Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 22 мая 2008 г. 18 мая – международный день музеев

18 мая – международный день музеев

18 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

18 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

МЕНЯЕТСЯ МИР, МЕНЯЕТСЯ И МУЗЕЙ

Много ли мы знаем о своём родном крае? Живя рядом с уникальными историческими местами, мы почти не интересуемся ими. Нам кажется, что только в столице или далеко за морем имеется, ценное, интересное, достойное изучения.

Краеведы всегда сохраняли и защищали самобытность своего народа. Есть и в нашем городе люди, склонные знакомиться с прошлым и настоящим своего маленького края, а тем более изучать это прошлое и настоящее. Огромное уважение вызывает работа этих людей –энтузиастов, таких как руководитель краеведческого музея школы №3 Нина Титовна НЕКРАСОВА, уделяющая большое внимание подрастающему поколению; Людмила Викторовна ШЕЙНОВА – руководитель детского туристического клуба «Норд»; краеведы-общественники Клара Михайловна и Владимир Михайлович КВАЧЁВЫ, оказывающие большую помощь музею в подборе и составлении коллекций горных пород и минералов нашей территории; Сергей ГОНЧАРОВ, автор статей и очерков по истории города и другие.

Но есть в нашем городе люди, которые занимаются изучением и сохранением истории края профессионально. К ним можно отнести и сотрудников Городского краеведческого музея, которые в День музеев подводят итоги работы за год.

Много интересных событий произошло за это время в музее. Поскольку музей является одним из учреждений культуры, способствующих развитию умственному, нравственному, физическому и эстетическому, то особое место в его деятельности занимает работа с детьми, формирование и развитие у них определённой информационной культуры. Меняется мир вокруг – меняется музей.

В последние годы в образовательной и воспитательной деятельности музея произошли серьёзные изменения: музей стал ближе к своей аудитории, стремится учитывать её особенности и потребности, особенно когда это касается детей. Внедряются новые формы работы, инновационные технологии в работе с посетителями.

Занятия с детьми должны вызывать эмоциональный отклик в их душах, зажигать искру интереса, пробуждать к углублённому познанию, поэтому традиционная экскурсия и беседа уходят на второй план, уступая место беседам и лекциям с использованием мультимедийных технологий, аудио- и видеоматериалов, огромный интерес вызывают у детей мастер-классы, проводимые сотрудниками музея, разработаны пешие экологические маршруты по природным достопримечательностям города и автобусная экскурсия по улицам, проводятся музыкально-литературные композиции, расширяющие рамки обычной лекции – беседы и вызывающие большой эмоциональный всплеск у детей.

Одним из важных направлений в работе музея является организация встреч с интересными людьми. Например, были проведены встречи с зареченской поэтессой Мариной СТЕПАНОВОЙ, огромный интерес у школьников вызывают традиционные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с казачьим полковником Вилорием Петровичем МЕДЯКОВЫМ.

Но не только с детьми работает музей. Большой отклик находит у жителей города стационарная выставка «От посёлка Лесного до города энергетиков Заречного», где представлены раритетные вещи и фотографии, начиная с самых истоков строительства нашего города, а экспозиция, посвящённая Белоярской атомной станции, рассказывает о начале становления атомной энергетики в России до строительства нашего атомного гиганта.

ХХI век несёт ускорение развития новых информационных технологий, поэтому возникает опасность потерять свою самобытность. В связи с этим возрастает ценность той работы, которую проводят сотрудники музеев для сохранения культурного и исторического наследия своей малой Родины.

В Международный день музеев от всей души поздравляем коллег-музейщиков, краеведов-энтузиастов с праздником и желаем им творческого поиска и новых открытий!

Коллектив Городского краеведческого музея



1001831

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:12
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:13
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 22 мая 2008 г.

  • Уставший +5
    №20 от 22 мая 2008 г.

    Уставший, он вернулся домой. Не включая света, он прошёл на кухню и встал у окна. Через занавеску можно было увидеть, наверное, половину города, в котором он родился, учился, влюблялся и уходил.

  •  
    Мотогонки - это драйв +5
    №20 от 22 мая 2008 г.

    9 и 10 мая в Заречном состоялся Всероссийский традиционный 43 мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. КУРЧАТОВА. В этом году соревнования продолжались целых два дня.

  • ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ГОРОДСКАЯ ПРОБЛЕМА КУДА ДЕВАТЬ «СРЕДНИЙ МУСОР»? В конце апреля - начале мая по традиции, в нашем городе прошли субботники. Дворники, работники организаций и предприятий вышли на улицы с лопатами, граблями и мётлами; мусор и грязь, собранные ими, увозили…

  •  
    Из зала суда
    №20 от 22 мая 2008 г.

    Бороться с наркоманией становится всё сложнее. Всё чаще вечерами в подъездах собираются молодые люди, включают музыку, пьют пиво, оставляя после себя не только пустые банки, но и шприцы.

  • Учился хорошо и отлично VIP-ПЕРСОНА. РАЗГОВОР ПО ДУШАМ. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ В.А. БЫКОВ: «МНОГО ЗАПИСЕЙ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ - ЭТО ХОРОШО» Сегодня гость нашей традиционной рубрики «Разговор по душам» глава администрации города Владислав Анатольевич БЫКОВ. Для Заречного он…

  •  
    ГОВД +5
    №20 от 22 мая 2008 г.

    ИНФОРМИРУЕТ МИЛИЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ МИЛИЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА Система мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, включающая меры…