Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


О войне

МОЛОДЁЖЬ О ВОЙНЕ

МЫ ПОМНИМ, МЫ ЗНАЕМ…

Для молодых людей 21 века война – это что-то далёкое, ушедшее корнями в глубокое прошлое. Но так ли оно далеко? Накануне праздника победы мы решили расспросить зареченских студентов и школьников о том, что они знают о войне.

- Я знаю, что мы воевали с немцами, - говорит ученик 4 класса школы №7 Артём МОХОВ. - Дед рассказывал мне о прадедушке, который был убит вражеским снайпером. Хочу сказать всем ветеранам спасибо за то, что спасли всех нас от немцев, что отстояли Москву.

- Моя бабушка тоже воевала, она рассказывала, как им тяжело приходилось, как они голодали, - присоединяется к разговору четвероклассница Юля ЗЕЛЕНСКАЯ. - Мы поздравляем всех ветеранов с праздником, желаем им счастья и здоровья, пусть у них всё будет хорошо!

- Мы проходили в школе, что война шла с 1941 по 1945 год, - вспоминает пятиклассница Наташа из школы №3. - Моя бабушка в военные годы работала медсестрой. Она говорила, что немцы как-то заложили взрывчатку прямо в здание, где лежали раненые бойцы, многие тогда погибли. Думаю, что наши солдаты совершили настоящий подвиг. Если бы не они, нас на свете могло и не быть. Желаю ветеранам крепкого здоровья и благополучия.

- Я знаю, что мой прадед был сапёром, - рассказывает ученик шестого класса школы №2 Дима АРХИПОВ. - Он погиб во время танкового сражения на Курской дуге. Его похоронили в Белгороде в братской могиле. Для меня День Победы - один из главных праздников. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб, поздравляем и благодарим ветеранов. Я желаю им долголетия и семейного благополучия. Спасибо вам!

- А в нашей семье сохранились бабушкины дневники, которые она вела во время войны, - рассказывает одиннадцатиклассница Дарья. – В них – воспоминания 16-летней девушки о том, как всем селом провожали мужчин на войну, обо всех тяготах жизни в военное время, о том, как с войны не вернулись её отец и брат. Ветеранов осталось не так много, очень хочется, чтобы они ощущали заботу и любовь к себе не только в День победы. Мы их помним и любим, пусть они знают об этом.

- О своих воевавших предках я, к сожалению, почти ничего не знаю, - говорит студентка УрТК Света ПЕНСКАЯ. - Хорошо, что по телевизору сейчас показывают много передач про войну, снимают новые хорошие художественные фильмы. С их помощью мы можем представить все тяготы, лишения и горести того времени. 9 мая я обязательно пойду на праздник, чтобы отдать дань уважения и вспомнить всех тех, кто погиб за то, чтобы мы сейчас жили. Желаю всем ветеранам крепкого здоровья и мира в семье.

Согласитесь, всё-таки не так уж и плоха наша молодёжь. Хотя, про Великую Отечественную войну они знают только из уроков истории и из рассказов своих родных. Но они ЗНАЮТ и ПОМНЯТ. И это, наверное, самая главная награда для наших ветеранов

Подготовила Алёна АРХИПОВА



1001810

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:51
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 15 мая 2008 г.

  • 2008 объявлен годом чистоты +5
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Об окружающем мусоре и захламлённости Заречного не говорит только ленивый. Общественность не устаёт возмущаться свалками, грязными парками и обочинами дорог.

  •  
    Слово депутату +5
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Злата – старославянское имя, означающее «дарящая радость» и наша сегодняшняя героиня - Злата Юрьевна ВАХЛОВА, директор .

  • С 24 апреля по 4 мая в нашем городе зарегистрировано 2 кражи. Из детского сада «Золотая рыбка» воры похитили алюминиевые кастрюли.

  •  
    Из зала суда
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Однажды довелось мне услышать откровения пожилого вора-карманника, который почти всю сознательную жизнь провёл в тюрьме. В редкие свободные от отсидок дни он не раз пытался начать жизнь с чистого листа, но ничего не получалось: руки не могли остановиться.

  • Быстрый рост населения
    №19 от 15 мая 2008 г.

    Быстрый рост населения в связи с пуском новых энергоблоков Белоярской АЭС может привести к социальным потрясениям и усилить социальную напряжённость в городе Заречном.

  •  
    Этот день победы +7
    №19 от 15 мая 2008 г.

    ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ… КАКИМ ОН БЫЛ, МАЙСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ 45 ГОДА? Своими воспоминаниями с читателями «Ярмарки» поделились ветераны нашего города. КУРЬЁЗНЫЙ СЛУЧАЙ Младшего сержанта медицинской службы Зою Павловну МАКСИМОВУ 8 мая 1945 года чуть не посадили на гауптвахту за……