Культурный заречный

«Зареченская Ярмарка» №14 от 10 апреля 2008 г.
ДИСПУТ В БИБЛИОТЕКЕ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

МОЛОДЁЖЬ ВЫБИРАЕТ ЗДОРОВУЮ ЖИЗНЬ

«Мы выбираем» - так называлась развлекательная программа для молодёжи, которая проходила 29 марта в танцевальном зале ДК «Ровесник». Она стала несколько неожиданной для девушек и юношей, привыкших лихо, не напрягаясь, проводить время на дискотеках. Организаторы предложили собравшимся подумать над серьёзными проблемами, касающимися употребления алкоголя, наркотиков, курения. Некоторые конкурсы как раз были направлены на то, чтобы молодёжь сделала выбор между пагубными пристрастиями, несущими смерть, и жизнью без них. С азартом прошёл аукцион песен о вредных привычках. Кроме этого, молодые парни посоревновались в силе и носили на руках своих девушек, а также выбирали из всех присутствовавших самого лучшего танцора. Кстати, победитель этого конкурса Дима (фамилию не назвал) получил на память шуточную медаль. В ходе программы выступила известная в Заречном группа «Да Винчи», которая исполнила не только свои популярные песни, но и прочитала речёвку о здоровом образе жизни.

ТЕАТР, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ

27 марта весь мир в 47-й раз отметил Международный день театра. В этот день зареченские зрители, многочисленные поклонники творчества режиссёра Л.В. ФОКИНОЙ и актёров театра «Лицей», пришли в большой зал ДК «Ровесник» на бенефис-коктейль С.УДАЧИНОЙ и С.ДУБРОВСКОГО под названием «Век нынешний и два минувших». Надо отметить, что бенефис в любительском театре «Лицей» проводился впервые, его главные герои: актёры Светлана УДАЧИНА и Сергей ДУБРОВСКИЙ – в этом году отмечают юбилейные даты в своей жизни. В программе зритель увидел несколько интермедий, сцены из спектаклей: «Шинель» (Н.ГОГОЛЬ), «Иван – царевич» (ЮКИМ), «Дядюшкин сон» (Ф.ДОСТОЕВСКИЙ), «Русский сувенир» (А.ОСТРОВСКИЙ).

Театр «Лицей» и его бенефициантов поздравил детский театр. От городской администрации слова благодарности актёрам высказал зам. Главы В.С. КОРЕНКОВ, вручивший актёрам-юбилярам подарочные сертификаты.

«ДВИЖЕНИЕ» - СНОВА ДИПЛОМАНТ

Победителями вернулись с 4-го Всероссийского и 3-го Международного фестиваля-конкурса «Радуга талантов» в г.Самаре танцоры старшей группы хореографического ансамбля «Движение», которым руководит Е.С. МОИСЕЕВА. Он проходил в рамках образовательного проекта «Достойные граждане великой страны». В фестивале-конкурсе приняли участие около тысячи человек из 25 регионов России и стран СНГ. Выйти в победители среди более 75-ти коллективов было очень нелегко. И всё же наши танцоры сделали почти невозможное, покорив жюри и зрителей. Ансамбль «Движение» занял первое место в номинации «Свободная пластика» и получил звание лауреата первой премии.

Танцоры представили на фестивале-конкурсе свой новый номер «Полёт» и уже известный любителям хореографии и поклонникам «Движения» номер «Поле». Солировали в них нынешние выпускницы ансамбля Вика СКЛЯР и Таня ПУТИЛИНА. Поздравляем наших танцоров и их руководителя с блестящей победой и желаем успехов на региональном хореографическом конкурсе, который пройдёт 3 мая в пос.Рефтинском. Здесь дебютантами будут ребята из младшей группы ансамбля «Движение».

ВЫБОРЫ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

2 апреля прошёл День книги, организованный сотрудниками магазина «Книги», расположенного на ул. 9 Мая. Специально к этому дню Заречная городская ТИК оформила выставки «Выборы 2008 глазами детей города Заречный» и «Творчество избирателей городского округа Заречный» в витрине магазина. Здесь размещены рисунки детей, выполненные красками, а также плакаты, взятые из Интернета, на тему выборов, начиная с первых при Советской власти. /ВТ/ (см. фото)

ДИСПУТ В БИБЛИОТЕКЕ

«Зеркало женской души» - так назывался диспут, который прошёл 19 марта в читальном зале библиотеки на ул.Кузнецова. Присутствующие решали вопрос, кого из нынешних женщин-писательниц, среди которых артистки, домохозяйки, телеведущие, лет этак через 50 назовут классиками литературы. В результате дискуссии все читатели пришли к единому мнению, что произведения В.ТОКАРЕВОЙ, Т.ТОЛСТОЙ, Л.УЛИЦКОЙ, наполненные глубоким философским смыслом и отражающие современную жизнь во всём её многообразии, потомки назовут классическими. А вот «творения» Е.ВЕЛЬМОНТ, Н.НЕСТЕРОВОЙ, И.ДЕНЕЖКИНОЙ через энное количество лет вряд ли вспомнят и никогда не признают классикой литературы. Интересный диспут, на который пришли читатели разного возраста, подготовили и провели сотрудники библиотеки О.П. ЧУКРЕЕВА, С.Б. ТЕН, О.А. МАШКОВА.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ