Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 15 мая 2008 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ

УПАЛ? ОТЧИТАЙСЯ ПЕРЕД МИЛИЦИЕЙ…

«Около года назад я упала на лестнице в подъезде, сломала ногу. Времени уже прошло много, нога давно зажила, и тут недавно приходит ко мне участковый милиционер с просьбой пояснить, при каких условиях я сломала ногу. Я давно работаю, прошла всё необходимое лечение, зачем же выяснять условия, при которых я упала, если там не было ничего криминального?...

С уважением, Любовь Дмитриевна»

Вот что нам пояснили в пресс-группе ОВД ГО Заречный:

- Действительно, в рамках проверки, которую проводит федеральная прокуратура, работники отделения «Скорой помощи» обязаны сообщать сотрудникам милиции обо всех случаях обращений к ним граждан с различными травмами. Часто бывает так, что, например, обратился гражданин на «Скорую» с пробитой головой, объяснил, что упал дома. Сотрудники милиции начинают проверку подробностей произошедшего и тогда выясняется, что гражданина избили на улице, а на «Скорой» он этого просто не сказал.

Следуя совместному приказу Минздрава РФ и МВД о взаимодействии, сотрудники милиции обязаны проверять обстоятельства получения травм гражданами с целью выявления незарегистрированных преступлений.

Также сотрудники милиции по просьбе прокуратуры выясняют условия получения травмы гражданами. Все полученные травмы должны быть зарегистрированы в отделении «Скорой помощи» и по запросу милиции адреса пострадавших передаются участковым уполномоченным.

ЗА КОТЛЕТУ ЗАПЛАТИ…

«Мой сын учится в школе, питается в школьной столовой. Я, естественно, интересуюсь, как и чем там кормят. Почему-то мне кажется, что дети, которые питаются платно, получают совсем другое питание, намного хуже, чем льготники. Дети-бесплатники получают больше фруктов и овощей. Наверное, вся компенсация на детское питание детей-платников уходит на питание льготников. Почему?

Мама школьника»

На этот вопрос отвечает Л.П. НОВИЧИХИНА, работник кафе «Флагман», заведующая по организации школьного питания:

- Основа меню для школьников, которые платят за питание и тех, кто является льготной категорией, одинаковое. Разница состоит в том, что мы должны накормить льготников на 40 руб. в день, платников – на 30 рублей. Поэтому, например, для льготников порции мясных изделий делаются больше, чем платникам: для льготников мы делаем шницель весом 75 грамм, для платников – котлету в 50 г. Льготные категории также чаще получают фрукты. Это зависит от оплаты питания. В некоторых школах есть родители, которые доплачивают за питание своих детей и тогда их дети питаются так же, как и льготные категории. А вообще основа меню одинакова для всех детей. Меню для школьников мы разрабатываем на месяц вперёд, учитывая вкусы детей и стоимость блюд, каждый день – разные блюда.

Например, сегодня школьники получат на обед котлету с молочным соусом, на гарнир – капусту тушёную и свежий огурец, компот из кураги и свежий апельсин. Если стоимость обеда превысит 30 рублей, платники не получат апельсин. (не могу понять логику этой фразы)

Значит, если родители недовольны тем, как кормят их детей, нужно доплатить, и тогда ребёнок будет получать больше фруктов, соков и свежих овощей.

Ответы на вопросы искала Татьяна ГОРОХОВА



1001819

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 15 мая 2008 г.

  • 2008 объявлен годом чистоты +5
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Об окружающем мусоре и захламлённости Заречного не говорит только ленивый. Общественность не устаёт возмущаться свалками, грязными парками и обочинами дорог.

  •  
    Слово депутату +5
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Злата – старославянское имя, означающее «дарящая радость» и наша сегодняшняя героиня - Злата Юрьевна ВАХЛОВА, директор .

  • С 24 апреля по 4 мая в нашем городе зарегистрировано 2 кражи. Из детского сада «Золотая рыбка» воры похитили алюминиевые кастрюли.

  •  
    Из зала суда
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Однажды довелось мне услышать откровения пожилого вора-карманника, который почти всю сознательную жизнь провёл в тюрьме. В редкие свободные от отсидок дни он не раз пытался начать жизнь с чистого листа, но ничего не получалось: руки не могли остановиться.

  • Быстрый рост населения
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Быстрый рост населения в связи с пуском новых энергоблоков Белоярской АЭС может привести к социальным потрясениям и усилить социальную напряжённость в городе Заречном.

  •  
    Этот день победы +7
    №19 от 15 мая 2008 г.

    ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ… КАКИМ ОН БЫЛ, МАЙСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ 45 ГОДА? Своими воспоминаниями с читателями «Ярмарки» поделились ветераны нашего города. КУРЬЁЗНЫЙ СЛУЧАЙ Младшего сержанта медицинской службы Зою Павловну МАКСИМОВУ 8 мая 1945 года чуть не посадили на гауптвахту за……