Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 22 мая 2008 г. Мотогонки - это драйв

Мотогонки - это драйв

МОТОГОНКИ

СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

МОТОГОНКИ - ЭТО ДРАЙВ

9 и 10 мая в Заречном состоялся Всероссийский традиционный 43 мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. КУРЧАТОВА. В этом году соревнования продолжались целых два дня.

Надо сказать, мероприятие получилось масштабным. 9 мая прошли отборочные заезды, а 10 мая зрители наблюдали борьбу спортсменов за призовые места. Гонщики соревновались в семи классах: 65 куб. см, 85 куб. см, 125 куб. см, "OPEN", "Хобби", 750 куб. см (коляски) и "Ветераны".

СОПЕРНИКИ БЫЛИ СИЛЬНЫМИ

На мотокросс приехало более 300 человек со всей России: из Екатеринбурга, Челябинска, Ирбита, Тюмени, Каменск-Уральского, Магнитогорска, Сургута, Ноябрьска, Верхней Салды, Нягани, Кургана, Перми, Нефтеюганска, Барнаула и многих других. Участвовали также спортсмены и из Заречного. На гонках можно было увидеть мотоциклистов всех возрастов - от восьми до шестидесяти пяти лет.

Борьба шла серьёзная и напряжённая, зрителям было на что посмотреть. Болельщики оценили и начинающую, ещё не совсем уверенную езду самых юных спортсменов в классе 65 и 85 куб. см, и лихие, опасные "прыжки" более старших участников, и профессиональную работу ветеранов, и захватывающие виражи колясочников.

- Думаю, получился отличный праздник, - поделился с нами своими впечатлениями А.МУРЗИН, - на мотогонки хожу каждый год. Нынче всё прошло намного лучше и в плане организации, и в плане погоды. Мы болели за нашего спортсмена Илью БУТАКОВА, выступающего в "OPEN"-классе под номером 121. Он, к сожалению, занял только 15 место, но мы всё равно желаем ему удачи и успехов в будущих мотокроссах. Хотелось бы, чтобы в соревнованиях такого масштаба участвовало больше зареченцев.

Все участники были настроены на победу. Вот, например, ребята, которые гоняли в классе 750 куб. см (коляски): два брата-близнеца Евгений и Вадим ЧУНАРЁВЫ - зареченцы, которые защищали на мотогонках честь нашего города. В мотоспорте они пока новички, ездят на соревнования второй год, выступают под номером 62. Но уже имеют личные достижения - в 2007 году стали серебряными призёрами Чемпионата России.

- Мотоспорт - классная штука, - говорит Женя, - это драйв, это умение работать и телом, и головой, это развитие настоящих мужских качеств характера: воли, силы, стремления к победе. Хотелось бы, чтобы этот вид спорта стал олимпийским, тогда у нас, мотоциклистов, было бы больше возможностей. Сегодня мы надеемся на победу, так как в первом заезде в своём классе были первыми. А вообще, Заречный - самый лучший!

К сожалению, пока ребята не заняли призовое место, однако показали неплохие результаты - вошли в десятку лучших в своём классе.

Мотоциклетный кросс, действительно, непредсказуемый и суровый вид спорта, поэтому на соревнованиях не обошлось без происшествий. По данным «Скорой помощи», дежурившей на месте проведения гонок, больше всего травм было 9 мая. На отборочных соревнованиях многие спортсмены получили незначительные травмы, ссадины и ушибы конечностей. Одного гонщика из Ханты-Мансийского автономного округа увезли в больницу с серьёзной травмой грудной клетки.

И на следующий день не обошлось без происшествий. Чаще всего доставалось самым маленьким участникам в заездах 65 и 85 куб. см. Многие задевали друг друга и падали ещё на старте. Так юный мотогонщик под 21-м номером, наткнувшись на соседа, упал вместе с мотоциклом и сильно повредил ногу. Серьёзные аварии на трассе были и у колясочников. В последнем заезде один за другим перевернулись два мотоцикла. Сильнее всех пострадал спортсмен из Заречного, он сломал ногу. Но, несмотря на ссадины и серьёзные ушибы, многие спортсмены продолжали гонку, боролись до финиша.

ГОСТИ - ПОЧЁТНЫМИ

На мотокросс прибыли и почётные гости: заместитель председателя РОСТО по спорту О.В. НЕДОВЕСОВ, руководитель команды мастеров Р.П. ПОЛУЯНОВА, а также глава администрации В.В. БЫКОВ и его заместитель В.С. КОРЕНКОВ. Они наблюдали за мотогонками из ярко-жёлтой палатки, стоящей на удобном пятачке с хорошим обзором. Покой VIP-персон охранял небольшой отряд милиции из трёх-четырёх человек.

Для нашей газеты своё мнение о прошедшем празднике выразил заместитель главы администрации ГО Заречный В.С.КОРЕНКОВ, который вручал победителям заслуженные призы:

- Всероссийский мотокросс в Заречном - это хорошая традиция. По поводу нынешних соревнований могу сказать, что 43 традиционный мотокросс прошёл лучше предыдущих. Во-первых, отлично, слаженно и качественно сработали четыре крупных организации: администрация ГО Заречный, Белоярская АЭС, областная организация РОСТО и Федерация мотоспорта. Ими были проработаны все детали, учтены прежние ошибки, сняты все проблемы.

Во-вторых, стала традиционной трасса (т.е. её месторасположение больше меняться не будет - Прим. автора). Она будет использоваться как для тренировок перед соревнованиями, так и для тренировок спортсменов из будущей спортивной школы. Таким образом, наши спортсмены смогут улучшить свои результаты.

В-третьих, очень помогли индивидуальные предприниматели (обеспечили отличные призы). Видно, что эти люди небезучастны к правильному воспитанию молодёжи. Спасибо им за это большое!

Также хочется поблагодарить и нашу торговлю, которая помогла организовать досуг зрителей. В общем, праздник получился отличный.

РЕЗУЛЬТАТЫ - ДОСТОЙНЫМИ

Соревнования закончились такими результатами:

В классе 65 куб. см: 1 место - Коля БАТОВ (Сургут), 2 место - Саша Дегтярёв (Каменск-Уральский), 3 место - Костя БАБИН (Каменск-Уральский).

В классе 85 куб. см: 1 место - Саша ПОЛЕНОВ (Челябинск), 2 место - Вова ПРИДАННИКОВ (Челябинск), 3 место - Вася НЕСЫТЫХ (Каменск-Уральский).

В классе 125 куб. см: 1 место - Тимур МУРАТОВ (Челябинск), 2 место - Александр БУГРЕЕВ (Каменск-Уральский), 3 место - Семён РОГОЗИН (Челябинск).

В классе "OPEN" все призовые места получили челябинцы: 1 место - Дмитрий ХОМИЦКЕВИЧ, 2 место - Евгений ЗЕМСКОВ, 3 место - Михаил КОЗЛОВ.

В классе "Хобби": 1 место - Вячеслав ШЕСТОПАЛОВ (Екатеринбург), 2 место - Иван ПУШКАРЁВ (Артёмовский), 3 место - Константин ЖЕНИХОВ (В. Пышма).

В классе 750 куб. см (коляски): 1 место - Евгений ЩЕРБИНИН и Сергей СОСНОВСКИЙ (Ирбит, К.-Уральский), 2 место - Михаил КУРСОВ и Павел АНИКИН (Ирбит, К.-Уральский), 3 место - Роман КОХ и Алексей БЕССАРАБОВ (Ирбит, К.-Уральский).

Класс "Ветеранов" боролся за кубок Мотоциклетной федерации по мотокроссу 2008 года. В группе "А" 1 место занял Андрей ЮРОВСКИХ (г.Заречный), 2 - Виктор ОНИПКО (г.Будёновск), 3 - Виктор АСЛАНЯН (г.Реж). В группе "Б" один победитель - Виктор ШУТОВ из Самары. В группе "В" 1 место занял Валерий ШАРОВ (Магнитогорск), 2 место - Георгий МЕЛЬНИКОВ (Екатеринбург), 3 место - Виктор ДЕГТЯРЁВ (Копейск).

Победители получили кубки, медали, вознаграждения в денежном эквиваленте и памятные подарки. Особыми призами были отмечены самый юный восьмилетний гонщик и самый старший спортсмен, которому больше шестидесяти лет.

Основными спонсорами 43 традиционного мотокросса выступили Федерация мотоспорта (президент О.Ю. КРУПИН), областная организация РОСТО, администрация ГО Заречный, Белоярская АЭС, а также индивидуальные предприниматели. Отдельная благодарность от всех участников нашему земляку, ветерану мотоспорта Андрею ЮРОВСКИХ, который отвечал за качество трассы. По мнению судей, гостей, спортсменов, организаторов и зрителей, нынешние соревнования были организованы по высшему разряду.

Алёна АРХИПОВА



1001827

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:57

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 22 мая 2008 г.

  • Уставший +5
    №20 от 22 мая 2008 г.

    Уставший, он вернулся домой. Не включая света, он прошёл на кухню и встал у окна. Через занавеску можно было увидеть, наверное, половину города, в котором он родился, учился, влюблялся и уходил.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 22 мая 2008 г.

    Бороться с наркоманией становится всё сложнее. Всё чаще вечерами в подъездах собираются молодые люди, включают музыку, пьют пиво, оставляя после себя не только пустые банки, но и шприцы.

  • ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ГОРОДСКАЯ ПРОБЛЕМА КУДА ДЕВАТЬ «СРЕДНИЙ МУСОР»? В конце апреля - начале мая по традиции, в нашем городе прошли субботники. Дворники, работники организаций и предприятий вышли на улицы с лопатами, граблями и мётлами; мусор и грязь, собранные ими, увозили…

  •  
    ГОВД +5
    №20 от 22 мая 2008 г.

    ИНФОРМИРУЕТ МИЛИЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ МИЛИЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА Система мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, включающая меры…

  • Учился хорошо и отлично VIP-ПЕРСОНА. РАЗГОВОР ПО ДУШАМ. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ В.А. БЫКОВ: «МНОГО ЗАПИСЕЙ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ - ЭТО ХОРОШО» Сегодня гость нашей традиционной рубрики «Разговор по душам» глава администрации города Владислав Анатольевич БЫКОВ. Для Заречного он…

  •  

    АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПРОБЛЕМА ВЕТЕРАНОВ «ПОДАРОК» К ПРАЗДНИКУ 28 марта Правительство Свердловской области выпустило Постановление №…. «О Социальной программе Свердловской области по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания…