Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Юные пожарные

КОНКУРС ДЛЯ ДРУЖИН ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

01 ИНФОРМИРУЕТ

ОГОНЬ - ЭТО ЖИЗНЬ, БЕСПЕЧНОСТЬ – НАШ ВРАГ

Пожаров из-за детской шалости с огнём на территории нашего округа не происходит уже не один год. 49 отряд государственной противопожарной службы ведёт большую работу в этом направлении. Школьники приходят на экскурсии в пожарную часть, слушают лекции, смотрят фильмы, участвуют в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, для них проводятся викторины и конкурсы.

На протяжении пяти лет в Заречном проходят конкурсы школьных дружин юных пожарных. 21 марта в школе №1 на конкурс, который проводился под девизом: «Огонь – это жизнь, беспечность – наш враг», собрались учащиеся городских и сельских школ. Пять команд соревновались между собой за звание лучшей дружины юных пожарных: ДЮП «Огнеборцы» (шк. №2, рук. И.В. СТУКАЛО), «Огонёк» (шк. №1, рук. Н.Б. БУРДУКОВА), «01» (шк. №4, рук. О.Ю. КАТАЕВА), «Юные спасатели» (шк. №3, рук. И.Б. ФИЛИСТЕЕВА), «Спасатель» (шк. №6, рук. В.Т. КАРПЕНКО). Отличительной особенностью нынешнего конкурса стало то, что ребятам было предложено предварительно выполнить домашнее задание – разработать и представить на суд жюри символику движения юных пожарных Свердловской области: флаг, герб и гимн. Флаг и герб можно было нарисовать на бумаге или сделать компьютерный вариант, гимн требовалось исполнить непосредственно в ходе конкурса.

По результатам домашнего задания на 1-е место вышла школа №4, вторыми были «дюповцы» из школы №2, третье место заняла команда школы №1. Кроме этого, на конкурсе подводились итоги работы каждой дружины юных пожарных в течение года, учитывались постоянный состав ДЮП, продолжительность её деятельности, планомерность работы и количество выступлений агитбригады. В этом плане лучшей также оказалась дружина юных пожарных «01» из школы №4.

Каждая дружина «предъявила» свою визитную карточку, поучаствовать в «Интеллектуальном марафоне». Но, пожалуй, одним из самых интересных было задание под названием «Машина на выезд!»: в установленное время представитель каждой из пяти команд должен был склеить макет пожарной машины и импровизировать её выезд на условный пожар.

По итогам конкурса победителем стала дружина юных пожарных «01» (шк. №4), набравшая 121 балл. Второе место заняла команда из школы №6 «Спасатель» (119 баллов), а третье – юные пожарные школы №2 (113 баллов). На четвёртом и пятом местах оказались команды из школ №1 и №3.

Двум командам – победительницам конкурса «Домашнее задание» - организаторы вручили чайные сервизы, остальные участники тоже не остались без призов. Жюри, в состав которого вошли представители Управления образования, Центра детского творчества, 49 отряда ГПС, ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), отметило отличную подготовку школьников по вопросам противопожарной безопасности. Организаторы благодарят городскую администрацию за сотрудничество и постоянную помощь в проведении конкурсов юных пожарных.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На фото:…



1001727

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:15
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 10 апреля 2008 г.

  • Открытое письмо В.П. Жежеря +8
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Две недели назад в нашей газете было опубликовано ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО старшего по дому №5 по ул. Алещенкова В.П. ЖЕЖЕРЯ.

  •  
    Новости
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    В апреле 1957 года правительство Советского Союза приняло решение о строительстве в Заречном не тепловой станции, а АЭС мощностью 400 КВт. В это же время русло реки Пышмы перекрыли плотиной.

  • Новости образования
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    С 5 по 10 апреля в г.Москве пройдёт Международный конкурс «Энергия будущего», который традиционно проводит Детская ядерная академия. В нём примут участие пять победителей открытых Курчатовских чтений, которые недавно прошли в Заречном.

  •  
    Политика +5
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    27 марта состоялось очередное заседание городской Думы. Вопросов было больше двух десятков, но интересных немного – в основном рутинная законотворческая работа: утверждение, согласование, внесение изменений и тому подобное.

  • Слово новым депутатам +7
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Назвать Валерия Юрьевича БУБНОВА новым депутатом можно лишь условно. Его депутатский срок оказался прерывистым.

  •  
    Детский сад Сказка +3
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    28 марта детский сад "Сказка" отметил свой долгожданный 20-летний юбилей. Любопытно, что каждый 20-ый житель Заречного когда-то работал в этом дошкольном учреждении.