Георгиевские ленты

«Зареченская Ярмарка» №19 от 15 мая 2008 г.
НОВОСТИ

  ГЕРГИЕВСКИЕ ЛЕНТЫ

Завтра, 9 мая 2008 года, мы будем отмечать 63-ю годовщину победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Этот праздник «со слезами на глазах», без преувеличения, - самый главный, самый значимый в истории страны.

9 мая мы поминаем павших и чествуем воинов, оставшихся в живых. Своеобразным символом нашей памяти и гордости за ныне живущих солдат той далёкой войны станут георгиевские ленточки, которые получат ветераны и все те, кто примет участие в торжественном митинге у памятника павшим героям. Впервые георгиевские ленточки, как символ доблести русского воинства и символ Победы, вручали россиянам волонтёры молодёжных организаций в 2005–м, в год 60-летия Великой Победы.

Возвращение к славному прошлому России, к истокам нашим и корням, ко всему, что бережно накапливали поколения и что было безжалостно уничтожено и утеряно в годы построения коммунизма, по всей вероятности, стало своеобразным толчком для возрождения в наше время традиций доблестного русского воинства, славы непобеждённого народа. Именно в год 60-летия победы в Великой Отечественной войне в России стартовала акция «Георгиевская ленточка», девизом которой стали слова: «Я помню, я горжусь». На улицах многих городов нашей страны к празднику 9 Мая всем желающим дарили на память георгиевские ленточки.

Почему в качестве символа была взята георгиевская лента? Муаровая лента с тремя чёрными и двумя оранжевыми полосками прилагалась к Георгиевскому кресту. Этот орден был учреждён в 1769 году в честь святого великомученика Победоносца Георгия – небесного покровителя русских воинов. Им награждали русских офицеров за подвиги в военное время. В указе говорилось, что орден святого Георгия полагается «…тем, кои отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали какие мудрые и для нашей воинской службы советы».

Высокая награда подразделялась на 4 класса. Орден 1-го класса назывался «Большой Георгий», и в царской России лишь единицы из высшего офицерского состава были удостоены высокой чести получить эту награду. Чёрная полоска на ленте символизировала землю и пороховой дым, а оранжевая - пламя победы. Немного позже, в 1872 году, георгиевская лента появилась на бескозырках моряков, это было их особым отличием и гордостью. Выпущенные на воротник ленточки означали, что «гвардия морская свою славу добыла в бою».

Аналогом ордена святого Георгия считается Орден Славы, учреждённый 8 ноября 1943 года. Он имеет 3 степени, на колодке ордена - чёрно-оранжевая георгиевская лента. Орден Славы – самая почётная военная солдатская награда.

Акция «Георгиевская ленточка» стала традиционной. Она приобрела популярность и за пределами нашей родины, обрела статус международной. В этом году акция «Георгиевская ленточка» пройдёт в 50 странах мира.

В 2007 году в Москве и Казани ко Дню Победы изготовили более 10 миллионов георгиевских ленточек. Они были отправлены в разные города России и подарены гражданам нашей страны к празднику.

В прошлом году в Заречный привезли всего около двухсот георгиевских ленточек, (слишком поздно был сделан заказ в г.Екатеринбург). В этом году в наш город поступила целая тысяча победных лент. Их подарят всем зареченцам, которые придут на торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, чтобы каждый смог ощутить свою сопричастность с ратным трудом и подвигом наших отцов, дедов и прадедов, ценой жизни добывших Великую Победу.

Елена ПАРАСКИВИДИ