Самые важные вопросы

«Зареченская Ярмарка» №16 от 24 апреля 2008 г.
САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Зареченцы, собравшиеся на Круглый стол, задали Андрею Николаевичу КИСЛИЦЫНУ множество вопросов. На часть из них Глава города ответил. Вот, на наш взгляд, наиболее важные.

У меня квартира не приватизирована. Должна ли я платить деньги за капитальный ремонт, которые указаны в уведомлении ООО «ДЕЗ»?

Отвечает А.Н.КИСЛИЦЫН:

- Нет. Поскольку вы не являетесь собственником, считается, что ваше жильё находится в социальном найме. Поэтому за вас расплатится муниципалитет.

Можно ли отдать обратно государству свою квартиру, чтобы не платить за капремонт?

- Деприватизация возможна. Но надо чётко понимать, что при этом вы потеряете право её продать, подарить или передать по наследству.

Кто будет нести ответственность за капремонт, если жильцы сдадут деньги ДЕЗу?

- Вы сами. Жильцы сами должны будут выбрать подрядчиков, определить объём и сроки выполнения работ. Контролировать расходование средств собственники тоже должны сами. Что касается ООО «ДЕЗ», то эта организация лишь аккумулирует средства каждого дома на отдельном спецсчёте. Распоряжаться ими должны собственники.

О конкретном количестве собранных средств на счету каждого дома можно узнать у специалистов ДЕЗа, а решать куда их потратить должно общее собрание собственников.

Откуда же узнать, какие организации справятся с капремонтом, а какие – нет? Из кого выбрать? Где гарантия, что за наши деньги будет сделан тот ремонт, на который мы рассчитываем?

- Все гарантии - в рамках действующего законодательства. Попался недобросовестный подрядчик – идите в суд. Что касается организаций, имеющих производственные ресурсы для проведения капремонтов, то такие предприятия на территории Заречного имеются. Их список будет опубликован в прессе.

Взять на себя ответственность за выполнение работ этими организациями муниципалитет не имеет права. Надо чётко сознавать, что в связи с введением нового Жилищного Кодекса государство сняло с себя ответственность за содержание и эксплуатацию многоэтажных жилых домов.

Почему мы должны верить тем огромным цифрам, которые указаны в уведомлении о проведении капремонта?

- ООО «ДЕЗ» проделал серьёзную работу. На протяжении года обследовался каждый дом, подвал, крыша, коммуникации и т.д. В результате были составлены акты обследования всех домов и определены объёмы работ, необходимые для проведения капремонта, а также их стоимость.

Доверять или не доверять цифрам, указанным в уведомлении, дело хозяйское. Для особо недоверчивых есть альтернатива: собственники сами могут проделать работу по оценке стоимости капремонта в своём доме, составить свои акты обследования, оценить стоимость необходимых работ и после этого убедиться в достоверности цифр, полученных от ООО «ДЕЗ».

Куда делась строка «за капитальный ремонт» в квитанции за квартплату? Ведь деньги на капитальный ремонт с нас уже собирали раньше …

- С большой вероятностью можно сказать, что 80% этих средств были израсходованы на текущие и аварийные ремонты.

Став главой города в сентябре 2003 года, уже с 1 января 2004 года я отменил эту строку в квитанциях за квартплату. С тех пор ни один житель Заречного ни разу не сходил в суд, чтобы выяснить, где эти «капитальные» деньги. Поэтому теперь - что имеем, то имеем.

Что делать малоимущим пенсионерам? Ведь мы и так получаем дотации на оплату жилья, нам неоткуда взять тысячи рублей для капитального ремонта всего дома…

- Этот вопрос находится в стадии обсуждения. Есть вероятность, что на государственном уровне будет принято решение о дополнительной субсидии на капремонт для малоимущих граждан и пенсионеров, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума.

Неужели за 4 года можно капитально отремонтировать весь Заречный: и все крыши, и все коммуникации, и всё остальное? Ведь даже один дом на Свердлова ремонтировался более 6 лет! И куда будут отселять жильцов из аварийных домов?

- Отвечаю: за четыре года Заречный отремонтировать можно. Согласно актам обследования в нашем городе нет домов, требующих отселения жильцов в связи с проведением капремонта. Поэтому при условии стабильного и достаточного финансирования, наличия производственных мощностей и эффективного решения организационных моментов, жилфонд отремонтировать можно даже в более сжатые сроки.

Подготовила Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА