Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 22 мая 2008 г. Праздничный репортаж

Праздничный репортаж

ПРАЗДНИЧНЫЙ РЕПОРТАЖ

ТАКОЙ БЫЛА МИНУТА СЛАВЫ

9 мая. С утра моросит мелкий дождь. Главная площадь города перекрыта для транспорта. Призывно горит Вечный огонь у обелиска, первые цветы у подножия уже появились. В половине десятого становится очевидным: небо затянуто облаками – прояснения не предвидится. Прибывающие ветераны высказывают своё пожелание, чтобы митинг прошёл в стенах Дворца Культуры. Из 72 участников Великой Отечественной войны обещали прибыть 35, остальные ходить не могут. Да это и понятно: возраст уже почтенный. Самому молодому ветерану И.И. ПАЗДНИКОВУ – 80 лет, он пришёл, как и старейший – 89-летний А.И. ЗАРУБА. Прибывших фронтовиков и тружеников тыла приветливо встречают в ДК «Ровесник»: вручают георгиевские ленты, цветы, сажают в первые ряды.

Бравурные победные марши военного духового оркестра, знакомые мелодии, заполняющая зал публика.… К началу торжества занято всё пространство большого зала, люди стоят в узких проходах, плотные ряды вдоль стен. Ещё больше зареченцев на улице, у обелиска, - они никак не могут понять, где же герои праздника? И лишь громкая трансляция наводит на мысль, что митинг идёт в закрытом помещении.

… Традиционный, ожидаемый всеми волнующий ритуал: торжественное празднование Дня Победы начинается с внесения в зал государственного флага Российской Федерации (его несут лучшие военнослужащие стрелкового батальона в/ч 3474-Е) и знамени Победы (оно в руках представителей казачества).

Митинг открывает Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН. Последние его слова: «Слава народу – победителю! Да здравствует Россия! С праздником!» - тонут в овациях. Зал встаёт с первыми звуками Гимна России. По традиции слово предоставляется ветерану Великой Отечественной, на этот раз – гвардии подполковнику в отставке, ветерану воздушно–десантных войск особого риска А.И. ЗАРУБА. К залу обращается с приветственными словами глава администрации В.А. БЫКОВ. Поднявшийся на сцену директор БАЭС Н.Н. ОШКАНОВ находит особые слова, характеризующие важность момента. К удовольствию зала, он даёт команду к троекратному «ура!». Зам. военкома С.В. ПОЛЕВОЙ вручает А.Н. КИСЛИЦЫНУ Почётную грамоту от имени командующего войсками Приволжско–Уральского военного округа, генерала армии В.БОЛДЫРЕВА за высокий уровень военно-патриотической работы в ГО Заречный.

Выступления ораторов чередуются с песнями в исполнении хора «Фрески» и капеллы мальчиков «Виват», образцового детского хора. Самый юный участник детского театра читает стихи о прадеде – очень трогательное выступление. Как всегда, на «ура!» идут показательные номера клуба «Десантник». И уже после этого начинается кульминационный момент праздника – и зал, и площадь слышат: «Почётное право возложить гирлянду славы предоставляется лучшим воспитанникам клуба «Десантник». Дальнейшая церемония, которую так ждали оставшиеся у обелиска, проходит на улице, у Вечного огня.

А там, как никогда, множество народа, уже лежат горы цветов. Троекратный винтовочный салют. Под звуки «Реквиема» после возложения гирлянды юными десантниками к обелиску с корзинами цветов идут руководители города, предприятий и организаций, депутаты Думы. Цветы возлагают участники войны, труженики тыла, солдатские вдовы, дети погибших фронтовиков - все желающие. Кажется, весь город пришёл на площадь, чтобы отдать дань благодарности нашим победителям за спасённый мир…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001837

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 22 мая 2008 г.

  • Уставший +5
    №20 от 22 мая 2008 г.

    Уставший, он вернулся домой. Не включая света, он прошёл на кухню и встал у окна. Через занавеску можно было увидеть, наверное, половину города, в котором он родился, учился, влюблялся и уходил.

  •  
    Мотогонки - это драйв +5
    №20 от 22 мая 2008 г.

    9 и 10 мая в Заречном состоялся Всероссийский традиционный 43 мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. КУРЧАТОВА. В этом году соревнования продолжались целых два дня.

  • ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ГОРОДСКАЯ ПРОБЛЕМА КУДА ДЕВАТЬ «СРЕДНИЙ МУСОР»? В конце апреля - начале мая по традиции, в нашем городе прошли субботники. Дворники, работники организаций и предприятий вышли на улицы с лопатами, граблями и мётлами; мусор и грязь, собранные ими, увозили…

  •  
    Из зала суда
    №20 от 22 мая 2008 г.

    Бороться с наркоманией становится всё сложнее. Всё чаще вечерами в подъездах собираются молодые люди, включают музыку, пьют пиво, оставляя после себя не только пустые банки, но и шприцы.

  • Учился хорошо и отлично VIP-ПЕРСОНА. РАЗГОВОР ПО ДУШАМ. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ В.А. БЫКОВ: «МНОГО ЗАПИСЕЙ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ - ЭТО ХОРОШО» Сегодня гость нашей традиционной рубрики «Разговор по душам» глава администрации города Владислав Анатольевич БЫКОВ. Для Заречного он…

  •  
    ГОВД +5
    №20 от 22 мая 2008 г.

    ИНФОРМИРУЕТ МИЛИЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ МИЛИЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА Система мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, включающая меры…