Посевная

«Зареченская Ярмарка» №20 от 22 мая 2008 г.
ПОСЕВНАЯ -2008

ВРЕМЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В СПК «Мезенское» полным ходом идут полевые работы. Как сообщила редакции «Ярмарки» диспетчер хозяйства О.В. РОМАНЕНКО, закрытие влаги селяне уже завершили 29 апреля, на месяц раньше, чем в прошлом году (весна-то нынче выдалась ранняя). К завершению идут дела с внесением минеральных удобрений в почву: на 13 мая они были внесены на 1 тысяче 434 гектарах из тысячи 470. Столь же успешно провели культивацию земли. К финишу подходят и в посеве зерновых культур (овёс, ячмень, пшеница): на 13 мая из планируемых 1.470 гектаров засеяны 1.107 (в 2007 году на этот день было засеяно лишь 174 гектара, а завершился сев 25 мая).

Известно, что весенний день год кормит. На этот горячий период в СПК введён 10-часовой рабочий день. Участники страды прихватывают ещё пару часов, если позволяет погода и хватает сил. А стимул к этому есть. Как говорит председатель профкома хозяйства И.А. ПУПОВА, весь цикл работ направлен на конечный результат. Идёт учет каждого поля: сколько продукции (зерна) нужно с него получить. Справился с заданием - 30% зерна идёт тому, кто на этом поле работал во время посевной и уборочной – трактористам, севачам, водителям, комбайнёрам.

Итоги работы подводятся ежедневно. Результаты вывешиваются на видных местах, на специальных стендах, в Мезенском и Гагарском отделениях, где ведутся эти работы. Распечатки с итогами учётчики развозят в поле участникам страды. Налажено двухразовое горячее питание, индивидуальные термоса с тремя блюдами повара доставляют прямо к тракторам.

Сегодня у селян – горячие дни. Они закладывают основу будущего урожая.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ