    Афиша
    №22 от 05 июня 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША «ХРОНИКИ НАРНИИ. ПРИНЦ КАСПИАН» . Сеансы: 27 мая - 19.00, 21.30. 31 мая, 1 июня - 16.00, 19.00, 21.30. 2, 3 июня - 19.00, 21.30 КИНО - СКОРО: «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА» - с 6 июня. ФОТОКОНКУРС В КЛО Филиал ДК «Ровесник» комплекс любительских объединений приглашает…