Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 15 мая 2008 г. Посадите на даче окопник

Посадите на даче окопник

ПОСАДИТЕ НА ДАЧЕ ОКОПНИК – СУСТАВЫ ВАМ СКАЖУТ «СПАСИБО»

МОНАСТЫРСКАЯ АПТЕКА

ЗАЖИВЛЯЮЩИЙ РАНЫ

В природе существует множество растений, которые поистине являются настоящими лекарствами для человека, панацеей от различных серьёзных заболеваний. Приготовленные из них по старинным рецептам снадобья и настойки намного эффективнее аптечных лекарств. В сегодняшнем выпуске нашей рубрики православный врач Т.В. ПЛЕСОВСКИХ рассказывает об окопнике – лекарственном растении, которое помогает при заболевании суставов:

- Окопник лекарственный – многолетнее высокое, красиво цветущее растение с большими роскошными листьями, станет настоящим украшением вашего сада. Высота его 60-100 см, цветёт окопник с июня и в течение всего лета. Лекарственным сырьём являются его толстые, ветвистые корни, чёрные снаружи и белые внутри. Копают корни или весной, когда только появится розетка листьев (до начала сокодвижения) или поздней осенью, как только ударят первые морозы. Их моют, режут на куски, сушат при температуре 40 градусов С. Растение ядовито, а это значит, что своё лечебное действие оно проявляет даже в малых дозах.

Окопник был описан ещё Диоскоридом через 50 лет после Рождества Христова, народное его название – живокость. В античные времена корни этого растения широко использовали при лечении переломов костей для лучшего их срастания, потому что окопник – настоящая «живучка» для костной ткани. Позже Парацельс рекомендовал его для заживления ран. В корнях окопника найдены алкалоиды, обладающие курареподобными свойствами, дубильные вещества, гликозиды, камеди, смолы, эфирное масло. Но главное составляющее корней окопника – алантоин.

Ранее отвар корней применялся как обволакивающее и мягчительное средство при заболеваниях дыхательных путей. Это выявило его высокую эффективность при туберкулёзе лёгких – заживляющее и кровоостанавливающее действие. В настоящее время установлены следующие эффекты окопника: кровоостанавливающий, вяжущий, отхаркивающий, бактерицидный, ранозаживляющий. А главное – алантоин стимулирует развитие клеток и ускоряет их деление. Под его влиянием сломанные кости срастаются в 5-7 раз быстрее обычного, а все повреждённые ткани восстанавливают эпителиальный покров даже там, где некротический процесс достиг глубоких слоёв. Вот этим уникален окопник как лекарь.

Отвар корней окопника назначают при воспалении слизистой оболочки полости рта, горла, гортани, при пародонтозе, при длительных атрофических процессах в желудке и кишечнике, язвенном колите. Кашицу из корней окопника накладывают на фурункулы, экземы, труднозаживающие раны. Он полностью заживляет трофические язвы, пролежни, уменьшает процессы атрофии у людей пожилого возраста. Настойку из окопника втирают при параличах.

Благодаря алантоину, окопник обладает противоопухолевой активностью, широко применяется при мастопатии и маститах у кормящих женщин. Он также восстанавливает плотные ткани – при повреждении надкостницы, вывихах суставов, растяжении мышц и сухожилий, при переломах костей, при болях в ампутированных культях, ишиасе, остеомиелите.

Из корней окопника можно приготовить мазь, настойку и отвар. Чтобы приготовить мазь, необходимо взять 1 столовую ложку свежего сырья и залить 100 мл растительного масла или свиного жира, настаивать на водяной бане (не кипятить!) 4-5 часов, процедить. Хранится в холодильнике 3 года.

Настойку окопника можно использовать при поражении нервной системы. Для приготовления настойки 1 часть свежих или сухих корней залить 5-ю частями водки. Настаивать в тёмном месте в течение 2-х недель, ежедневно встряхивая.

Чтобы сделать отвар из корней окопника для приёма внутрь, надо 1 чайную ложку сухих корней залить одним стаканом холодной воды, довести до кипения и томить на слабом огне 10 минут. Принимать в зависимости от заболевания от 1 до 4 раз в день по 1 столовой ложке.

При заболеваниях лёгких окопник приготавливают на молоке: 40 граммов порошка корня залить 1 литром молока, томить в духовке 6-7 часов при температуре 50 градусов, не доводя до кипения. Затем процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день горячим в течение 2-х месяцев.

Надеемся, что, прочитав о таком полезном растении, как окопник, вы непременно посадите его на своём участке. А при необходимости сможете воспользоваться советами православного врача и поправите своё здоровье.

Рубрику подготовила Е. ПАРАСКИВИДИ



1001816

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 15 мая 2008 г.

  • 2008 объявлен годом чистоты +5
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Об окружающем мусоре и захламлённости Заречного не говорит только ленивый. Общественность не устаёт возмущаться свалками, грязными парками и обочинами дорог.

  •  
    Слово депутату +5
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Злата – старославянское имя, означающее «дарящая радость» и наша сегодняшняя героиня - Злата Юрьевна ВАХЛОВА, директор .

  • С 24 апреля по 4 мая в нашем городе зарегистрировано 2 кражи. Из детского сада «Золотая рыбка» воры похитили алюминиевые кастрюли.

  •  
    Из зала суда
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Однажды довелось мне услышать откровения пожилого вора-карманника, который почти всю сознательную жизнь провёл в тюрьме. В редкие свободные от отсидок дни он не раз пытался начать жизнь с чистого листа, но ничего не получалось: руки не могли остановиться.

  • Быстрый рост населения
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Быстрый рост населения в связи с пуском новых энергоблоков Белоярской АЭС может привести к социальным потрясениям и усилить социальную напряжённость в городе Заречном.

  •  
    Этот день победы +7
    №19 от 15 мая 2008 г.

    ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ… КАКИМ ОН БЫЛ, МАЙСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ 45 ГОДА? Своими воспоминаниями с читателями «Ярмарки» поделились ветераны нашего города. КУРЬЁЗНЫЙ СЛУЧАЙ Младшего сержанта медицинской службы Зою Павловну МАКСИМОВУ 8 мая 1945 года чуть не посадили на гауптвахту за……