Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

АПРЕЛЬ В ИСТОРИИ ЗАРЕЧНОГО

В апреле 1957 года правительство Советского Союза приняло решение о строительстве в Заречном не тепловой станции, а АЭС мощностью 400 КВт. В это же время русло реки Пышмы перекрыли плотиной. В ночь с 26 на 27 апреля 1964 года состоялся энергетический пуск 1-го блока Белоярской АЭС с реактором АМБ-100.

В апреле 1966 года начал работу СФТИ (СФ НИКИЭТ). 20 апреля 1969 года на БАЭС открыли барельеф И.В. КУРЧАТОВУ. Одна из улиц города была названа именем учёного. В апреле 1970 года другой новой улице Заречного было присвоено имя Николая КУЗНЕЦОВА.

14 апреля 1996 года прошёл референдум по вопросу объединения г.Заречный, деревень Боярка, Гагарка, Курманка и с.Мезенское. Тогда же состоялись выборы депутатов Городской Думы Первого созыва. /По материалам книги «Заречный: История моего города»/

СВЯТОЕ БЛАГОВЕЩЕНИЕ

7 апреля празднуется Благовещение. Если на Благовещение ночь выдалась тёплая, весна будет дружная. Благовещение считается большим церковным праздником, поэтому 6 апреля в 15 часов в храме Святителя Николая пройдёт вечерня, а 7 апреля в 9 часов начнётся праздничная литургия.

ВЫБОР ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ: ДОПУЩЕНЫ ВСЕ

Как известно, в связи с изменениями, внесёнными в Устав города, теперь в Заречном будет два главы: всенародно избранный - Глава города – А.Н. КИСЛИЦЫН и назначенный специальной комиссией - глава администрации. На эту должность заявились двое претендентов: менеджер ООО «Континенталь» Н.В. ХАХАЛКИН и зам.начальника КЦ-4 БАЭС В.А. БЫКОВ.

28 марта состоялся первый (заочный) тур конкурса на должность главы администрации. Комиссия под председательством Главы города рассматривала предоставленные участниками документы. По результатам рассмотрения оба претендента на пост главы администрации допущены ко второму туру, который состоится 11 апреля. Последний этап конкурса будет проходить в форме собеседования, на котором оба претендента должны будут убедить комиссию в своём профессионализме и компетентности в вопросах местного значения и знании Устава города. /ЛТ/

АВТОСТОЯНКИ ВО ДВОРАХ:

ВЫХОД НАЙДЕН

Проблема парковок во дворах, пожалуй, главная проблема Заречного. Об этом и сказано, и написано немало. Но воз и ныне там. Жители многоэтажек недовольны выхлопными газами под своими окнами, а владельцы машин – узким пространством дворовых территорий, которое не позволяет оставить машину на ночь.

28 марта, на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения вновь обсуждался вопрос строительства автостоянок. На эти цели в городском бюджете заложено 4,5 миллиона рублей. Однако средств хватит лишь на несколько площадок, построенных по традиционной технологии – песок, гравий, бетон и т.д. И это не решит проблему в принципе. А вот уникальный шведский опыт строительства фигурных стоянок для нашего города можно назвать настоящим прорывом в решении этой проблемы. Такие стоянки не требуют многочисленных согласований, трудоёмких работ и больших пространств. Они могут стать настоящим ноу-хау Заречного и столичные коммунальщики будут ездить к нам за опытом. Подробности – в следующем номере «Ярмарки» /ЛТ/

РЕМОНТ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

На дворе ещё снег не растаял, а работники коммунальных служб уже начинают подготовку к лету. Многие горожане заметили, что в подъездах ремонтируют старые почтовые ящики или меняют не подлежащие ремонту на новые. Этими работами занимается ИП КОРЯГИН И.И.

На сегодняшний день уже заменены и отремонтированы почтовые ящики в домах по ул.Курчатова, 2 «а», (3-й и 4-й подъезды), ул.Клары Цеткин, 5, 7, (1-е подъезды), 9 (2-й подъезд), 23 (3, 5, 6, 8 подъезды), ул.9 Мая, д.3, (2 подъезд), ул.Ленина, д.14, (2 подъезд).

Сейчас предприятие закупает древесину для ремонта скамеек, песочниц и другого оборудования детских площадок. Кроме этого, в домах № 11, 13 и 15 по ул.Курчатова ИП Корягин И.И. ранее в экспериментальном порядке устанавливало по одному ковшу в мусороприёмниках. Работали они исправно, и теперь подобные ковши будут устанавливаться постепенно в других многоэтажных домах. В конце апреля и в начале мая рабочие начнут снимать пружины на входных дверях подъездов на летнее время. А с середины апреля при поддержке горожан планируется, как обычно, начать большую уборку города к майским праздникам.

ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ!

27 марта утверждены дополнения к Правилам землепользования и застройки Заречного. Например, в зоне лесопарков можно строить пионерские лагеря. Несмотря на то, что пионерия лет двадцать уже не существует, в нашем городе и в 21 веке за ней остаётся право на существование. За такую постановку вопроса большинством голосов (10 против 6) высказались зареченцы, присутствовавшие на прошедших Публичных слушаниях, посвящённых изменениям в Правилах землепользования. /ЛТ/

ГАЗИФИКАЦИЯ МЕЗЕНКИ:

МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Понемногу, постепенно двигается газификация с.Мезенское. В плане этого года ул. Главная, Новая и Юбилейная. Сейчас идут монтажные работы на уличной ветке газопровода по ул.Строителей. . Жителям так называемой «коммунальной Мезенки», то есть тем, кто пользуется центральным отоплением и проживает в благоустроенных домах, за счёт администрации были закуплены 80 газовых котлов. Не хватило ещё 7, которые будут приобретены в ближайшее время.

Порой работы задерживаются из-за того, что по ходу монтажа приходится менять проект прокладки труб, чтобы соблюсти необходимые нормативы.

Селянам, проживающим в частном секторе, подводку труб от уличного газопровода к домам и приобретение газового котла придётся оплатить из своих средств. Надо заметить, что расходы на покупку газового котла и подведение труб от уличного газопровода до дома обойдутся хозяину жилья в 50 тысяч рублей. Многие сельчане не имеют возможности оплатить эти расходы, что создаёт определённые проблемы и сдерживает скорость прокладки газопровода.

Это происходит в том случае, если у хозяина нет льгот, положенных по закону. Но при их наличии государство возмещает затраты до 35 тысяч рублей. Причём человек сначала должен будет оплатить необходимые работы и только потом, после предоставления документов в пенсионный фонд или органы соцзащиты, подтверждающих сумму затрат, получит положенную компенсацию.

 

 



1001716

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 10 апреля 2008 г.

  • Открытое письмо В.П. Жежеря +8
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Две недели назад в нашей газете было опубликовано ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО старшего по дому №5 по ул. Алещенкова В.П. ЖЕЖЕРЯ.

  •  
    Политика +5
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    27 марта состоялось очередное заседание городской Думы. Вопросов было больше двух десятков, но интересных немного – в основном рутинная законотворческая работа: утверждение, согласование, внесение изменений и тому подобное.

  • Новости образования
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    С 5 по 10 апреля в г.Москве пройдёт Международный конкурс «Энергия будущего», который традиционно проводит Детская ядерная академия. В нём примут участие пять победителей открытых Курчатовских чтений, которые недавно прошли в Заречном.

  •  
    Детский сад Сказка +3
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    28 марта детский сад "Сказка" отметил свой долгожданный 20-летний юбилей. Любопытно, что каждый 20-ый житель Заречного когда-то работал в этом дошкольном учреждении.

  • Слово новым депутатам +7
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Назвать Валерия Юрьевича БУБНОВА новым депутатом можно лишь условно. Его депутатский срок оказался прерывистым.

  •  
    Центр творчества +3
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА - ЮБИЛЕЙ НЕ ЗА ГОРАМИ Эту организацию, знают, наверное, все зареченские девчонки и мальчишки. В книге «Заречный: история моего города» 1 апреля 1999 года обозначен как день создания Центра детского…