Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №22 от 05 июня 2008 г. Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

РУБРИКА «НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ»

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

Одним из первых документов, подписанных новым президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, стал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». Президент публично заявил о необходимости изменения отношения в обществе к инвалидам и назвал это одним из государственных приоритетов.

Долгое время наше общество старалось не замечать инвалидов. Во времена развитого социализма и строительства коммунизма считалось, что их попросту нет. Но люди с ограниченными возможностями всегда были, есть и будут в любом обществе. Инвалиды живут, страдают и умирают среди нас – здоровых и благополучных. Может быть, так легче существовать, делая вид, что мы их не замечаем? - при встрече на улице стараться быстрее пройти мимо, отводить взгляд, отворачивать детей, чтобы они не видели ущербного человека... Почему большинство из нас не желает общаться с инвалидами на равных, хотя по Конституции все равны?

Когда, наконец, люди с ограниченными возможностями смогут посещать театры и концертные залы, совершать поездки по магазинам, отправляться на экскурсии и в путешествия? И надо-то для этого всего-ничего – при возведении жилых домов, магазинов, кинотеатров, кафе и прочих зданий предусмотреть строительство обыкновенных лифтов и пандусов. Это сразу облегчит жизнь инвалидов-колясочников, и они смогут вырваться из тесноты и неудобства квартир, увидят мир. Ведь каждый день для инвалида – это день преодоления самого себя, день отчаяния и страдания.

К сожалению, здоровому человеку этого не понять - как говорится, «сытый голодного не разумеет». Но здоровые люди могут посочувствовать, поддержать морально. Для этого надо совсем немного: несколько добрых слов при встрече и какая-то, пусть незначительная, помощь, например, помочь перейти через дорогу или перенести инвалидную коляску. Поверьте, вы ничего не потеряете от этого, и потом, ни у одного из нас нет гарантии, что завтра сия чаша минует вас или ваших близких.

Со скрипом, медленно, но отношение к инвалидам начинает меняться. В последнее время стали проводить множество благотворительных акций, встреч, фестивалей и конкурсов, ведь среди инвалидов очень много талантливых и одарённых людей. Одна из таких научно-практических конференций под названием «Актуальные проблемы социальной педагогики и психологии» прошла в г.Екатеринбурге.

Вот что о ней рассказала участница конференции, работник ДК «Ровесник» И.В. ОСТАПЕНКО:

- Я принимала участие в работе секции «Лечебно-педагогические аспекты сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья», которую вела доцент кафедры социальной педагогики и психологии Института развития регионального образования Н.В. САВИНА.

В ходе работы секции участники обсудили методы и приёмы лечебной педагогики в практике работы с дошкольниками, подростками, юношами и девушками, имеющими ограниченные возможности здоровья. Изучили их эффективность, терапевтические методики (арт-терапия, музыкальная и песочная терапии) и личную готовность педагога к работе с детьми и подростками с психологическими и поведенческими нарушениями.

На конференции выступали родители, воспитывающие инвалидов и ухаживающие за ними. Они поделились своими наблюдениями и методами ухода, общения, обучения и воспитания больных детей. Особенно заинтересовал всех участников секции рассказ М.Ю. БЛАГОЧИКОВОЙ из г.Серова, которая воспитывает дочь-инвалида. Всем присутствующим была вручена разработанная ею памятка навыков и направлений. Также она рассказала о том, как научиться сохранять оптимизм и систематически заниматься с ребенком–инвалидом, лечить его и воспитывать и никогда не терять уверенности в том, что ваши усилия на этом пути не пройдут даром. Ведь они так необходимы для жизни ребенка, его существования в этом мире.

В заключение работы секции С.Н. ЗУБ из г.Новоуральска провела мастер - класс по изготовлению изделий из шерсти. Все желающие попробовали изготовить цветные бусы. Своими стихами участников секции порадовали инвалиды.

Наше общество должно, наконец, понять, что инвалид – это не брак, не ошибка природы, не бесполезный и не лишний человек. Многие молодые инвалиды отчаянно и мужественно борются за право достойно жить, учиться, овладевать профессией. Большинство из них работает на малооплачиваемых работах, на самых невыгодных условиях, лишь бы иметь возможность приносить пользу своей семье и людям и не ощущать себя выброшенными из жизни. Может быть, теперь люди с ограниченными возможностями здоровья перестанут чувствовать себя без вины виноватыми, и слово «инвалид» не станет приговором к страданиям и одиночеству. А нам с вами не придется жить в обществе, которое не признает право людей с ограниченными возможностями здоровья на достойную человека жизнь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

ЖАЛЕТЬ НАС НЕ НАДО

Кто сказал вам, что мы инвалиды?

Кто вас так обманул, господа?

Мы ущербны, но мы - индивиды,

А болячки, так - то ерунда!

Мы без рук покоряем вершины,

Занимаемся спортом без ног.

И ногами мы пишем картины,

О каких не мечтал и Ван Гог.

Мы глухи, но мы музыку слышим,

Как бы ни были звуки тихи.

И с больной головою мы пишем

Далеко не больные стихи.

Да, нам трудно бывает, не скроем,

Но, сумев свою боль одолеть,

Мы как все созидаем и строим,

И стараемся больше успеть.

Мы везде, мы повсюду, мы рядом.

И нельзя нас убрать никуда.

Только просим! Жалеть нас не надо,

Ну, о помощи рады всегда!



1001878

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:25
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 05 июня 2008 г.

  • Юбилеи нашего города +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    «АРЕНА» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ ЮБИЛЕИ НАШЕГО ГОРОДА ЗАЛ РУКОПЛЕСКАЛ СТОЯ Цирк - это всегда праздник, праздник для людей любого возраста. В этом ещё раз смогли убедиться все, кто пришёл 23 мая в большой зал ДК «Ровесник» на празднование 30-летия народного циркового коллектива…

  •  
    Будет ли карнавал – 2008? +5
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Нынче Карнавала в Заречном не будет. По итогам проведённого мониторинга, общественность города высказалась за проведение этого масштабного праздника с периодичностью один раз в два года.

  • 26 мая
    №22 от 05 июня 2008 г.

    В 1991 году в нашей стране был принят Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Именно он дал право россиянам вести своё дело. За 17 лет, прошедших с момента принятия этого закона предпринимателями стали миллионы Российских граждан.

  •  
    Жемчужина урала?! +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Замечательную акцию «Я паркуюсь как М****» надо проводить как можно чаще, обязательно подкрепляя отчетами о штрафах! .

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Недавно наши коллеги из провинциальной прессы задались непростым вопросом: откуда «Ярмарка» берёт информацию?... .

  •  
    Афиша
    №22 от 05 июня 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША «ХРОНИКИ НАРНИИ. ПРИНЦ КАСПИАН» . Сеансы: 27 мая - 19.00, 21.30. 31 мая, 1 июня - 16.00, 19.00, 21.30. 2, 3 июня - 19.00, 21.30 КИНО - СКОРО: «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА» - с 6 июня. ФОТОКОНКУРС В КЛО Филиал ДК «Ровесник» комплекс любительских объединений приглашает…