Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 05 июня 2008 г. Отправляемся в путешествие

Отправляемся в путешествие

ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ЛЕТНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛИЧНОМ АВТОМОБИЛЕ

Впереди лето – время отпусков. Кто-то уже купил путевку в одну из заморских стран, а кто-то рискнёт отправиться к морю на собственном автомобиле. Значит, надо как следует подготовиться к дальней дороге.

Для этого, в первую очередь приобретите и изучите карту автомобильных дорог той местности, по которой вы решили путешествовать, а самое главное - рассчитайте протяженность маршрута и обязательно загляните в сервисную книжку автомобиля. Очередное техобслуживание может попасть на дату вашего путешествия. Перед дорогой не помешает проверить давление в шинах и запаске, а также уровень жидкостей: тормозной, охлаждающей. Неплохо бы устроить экзамен тормозной системе, и если надо долить моторного масла. Конечно, все эти нехитрые процедуры можно проделать самостоятельно. Но вообще-то современный автомобиль – система сложная (особенно иномарки), поэтому советуем обязательно съездить в сервисный центр на техобслуживание.

Подумайте о том, что перед дальней дорогой положить в багажник. Советуем взять с собой пятилитровую канистру с питьевой водой. Воду можно пить в дороге, а при необходимости долить в систему охлаждения двигателя или бачок омывателя. Позаботьтесь о тряпке для очистки стекол. Вечером при движении по пригородным трассам полчища мошкары забивают ветровое стекло. Не помешает старая простынь, особенно если в вашей машине нет кондиционера. В жаркий день её можно постелить на сиденье автомобиля. Поверьте, сидеть на ней будет гораздо приятнее, чем на кожаной или колючей тканевой обивке.

Не забудьте о запасе бензина. Не слушайте советчиков, которые говорят о том, что заправки теперь на каждом шагу. Пять или десять литров никогда не помешают, и если что - позволят проехать 50-70 км до ближайшей заправки. В багажнике необходимо держать трос, огнетушитель, знак аварийной остановки. Не забудьте аптечку с лекарствами для себя и своих близких.

В «бардачок» положите влажные салфетки, солнцезащитные очки, маникюрные ножницы. Эти вещицы не займут много места, но наверняка пригодятся вам в дальней дороге. Если с вами путешествуют дети, советуем сделать шторки на окна. Положите в багажник необходимые инструменты: набор гаечных ключей, набор шестигранников, молоток, пассатижи, обычные и с длинными ручками, позволяющими менять размер хвата. Не помешает и пара отверток: крестовая и обычная. Причём советуем покупать инструменты российского производства. Как подсказывает практика – они надежны в использовании.

Многие, путешествующие на автомобиле порой с трудом справляются с укачиванием. Предлагаем вам 6 способов быстро справиться с этим неприятным состоянием. Во-первых, за пару часов до начала движения примите таблетку от укачивания. Но помните: некоторые препараты вызывают сонливость. Во-вторых, перед отъездом слегка перекусите. В дороге больше кушайте овощей и фруктов. Пригодятся мятные конфеты, вода с лимонным соком. Если будет укачивать, вдыхайте масло хвои, апельсина, лимона, ментола, подойдет и нашатырный спирт. Можно смочить водой ладони, шею, виски, лоб, помассировать ладони, пальцы рук, запястья. При укачивании расслабьтесь, опустите голову, закройте глаза и отвлекайтесь, что-нибудь негромко напевая. Дышите медленно: вдох через нос, выдох через рот. Если ничего не помогает и вас сильно укачивает при езде, делайте небольшие остановки через каждые 30 минут. Выходите из машины, чтобы размяться. Особенно это важно, если вы путешествуете с детьми.

И, конечно же, не забудьте взять в дорогу фотоаппарат. Он поможет запечатлеть самые интересные моменты летнего отпуска, о которых будет приятно вспоминать всю жизнь. Счастливого пути!

Советы отпускникам давала

начинающий автолюбитель (это Лена так хотела?)

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001885

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 05 июня 2008 г.

  • Юбилеи нашего города +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    «АРЕНА» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ ЮБИЛЕИ НАШЕГО ГОРОДА ЗАЛ РУКОПЛЕСКАЛ СТОЯ Цирк - это всегда праздник, праздник для людей любого возраста. В этом ещё раз смогли убедиться все, кто пришёл 23 мая в большой зал ДК «Ровесник» на празднование 30-летия народного циркового коллектива…

  •  
    Спрашивали? Отвечаем!
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Недавно наши коллеги из провинциальной прессы задались непростым вопросом: откуда «Ярмарка» берёт информацию?... .

  • 26 мая
    №22 от 05 июня 2008 г.

    В 1991 году в нашей стране был принят Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Именно он дал право россиянам вести своё дело. За 17 лет, прошедших с момента принятия этого закона предпринимателями стали миллионы Российских граждан.

  •  
    Будет ли карнавал – 2008? +5
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Нынче Карнавала в Заречном не будет. По итогам проведённого мониторинга, общественность города высказалась за проведение этого масштабного праздника с периодичностью один раз в два года.

  • Наперекор судьбе +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Одним из первых документов, подписанных новым президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, стал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспос.

  •  
    Жемчужина урала?! +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Замечательную акцию «Я паркуюсь как М****» надо проводить как можно чаще, обязательно подкрепляя отчетами о штрафах! .